Темы

Ждали бабушки и девушки

Ждали бабушки и девушки

«В прошлом году работавшие здесь ребята так разрекламировали деревню и условия жизни, что на этот сезон не было отбоя от желающих, пришлось устраивать настоящий отбор», — так сказала нам командир студенческого стройотряда им. А.И. Черныша Ольга Калиновская, когда мы приехали в Катку. Оказалось, что этот отряд в прошлом году занял первое место в городе среди студенческих строительных отрядов, и поэтому у них было право выбора места работы, при этом все сошлись на СПК «Колхоз «Заря» Глусского района. Так с 11 июня восемь студентов Бобруйского электротехнического колледжа помогают на строительстве молочно-товарной фермы в Слободке и трудиться будут ни много ни мало — до 11 августа.
Но сказать, что ребята выполняют только то, что входит в их рабочие обязанности, было бы неправдой. Они выручают по хозяйству пожилых — кому дров наколоть, воды принести, ко Дню Независимости подготовили открытки и посетили ветеранов Великой Отечественной войны. Участвовали в благоустройстве кладбища, теперь вот помогают оформлять альбом памятников, расположенных на территории сельсовета. Как заметила заместитель председателя по идеологической работе СПК «Колхоз «Заря» Наталья Акулич, приезда стройотряда, отлично зарекомендовавшего себя в прошлом году, ждали с нетерпением все местные жители — и бабушки, и девушки. Потому что отдыхать ребята тоже умеют. Они привезли с собой ролики, увлекли ими и местную молодежь, по вечерам играют в футбол, бадминтон, устраивают концерты. Начало рабочей смены сопровождалось торжественным открытием, подготовили программу на Купалье, в списке интересных дел и участие в соревнованиях санитарных дружин и районном турслете. А как иначе, если кого ни возьми среди ребят, — это или артист, или спортсмен, или талантливый технарь. Да и с преподавателями повезло: с такими активными людьми, как командир стройотряда Ольга Калиновская и ее заместитель Владислав Гугалов, всегда интересно, к тому же Владислав Сергеевич еще и профессиональный турист, у которого можно многому поучиться. В планах у студентов и экскурсии, они уже посетили местный музей, теперь собираются в зоопарк в Октябрьском и музей Глуска. Кстати, обзавелись ребята и «хозяйством»: нашли бездомного щенка, назвали его по месту находки — Бетон, построили конуру, и теперь это полноправный член коллектива. Будут уезжать — не бросят, заберут с собой.
На вопрос, что побудило ребят отказаться от свободных каникул и приехать поработать, да еще целых 2 месяца, отвечают: «Это хорошо — найти работу на лето, чтобы не сидеть на шее у родителей, а заработать самим. Да и смена обстановки всегда на пользу. А то, что в деревне нет развлечений, — так мы сами их найдем». И тут же добавляют: «К нам и сейчас, и в прошлом году (а в отряде несколько человек приехали во второй раз) очень хорошо отнеслись. Поселили нас в четырехкомнатной квартире, сделали в ней ремонт, поставили телевизор, холодильник, бойлер для горячей воды. За жилье не высчитывают, бесплатное питание три раза в день, да еще и местные подкармливают — каждый день молоко приносят. Для работы выдали всю спецодежду, каски, инструменты. Когда уезжаем на выходные, то на колхозном транспорте нас подвозят к «дизелю». Мы не против приехать сюда и в сентябре, если вдруг СПК понадобится помощь».
Все-таки неправы те, кто считает, что современная молодежь вся сплошь ленивая и бестолковая, гонится только за дешевыми удовольствиями и большими деньгами. Ребята, которые сегодня работают на строительстве МТФ в СПК «Колхоз «Заря», — лучшее тому подтверждение.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024