Темы

До следующего лета, турнир!

Завершился футбольный турнир на призы районного исполнительного комитета среди детей и подростков Глусского района. В субботу состоялся финальный матч, а также торжественная церемония закрытия соревнований. Чемпионское звание в решающем матче разыгрывали команды СШ № 2 и гимназии. По пути к финалу футболисты СШ № 2 выиграли все свои матчи турнира, а гимназисты единственное поражение потерпели в пятом туре группового этапа — как раз от своих соперников по финалу. Погода в день игры выдалась не самая приятная, но вряд ли это смутило участников матча. Казалось, в главном соревновании нас ожидает упорная борьба, однако на деле вышло иначе. В первом тайме на 23 минуте матча гимназия вышла вперед усилиями Матвея Палёного. Видимо, физическая готовность этой команды на очень высоком уровне, поскольку в который раз во втором тайме гимназисты полностью переигрывают своих обессиленных соперников. После перерыва все тот же полузащитник  Матвей Паленый на 40 и 52 минутах наносит еще два точных выстрела в ворота соперников, тем самым оформляя хет-трик. Еще через пять минут Дмитрий Колодинский довел счет до неприличного, отправив в ворота команды СШ № 2 четвертый мяч, а на последней минуте встречи жирную точку в матче результативным ударом с пенальти поставил Дмитрий Колодинский. Итоговый счет 5:0 — такого, пожалуй, не ожидал никто. Главный приз и звание чемпиона по праву получает команда гимназии Глуска.

На торжественной церемонии закрытия турнира своим выступлением зрителей порадовали участники образцового хореографического ансамбля «Вясёлка» детской школы искусств, после чего команды получили свои заслуженные награды. Дипломом за волю к победе были награждены команды Заелицкой школы и СШ №1. Бронзовые медали и малый кубок получили объединенные команды Заволочиц и Катки, а также Устерхов и Клетного. Кубок и серебряные медали достались команде СШ №2, а чемпионы, команда гимназии, стали обладателями золотых медалей и большого кубка. Кроме того, все команды получили денежные сертификаты от миллиона до трёх миллионов рублей.

Лучшим бомбардиром турнира с девятью забитыми мячами стал гимназист Дмитрий Колодинский. Решением судейской коллегии была названа символическая сборная турнира, каждый игрок которой получил сертификат и символический приз. Состав этой сборной таков:

вратарь: Кирилл Мукасей (гимназия Глуска);

защитники: Иван Савончик (СШ № 2), Станислав Гурский и Леонид Волчек (гимназия Глуска), Игорь Фалецкий (устерховская СШ);

полузащитники: Олег Таиров (заволочицкая СШ), Дмитрий Колодинский и Матвей Палёный (гимназия Глуска);

нападающие: Владислав Скендер (устерховская СШ), Александр Зинкевич (СШ №2), Дмитрий Бельский (гимназия Глуска).

Организация турнира, как и уровень игры команд, с каждым годом становится все лучше. Хочется поблагодарить ребят за их стремление к победе и хорошую игру. Каждая из команд боролась до конца, пусть и не каждой удалось победить. Свои главные победы совсем скоро им предстоит одерживать уже за школьной партой, пусть они будут весомыми и многочисленными. А с турниром мы прощаемся до следующего лета