Темы

К урокам готов?

К урокам готов?

На вопрос, хочет ли в школу, знакомая второклассница Даша ответила честно: «Нет!» И смущенно заулыбалась. Дашу, как и большинство ее ровесников, в эти дни вечером с улицы домой не дозваться, а утром не добудиться. Ведь что дают школьнику каникулы? Свободу! Возможность просыпаться не по звонку будильника, а когда уж надоест обнимать подушку, до позднего вечера гонять с друзьями в футбол или обсуждать с подружками последние новости. И никто не спросит, а сделал ли ты уроки. Даже самые дисциплинированные отличники никогда не откажутся от лишнего дня отдыха.
Но каникулы не резиновые, в школу идти нужно. Поэтому август — особенно горячая пора. Дети пытаются скрасить подготовку к школе возможностью выбрать самые красивые тетради, самые яркие фломастеры, самый умопомрачительный наряд для торжественной линейки — чтоб полкласса ахнуло! Родители хотят купить качественные и недорогие канцтовары, спортивную и школьную форму на каждый день, чтоб не протерлась за первую четверть и чтоб кроссовки не развалились после первого же урока физкультуры. И очень горячие иногда бывают споры по этому поводу между родителями и детьми!
В нашем глусском универмаге наблюдала картину. Женщина выбрала школьный рюкзак. Невзрачный такой, серо-зеленый. Для мальчика, впрочем, подошел бы. Выбирая, покупательница пояснила, что ей нужен рюкзак для девочки-девятиклассницы. Продавец заметила, что большинство современных старшеклассниц в школу ходят с дамскими сумками, но никак не с рюкзаками, на что женщина довольно резко ответила: «Что куплю, то и носить будет!» И добавила уже для окружающих: «Никогда не разбогатеете, если будете потакать детским капризам!»
Ситуация оставила неоднозначное впечатление, а еще стало интересно, как в других семьях готовятся к новому учебному году, по какому принципу выбирают школьникам обновки. За ответом отправилась в место массовых закупок — на Центральный рынок.
Первые мама и дочка, которых мы встретили возле палатки с канцтоварами, оказались минчанами. Приехали в Глуск на дачу, решили прогуляться на рынок, заодно докупить недостающие карандаши, ручки, фломастеры. Все остальное, сказала мама, уже куплено в городе. Школьную форму, другую одежду они обычно берут в магазине «Буслік», предпочитают белорусское качество. Будущая четвероклассница Лиза на вопрос, кто решает, какую одежду купить, искренне ответила: “Какая нам обеим с мамой понравится, такую и покупаем”. А мама добавила: “Да, я прислушиваюсь к ее желанию, а дочка к моим советам”.
У другой палатки молодая женщина перебирала книжки-малышки. Это для младшеньких, они еще в школу не ходят, а вот сыну-девятикласснику почти все уже собрали из необходимых принадлежностей. Осталось только купить школьную форму, и мама как раз ожидала, что сын скоро подъедет и они вместе пойдут выбирать костюм.
Конечно, больше всех волнуются будущие первоклассники и их родители. В других классах проще: все уже знакомо, знаешь, как стоять, куда заходить, что делать с огромным букетом (впрочем, чем ближе к выпускному классу, тем меньше ребята “заморачиваются” на цветах, считая их признаком “детскости”). Но оказалось, что и первоклашки переживают далеко не все. Молодой человек Юрий, будущий ученик одной из сельских школ, уверенно заявил, что не волнуется. Мама пояснила: “Он ходил в детский сад, который при школе, и ему там все знакомо”. Вот, кстати, и одно из преимуществ комплекса “детский сад-школа”. Юра с мамой форму уже купили, ручки-тетради-карандаши выбрали, в общем, к учебному году подходят в полной боевой готовности.
Кстати, насчет боев… Ведь действительно было время, когда собирать ребенка в школу приходилось с боем: огромные очереди, дефицит, покупалось не “мама, я хочу сарафанчик в клеточку и синее болеро”, а то, что было в магазине, нередко на вырост, это все подшивалось, а по мере роста ребенка удлинялось. У меня у самой дома долгое время лежали туфли 39-го размера, купленные мамой на будущее. Правда, дальше 36-го мои ноги расти не захотели, а времена дефицита, к счастью, ушли в историю. Сейчас для школьников раздолье: магазины, рынки, специальные школьные базары, которые начинают работать задолго до сентября. Выбор на любой вкус и цвет. Поэтому особенного ажиотажа ни в магазинах, ни на рынке не замечается. Все можно спокойно посмотреть, примерить, прицениться.
Вот и мама без пяти минут пятиклассника гимназии тщательно выбирает ему все необходимое для школы. Советуется с продавцом, какие фломастеры качественнее, чем отличаются канцтовары, сравнивает цены. Не совсем уверена, что именно нужно покупать в пятый класс, все-таки это уже не начальная школа. Форму, как и большинство родителей, с которыми я беседовала, уже купили — в универмаге. Мама говорит, что школьную форму сыну всегда покупает в магазине, только белорусскую, фабрики “Коминтерн”. Нравится ей качество, уверена, что ребенок относит весь год без всяких проблем. А вот рюкзак уже присмотрели на рынке, тоже добротный, хорошей расцветки, при этом дешевле, чем в магазине.
Кстати, хоть 1 сентября и начинается новый год, учебный, не всё к школе покупается новое. Многие родители считают, что вполне можно обойтись старыми пеналом, рюкзаком, кедами и др., если они хорошо сохранились. Поэтому изначально стараются купить качественные вещи.
Есть еще одна категория учащихся, которых много в эти дни на базаре. Это первокурсники. Еще недавно такие взрослые в своих одиннадцатых классах, сейчас они хоть и по-прежнему уверены в себе, но все-таки немного страшатся неизвестности, того, что ждет их в новых учебных заведениях. Здесь уже другие покупки: немного общих-полуобщих тетрадей на первое время, ручка-карандаш, остальные канцтовары приобретутся потом, по мере необходимости; дорожная сумка, желательно на колесиках, особенно если студентка — девушка; практичная, но чтобы и модная, одежда.
Шумит рынок. Готовятся дети к учебному году. Еще чуть-чуть — и сядут за парты, достанут красивые ручки-карандаши, откроют чистые тетрадки, запишут в дневники (вот что уж точно нужно каждый год покупать заново!) расписание. И — до следующих каникул!

О. ПЕТРОВА
Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024