Темы

Красочно, ярко, с размахом

Красочно, ярко, с размахом

отметили День пожарной службы глусские спасатели

Сначала все собрались в кинотеатре «Орион», где для людей рисковой профессии работники РДК подготовили праздничный концерт. Концертные номера чередовались с торжественными моментами, когда под радостные аплодисменты на сцену поднимались те, кто своей безупречной службой заслужил особого внимания. Почётную грамоту и денежную премию Игорю Антюшене вручил председатель Глусского районного Совета депутатов Андрей Бобровник. С приятной миссией на праздник пришел заместитель председателя райисполкома Александр Антюшеня. Он поздравил всех с профессиональным праздником и вручил благодарственные письма и денежные премии Павлу Шерснёву, Дмитрию Антюшене, Владимиру Сясеву и Николаю Гринёву. Далее эстафету поздравлений принял начальник РОЧС Павел Шерснёв, который наградил ценными подарками от Могилёвского областного управления МЧС Ивана Пилиповича и Евгения Ковхуто.
Зрители всякий раз тепло приветствовали награждаемых. Ведь в зале было много знакомых и родственников, порадоваться за своих родных пришли жены и дети. И для тех, кого чествовали, присутствие семей еще больше усиливало значимость полученных наград. Почётной грамоты Могилёвского областного управления МЧС удостоился Александр Будаев, грамот — Игорь Антюшеня, Юрий Колосовский, Василий Трибуш. Приятно было и Андрею Лисице, Валерию Шведу, Виктору Власевичу, Виталию Кашко, Валерию Щепочкину, которых поощрили материально.
Завершившееся в зале празднество мажорным аккордом перенеслось на улицу, куда многие глусчане пришли целыми семьями. Все с нетерпением ждали начала заявленной ранее программы. А началась она с имитации дорожно-транспортного происшествия с извлечением пострадавшего из автомобиля. Все события разворачивались у входа в центральный парк, где якобы столкнулись и загорелись две машины. Несколько секунд — и пожарный расчет приступает к ликвидации возгорания. Пожар потушен, пострадавший спасен, зрители в восхищении. А какой заряд положительных эмоций получили дети! Для них организаторы праздника постарались особо. Ребята «покоряли Эверест», залезая по составленным ящикам на трехметровую высоту. Они на себе прочувствовали, что такое спасатели, находясь в палатке, наполненной дымом, где дышать приходилось через аппарат на сжатом воздухе. Очередь выстраивалась и там, где метали дротики, и рядом, где стволом высокого давления сбивали мячи. В этот день детям позволялось многое: и в пожарную машину залезть, и каску спасателя примерить, и на резиновой надувной лодке попрыгать вволю… Радостные эмоции так и били через край. Еще бы! Ведь многие, кому посчастливилось стать обладателем воздушного шарика, в котором находилась записка с номером, получили игрушки. Всем было так хорошо и весело, что домой расходиться никто не спешил. Тем более, что рядом можно было подкрепиться солдатской кашей — гречневой и перловой, да еще с тушенкой. Кстати, ее успели попробовать более 200 человек. Вот такой получился праздник, который надолго у всех оставил массу положительных эмоций.

Ольга ЧУЧВАЛ
Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024