Темы

В пожарном полку прибыло

В пожарном полку прибыло

В этом году в инспекцию государственного пожарного надзора на службу пришли молодые сотрудники. Ее количественный состав полностью обновился. Начальником инспекции назначен старший лейтенант внутренней службы Павел Гребеньков, инспекторами — лейтенанты Дмитрий Аникеев и Дмитрий Климович. Недавно мы встретились с ними и попросили немного рассказать о себе и о первых впечатлениях на новом месте работы.

Павел Гребеньков родился и вырос в Шклове. В 2003 году стал студентом-заочником Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь и в этом же году был принят на службу в Шкловский РОЧС — на должность командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста, а через год был назначен начальником ПАСП. По окончании института карьерный рост продолжился. Сначала должность инспектора группы пропаганды и обучения, а с 2011 года — старший инспектор инспекции государственного пожарного надзора. Желание учиться и достигнуть большего привело молодого сотрудника в командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Год обучения на командном факультете — и в июле 2013 его направляют для дальнейшего прохождения службы в Глусский РОЧС.

— Приезд в Глуск для меня не был неожиданностью, — говорит Павел Геннадьевич. — Новое место жительства выбирали вместе с женой — она у меня преподаватель иностранного языка. В интернете почитали все о Глуске и заочно решили: нам здесь понравится. В ожиданиях не ошиблись. Первое впечатление о горпосёлке хорошее: благоустроенный, красивый, зеленый, ухоженный, и люди здесь доброжелательные. Сейчас вот и с жильем вопрос решили. Остались кое-какие организационные вопросы. На работе тоже все нормально. Главное, что коллектив подобрался хороший — дружный, сплоченный. Чувствуется поддержка и понимание. Теперь осталось самому показать, на что способен. Как и прежние сотрудники инспекции, будем посещать предприятия, организации, хозяйства района, частный сектор, проверять, как соблюдаются требования пожарной безопасности. Учитывая, что обстановка по пожарам в районе изменилась не в лучшую сторону, больше внимания станем уделять этому вопросу. И, конечно же, ужесточим спрос с виновных. Для нас важна безопасность людей.

А вот Дмитрий Аникеев — уроженец Быхова, в этом году он окончил Гомельский инженерный институт МЧС, и его по распределению направили в Глусский РОЧС. Так в коллективе появился не только молодой, но и энергичный, полный позитива сотрудник, для которого каждый прожитый день в радость. Он несет в себе столько положительных эмоций, что поневоле сам заряжаешься ими и еще долго сохраняешь хорошее настроение.

— Жизнь надо любить, надо знать, чего ты хочешь от нее, — рассуждает Дмитрий,  — а еще всегда должна быть цель, и ты должен к ней стремиться. Я так и делаю. Еще с детства мечтал работать  в системе МЧС, поэтому последние два года в школе учился в специализированном классе «Предупреждение и ликвидация ЧС».  Обдуманно пошел в институт. С первого раза поступить не удалось, но это ничуть не огорчило. Я сказал себе, что все равно буду учиться здесь, и пошел на курсы подготовки к централизованному тестированию при Белорусско-Российском университете в Могилёве. Мечта сбылась: я выучился  и уже работаю самостоятельно. И меня не смущает то обстоятельство, что начало трудовой биографии будет положено в Глусском РОЧС, а не дома. Наоборот, я пришел сюда и понял, что здесь могу многому научиться. Важно, в каком коллективе работаешь, а он здесь просто замечательный.

Я слушала рассуждения Дмитрия и для себя сделала вывод: ему повезло с коллективом, а коллективу с ним. Ведь этот коммуникабельный, обаятельный  человек просто здорово разбирается в технике, особенно в компьютерах. Первый раз отремонтировал свой компьютер, будучи учеником младших классов. А потом понял, что все в жизни возможно, нужно только очень захотеть. Впереди у него, молодого и, кстати, неженатого, много новых дорог, на которых будет много интересных событий.

Вместе учились, вместе сейчас работают. Второй в дуэте инспекторов — Дмитрий Климович. Только в отличие от его молодых коллег, он вернулся на свою маленькую родину. Повзрослевшим, дипломированным специалистом, готовым постигать азы трудовой науки.

— Профессию спасателя, как и мой однокурсник, я выбрал осознанно, — рассказывает Дмитрий. — В Заелицкой школе, где учился, активно занимался спортом, особенно нравился волейбол. Как-то на тренировке увидел меня начальник нашего Заелицкого пожарного аварийно-спасательного поста и говорит: «Вижу, ты парень крепкий, а не попробовать ли тебе поступить в институт МЧС?» Его слова воспринял как сигнал к действию. Так я стал студентом. И в институте спорт для меня оставался любимым занятием. Там увлекся самбо и армрестлингом (борьба на руках). На институтских соревнованиях занимал призовые места. Время учебы пролетело незаметно, и вот я здесь, в РОЧС. Работа нравится, руководство тоже понимает нас, молодых. Нам просто находить общий язык. Может, потому, что и мой непосредственный начальник, и начальник РОЧС — тоже молодые. Так что будем трудиться, чтобы не дать повода руководству усомниться в наших способностях.

Нет сомнений, что бывший институтский командир взвода и на службе проявит себя только с положительной стороны. И в целом инспекция государственного пожарного надзора в обновленном составе, да еще с таким желанием работать — единый коллектив, в котором так нуждались в Глусском РОЧС.

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024