Темы

Дом для односельчан

Мне всегда жалко деревни, которые когда-то были большими, с улицами длинными, с домами по обе стороны этих улиц, со школой, клубом, магазином. Они и теперь такие же большие. Только жилых домов — раз-два и обчелся, живут в них в основном пенсионеры, вместо магазина — автолавка, в школу ходить некому, вчерашние ученики выросли и разъехались, приезжают теперь на каникулы внуки, да только у них уже свои школы, в городах или агрогородках. Хорошо, если дети и внуки живут недалеко и могут приезжать сюда чаще или сами бабушки и дедушки более-менее здоровы, чтобы проехать в райцентр, в аптеку, «собес», поликлинику. А если нет? Сиди и смотри в окошко, копайся потихоньку в огороде и узнавай новости из газетных строчек или по телевизору?
Чтобы сельчане не чувствовали себя одинокими, оторванными от благ цивилизации, в таких деревнях открывают дома социальных услуг, в нашем районе их сорок. Это обычный дом, хозяева которого на общественных, как говорится, началах становятся посредниками между жителями деревни и социально-бытовыми службами.
В Поблине хозяйка дома социальных услуг — Вера Андреевна Дударь. Удивительная женщина, очень скромная, настойчиво просила о ней лично не писать. Но я все же возьму на себя смелость и в статье расскажу не столько о доме соцуслуг, сколько о Вере Андреевне. Потому что, каков в доме хозяин, такая и атмосфера в нем.
Почему именно её дом выбрали? Вера Андреевна рассуждает так: «Я учительницей работала, меня хорошо знают в сельском Совете, может, поэтому предложили именно мне. Наверное, не каждый захочет, чтобы в его дом приходили чужие. Я родом из Барбарово. Моя мама растила нас четверых после войны одна, а во время войны она прятала евреев. Когда уже закончилась война, по деревням ходили «старцы» из Озарич, Парич, собирали на полях гнилую картошку, сушили ее, просеивали и складывали в мешочки — хоть детям на затирку. Останавливались и у нас, жили по несколько дней. Мама нас всегда учила: если человек идет в дом — это хорошо, плохо, когда не идут к тебе люди». Огорчает Веру Андреевну, что среди народа потеряна доброта, что раньше люди были внимательнее друг к другу, а сейчас каждый только за себя.
Впрочем, своим примером Вера Андреевна доказывает обратное. В дом к ней приходят с разными проблемами: кому-то нужно соломы заказать, кому-то окно подремонтировать, печную трубу поправить. Она все эти заказы направляет по нужным адресам. Сюда же раз в месяц приезжает группа информирования, интересуется делами жителей, рассказывает о положении дел в стране и районе. Регулярно бывает заведующая Зубаревичским ФАПом Татьяна Лазовик. В деревне все пожилые, каждый со своими болячками, некоторым тяжело дойти до дома соцуслуг, а некоторые и хозяйку не хотят беспокоить лишний раз, говорят, мало ли тебе куда идти нужно, а я тут со своими «хворобами». Татьяна Лазовик обязательно обойдет все дома, поинтересуется здоровьем, измерит давление, даст нужное лекарство, скажет ободряющие слова. Очень хвалила Вера Андреевна свою «медичку». Много хороших слов услышали мы и о почтальоне Ларисе Кулаковой: «Душевная, заботливая, всегда все вовремя у нее, поможет, посоветует, похлопочет, если надо».
И о самой Вере Андреевне люди говорят только хорошее. И те, с кем она общается сейчас, и те, кто знал ее еще молоденькой девушкой, которая после педучилища пришла работать в школу. Преподавала русский, белорусский, немецкий, приходилось вести и другие предметы, потому что в сельских школах и тогда бывала напряженка с учителями, при этом была активисткой и в общественной жизни. Побольше бы таких людей — отзывчивых, неравнодушных, честных.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024