Темы

Не оставайтесь равнодушными!

Не оставайтесь равнодушными!

В рамках единого дня информирования, который прошел в районе 19 сентября, председатель Глусского районного исполнительного комитета Юрий Дымша встретился с жителями агрогородка Катка.
Разговор по темам дня информирования — о мерах, принимаемых на государственном уровне, для укрепления авторитета семьи, материальной поддержке семей, семейных ценностях, о проходящей в республике акции «Откажись от насилия» — очень актуален для жителей Катковского сельсовета. И главным образом из-за двух убийств на бытовой почве, которые в этом году произошли в Катке. В пьяных ссорах в одной семье отец убил сына, а в другой — сын лишил жизни мать. Люди понаехавшие, сменившие город на деревню не из-за любви к земле, а из-за страсти к алкоголю. И все же — люди. Да, образ их жизни подрывает все устои и понятия о нормальной семье, а поведение отталкивает от них добропорядочных, спокойных, трудолюбивых сельчан. Однако, уверен председатель райисполкома, многих трагедий можно было бы не допустить, если бы было чуть меньше в окружающих равнодушия.
Как правило, люди спившиеся и опустившиеся на дно жизни не обращаются за помощью в милицию, хотя драки в их семьях, компаниях бывают. Ходят в синяках? Ну что ж, это их дело, это их жизнь… А ведь все могло быть иначе в судьбе молодого мужчины из Славкович и пенсионерки, которую он не раз избивал, а потом и вовсе забил до смерти палкой. Она о побоях никогда не заявляла. Главное — жила с молодым, а то, что бита бывала, унижена, наверное, воспринимала как издержки неравного «брака». Кто знает, как бы все обернулось, если бы односельчане, которые, конечно, видели ее в синяках, подсказали участковому. Возможно, если бы с этой парой проводили беседы, направили на лечение от алкоголизма, женщина осталась бы жива, да и у молодого человека судьба сложилась бы по-другому, без тяжкого греха убийства и тюрьмы.
Но, как говорят, у времени нет сослагательного наклонения… Сколько ни скажи «если бы» — ничего не изменишь. А вот уроки из таких ситуаций извлекать нужно. Поэтому неоднократный призыв Юрия Дымши к участникам встречи не быть равнодушными к чужой беде является посылом и ко всем жителям района. Нельзя спокойно относиться к насилию. Особенно нужно обращать внимание на семьи, в которых есть дети. Если женщина еще может принять решение и уйти от мужчины-тирана, скандалиста, заявить на него в милицию, то ребенок, особенно маленький, абсолютно беззащитен. (Ужасно, но даже для этого вывода есть реальное подтверждение — недавнее убийство в Глуске молодой женщины и ее трехмесячной дочки).
Такое же неравнодушие необходимо и в ситуации, когда близкие или знакомые люди пробуют наркотики, становятся токсикоманами. Сейчас на учете в районе 5 наркопотребителей, однако, по словам главного врача Глусской районной больницы Ирины Петровой, неучтенных официальной статистикой наркоманов и токсикоманов гораздо больше. И быть внимательными к своим детям (ведь в первую очередь их заманивают в свои сети торговцы наркотиками, различными наркосодержащими курительными и жевательными смесями — спайсами и насваем), к их психическому состоянию, поведению, кругу общения очень важно для родителей. Наркомания — болезнь, ее нужно лечить, сама она не пройдет. И если ребенок попробовал наркотики, нюхает клей, курит «травку» — нужна помощь специалистов, наркологов и психологов.
По данным Министерства здравоохранения Беларуси большинство наркопотребителей — люди в возрасте до 35 лет (84,5 %). Из них моложе 15 лет — 2,9 %, 15 — 19 лет — 10,3 %, 20 — 24 года — 22,4 % и 25 — 34 года — 48,9 %. Учащихся средних учебных заведений и студентов вузов среди потребителей психоактивных веществ — 14 %, а среди нарко(токсико)манов — 6,7 %.
Уровень наркотизации в нашей стране составляет 155 человек на 100 тысяч жителей и увеличился в 1,8 раза по сравнению с показателем 2003 г. (86 чел. на 100 тысяч). По данным центра мониторинга за наркотиками и наркопотреблением, на конец 2012 года в наркологических учреждениях Беларуси было зарегистрировано 14 тысяч 647 потребителей наркотических и ненаркотических психоактивных веществ. При этом наблюдается тенденция ежегодного роста количества наркоманов в среднем на 800 человек.
Помните: это официальная статистика. Медики на учет с чьих-то слов (родни, милиции и т. п.) не ставят, основание для постановки — диагноз, подтвержденный лабораторными анализами.
Так что еще раз хочется сказать вам, уважаемые глусчане: заботьтесь о здоровье душевном и телесном своем и своих близких, проявляйте внимание к людям, которые тихо страдают от насилия в семьях и могут стать жертвами не только скандалистов-алкоголиков, но и равнодушия окружающих.
Ирина ГРОМЫКО
Фото автора

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024
Общество

Помощники ГАИ из Глуска получили путевку на областной конкурс «Юных инспекторов движения»

21 апреля 2024
Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024