Темы

О людях и производстве

О людях и производстве

Большому кораблю — большое плавание, а большому предприятию — большую бухгалтерию, при этом не просто финансово грамотную, но понимающую специфику именно своего производства, своей деятельности, в данном случае — лесохозяйственной.

Государственное лесохозяйственное учреждение «Глусский лесхоз» — одна из самых крупных организаций района, сейчас здесь работают более 350 человек. Вся площадь лесхоза составляет более 75 тысяч гектар, из них заняты лесом около 69 тысяч. Все основные производственные показатели за первое полугодие предприятием выполнены, на 100 процентов выполнены задания по производству и реализации пиломатериалов, по выручке от реализации работ и услуг, рентабельность от реализации работ и услуг составила 150 процентов, с планами на экспорт справились на 125 процентов. В первом полугодии за границу было отправлено продукции на 782,7 тысячи долларов. Свою продукцию (кол окоренный, древесину оцилиндрованную, пиломатериалы обрезные) Глусский лесхоз отправляет в Нидерланды, Польшу, Германию, Литву, Швецию. Заработная плата по предприятию за январь — июнь этого года составила 3 миллиона 694 тысячи рублей.

Так вот о бухгалтерии. Чтобы справляться со всеми цифрами, расчётами и выплатами, надо иметь знания, опыт и желание работать. Именно такие специалисты и составляют бухгалтерскую службу лесхоза. Главный бухгалтер Татьяна Кошень, по первому высшему инженер-технолог, по второму экономист, на предприятии хотя и недавно, но в курс дела вошла быстро, быстро освоилась в новой для себя производственной среде. Впрочем, с такими опытными работниками, как бухгалтер по расчётам Татьяна Гайдук, чей стаж работы приближается к 20 годам, сделать это было нетрудно, да и другие подчиненные с готовностью делились своими профессиональными знаниями и опытом. Рады здесь и притоку новых сил, еще недавно Елена Шарамет проходила в Глусском лесхозе практику, здесь заметили и отметили старание студентки, и вот сейчас она бухгалтер по бюджетной продукции и своей работой довольна. Ответственные работники и на каждом участке всей финансовой службы лесхоза. Всего в центральной бухгалтерии работают шесть специалистов, еще восемь трудятся в лесничествах и один человек ведёт бухгалтерию цеха переработки.

Да, если Глусчина в целом богата лесом, то местный лесхоз богат хорошими работниками. И это не пустые слова. Немало знакомых нам фамилий прозвучит во время торжественного собрания, которое по случаю профессионального праздника пройдет в Могилёве. На сцену Дома культуры железнодорожников для получения заслуженных наград вместе с другими передовиками лесного хозяйства области будут выходить станочник Виктор Зубкевич, тракторист Пётр Бобовик, мастер леса Александр Антюшеня. Почётная грамота Могилёвского лесохозяйственного объединения будет вручена водителю автомобиля Василию Гапановичу, а лесник  Заволочицкого лесничества Игорь Аднамах и лесник Славковичского лесничества Иван Климович получат нагрудные знаки отличия Министерства лесного хозяйства «10 лет безупречной службы в государственной лесной охране Республики Беларусь». Возглавит делегацию глусчан директор ГЛХУ «Глусский лесхоз» Иван Вергун — руководитель с 13-летним стажем, человек, который сам досконально знает лесное дело и умеет других сплотить и направить на выполнение общей для всех задачи — сохранять и  приумножать леса — зелёное богатство нашей глусской земли. Спасибо вам, уважаемые лесоводы, за ваш труд, хвала рукам, что пахнут лесом!

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024