Темы

Улица моего детства

Улица моего детства


Мне дорог Глуск. Я люблю Птичь. И частичка моего сердца принадлежит Слободе. Здесь жили мои предки. На улице Советской прошло мое детство и юность. Наша «Die shosayne gass» (Шоссейная улица, так назвали улицу некогда населявшие ее евреи) является для меня одной из неповторимых улиц в мире. И здесь легко на некоторое время перенестись в прошлое. Высокие беленые фасады-подвалы, четырехскатные крыши, филенчатые двери с замысловатыми коваными ручками, окна как проводники в минувшую жизнь, окаймленные красивыми наличниками, резные ставни рисуют в воображении картинки прошлого улицы. Манят, приглашая совершить путешествия в былое.
Присядешь на крылечко-ганки в тени вековых деревьев и окунешься в атмосферу «минулого». Когда-то по Шоссейной улице прогуливались парочки. Она была одной из самых чистых улиц в городе благодаря своему высокому расположению. На ней устраивались значимые для местечка мероприятия. А на ныне Советской улице в 80-х мы, дети, играли под присмотром взрослых, мирно беседовавших на лавочках.
Вот и в этом году мне вновь удалось прогуляться по улице детства. Предаться воспоминаниям. Здесь мирно соседствуют колоритные старые дома, тронутые временем, и дома 50 — 60-х годов прошлого века. Совсем не раздражают современные строительные материалы, деликатно использованные в оформлении. Не покидает ощущение, что владельцы домов сговорились не разрушать, а поддерживать ту своеобразную атмосферу, дух, или, если хотите, душу улицы. Но все же что-то незримо ускользает. Постепенно уходит эпоха. Меняется архитектура уникальных домов — в соответствии с потребностями человека. И с каждым годом все труднее становится проследить особенности мещанского быта, его уклад.
Возле одного дома нельзя не остановиться. Он — особенный. Если внимательно присмотреться, то и простой обыватель, не говоря о подготовленном специалисте, может открыть для себя много интересного: на двух окнах — разный орнамент на наличниках, крыша над крылечком, украшенная скромной резьбой. И даже на поверхности старой ручки угадывается незамысловатый узор. Чувствуется, люди, строившие дом, любили его и украшали как могли. Мое внимание привлек предмет, давно вышедший из обихода. Не побоюсь этого слова — артефакт. Простой скребок для чистки обуви перед входом в дом. Помните такой? Весьма практичный предмет, прадедушка коврика перед входной дверью. Вот только как он правильно называется? Отпала надобность в предмете — ушло и слово.
«Тань, садись ты на них (т. е. на ганки), не бойся. Эти ганки и нас с тобой переживут», — успокаивала подруга. К нам подходит хозяйка одного из домов, бабушка Глаз. Вздыхает, показывает на дом: «Совсем старый, рушится». Мне кажется, что и вам, уважаемые читатели, знаком этот красавец-дом на Советской. Одиноко стоит гордый свидетель эпохи, проигравший схватку со временем. Покинут хозяевами и отдан на откуп дождям и ветрам. Стремительно ветшает.
От увиденного становится грустно. Боязно, что может насовсем исчезнуть интересная и по-своему неповторимая деревянная застройка мещанского образца. Эти дома достойны сохранения, но вряд ли им придадут статус историко-культурной ценности. Исторический интерес тут минимален, — так говорят, как правило, чиновники. По роду своей деятельности я часто бываю в Германии. Опыт сохранения старых немецких зданий там воистину уникален. Всем известны так называемые «фахверки» — дома ремесленников, которые ведут свою историю со Средневековья. И дело тут вовсе не в немецком подходе к строительству, как мне кажется. Просто практичные немцы считают: лучше сохранить, чем отстроить заново.
А мы любим «возвращать из небытия» памятники прошлого. Но даже если когда-нибудь и будет восстановлена стилистика старых зданий, мы получим пусть и качественный, но новодел, с минимальной культурно-исторической значимостью. И если не удается сберечь само культурное наследие, может, нужно попытаться сохранить хотя бы память о нем?
P.S. Уважаемые земляки, если вы знаете правильное название упомянутого в тексте «скребка», буду благодарна, если вы мне его сообщите: f_alke@mail.ru
Татьяна Соколовская,
Мурманск

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024