Темы

Гриппу — нет, прививке — да!

Гриппу — нет, прививке — да!

С сентября до середины ноября — наиболее благоприятное время для вакцинации против гриппа, вот почему именно сейчас эта тема становится одной из наиболее обсуждаемых и актуальных. И если у медиков польза прививок не вызывает сомнения, то среди населения есть и сомневающиеся, и явные противники вакцинации. Так есть ли выгода и в чём она заключается, почему государство ежегодно тратит миллионы рублей на приобретение вакцины, кому желательно, а кому и вовсе жизненно необходимо сделать прививку от гриппа? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного врача Глусской центральной районной больницы Ирину ПЕТРОВУ.
— Я хочу сразу же заметить, что не вкладывало бы государство огромные средства в проведение вакцинации, если бы это не было экономически целесообразно и социально оправдано. Кроме того, польза вакцинации научно обоснована и многократно подтверждена на практике. Что же касается именно нашего района, то перед прошлым эпидемическим периодом у нас было привито 35 процентов его населения, и как результат — за весь период не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, а те острые респираторные инфекции, которыми болели пациенты, были вызваны негриппозными вирусами. Острых респираторных инфекций много, но грипп среди них наиболее опасен и по течению болезни, и по своим осложнениям. Вот почему сезонная вакцинация проводится именно против этого заболевания.
— Как и когда она начинается в этом году?
— В этом году вакцинация уже началась, ведь сентябрь, октябрь и даже первая половина ноября — наиболее подходящее время для прививок против гриппа. В этом году планируется вакцинировать 40 процентов населения, то есть более шести тысяч человек. К этому времени уже закуплено 3 650 доз вакцины за счет средств республиканского бюджета на 69 миллионов 183 тысячи рублей и 1 250 доз за средства районного бюджета на 26 миллионов 757 тысяч рублей. Еще 900 доз на 19 миллионов 135 тысяч рублей закуплено для того, чтобы сделать прививки работающим за счет средств предприятий и организаций района, — стоимость одной прививки с услугой стоит 38 тысяч 350 рублей.
— Кому в первую очередь стоит сделать прививку против гриппа?
— Я бы сказала не в первую очередь, а в обязательном порядке надо сделать прививку людям старше 60 лет, тем, кто болеет хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, лицам, страдающим сахарным диабетом, и лицам с ослабленным иммунитетом, а также беременным женщинам. Именно у этих категорий людей высок риск развития осложнений и даже постгриппозной смертности. Еще вакцинация необходима тем, кто в силу своей профессиональной деятельности подвержен риску заболевания. Это медперсонал, работники социальной сферы, системы МВД и МЧС, учителя, дети дошкольного и младшего школьного возраста, студенты, учащиеся колледжей и те, кто находится в закрытых учреждениях интернатного типа (в нашем районе это санаторная школа-интернат, социальный приют, отделение круглосуточного пребывания в Заелице и Весновский дом-интернат). Всем этим категориям прививки делаются бесплатно, а детям — с согласия родителей.
— Есть ли данные о том, кто чаще всего болеет гриппом?
— Такие данные, конечно же, есть, и свидетельствуют они о том, что чаще всего гриппом болеют дети — примерно 60 процентов от общего числа всех заболевших. Если же говорить только о взрослых, то здесь большинство составляют работающие — более 70 процентов. Вот почему в трудовых коллективах важно проводить именно массовую вакцинацию против гриппа, для предприятия приобрести вакцину будет в любом случае выгоднее, чем затем оплачивать листки нетрудоспособности всем заболевшим, ведь один случай гриппа может привести к значительному числу заболевших в коллективе. Существуют точные расчёты, что каждый вложенный в вакцинацию рубль дает шестнадцатикратный экономический эффект.
Но главное, разумеется, не деньги, а здоровье человека. Именно с помощью прививок побеждены такие опаснейшие заболевания, как оспа и полиомиелит, значительно снизила уровень болезни вакцинация против туберкулёза. Грипп тоже можно предупредить с помощью вакцинации, как само заболевание, так и его осложнения, которыми грипп наиболее опасен. Это, как я уже говорила, и научно доказано, и многократно подтверждено на практике. В этом году, как и в два предыдущих года, мы будем использовать вакцину флюваксин, за все время, что мы работаем с ней, не было ни одного случая осложнений, иммунитет вырабатывается через 15 дней после прививки и эффективен в течение года. Работников тех предприятий, которые сами оплачивают вакцину, мы будем прививать на месте (для этого уже сформированы выездные бригады), остальным желающим и обязательному контингенту надо прийти в больницу на осмотр к участковому терапевту и после этого сделать прививку в 26-м кабинете на втором этаже. Вы не потратите на это много времени и сил, но застрахуете свое здоровье на весь эпидемический период.
Беседовала
Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024