Темы

Легко работать, когда есть взаимопонимание

Легко работать,   когда есть взаимопонимание

История уголовного розыска началась 5 октября 1918 года, когда коллегия НКВД РСФСР утвердила положение о советском уголовном розыске. Его органы учреждались в городах с населением не менее сорока — сорока пяти тысяч человек для охраны революционного порядка и борьбы с бандитизмом. При Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД было создано Центральное управление уголовного розыска. На него возлагалась задача коренной реорганизации оперативно-розыскной деятельности. В октябре 1920 года в Минской губернии, освобожденной от польских военных частей Пилсудского, распоряжением Ревкома Беларуси было организовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции, а через месяц в ее составе образовывается Главное управление уголовного розыска. Именно оно явилось первым центральным органом по организации и руководству подразделениями уголовного розыска на освобожденной от иностранной интервенции территории Беларуси. За все время своего существования служба уголовного розыска несколько раз реорганизовывалась, но различного рода преобразования не изменяли самой сути службы. Основная задача осталась прежней — организация борьбы со всеми видами уголовных преступлений. Таких критериев сегодня придерживаются и сотрудники отделения уголовного розыска Глусского РОВД.
В прошлую субботу белорусский уголовный розыск отпраздновал юбилей — 95 лет со дня основания. Буквально после праздника мы встретились с начальником отделения уголовного розыска РОВД Валентином КРУГЛОВЫМ. Прежде чем перевести разговор в рабочее русло, увидев на парадном мундире несколько нагрудных знаков и медаль, поинтересовались значением каждого из них. Оказалось, что у майора милиции три нагрудных знака — 85, 90 и 95 лет уголовному розыску, а рядом с ними четвертый — «За отличие», полученный в начале этого года. Левую сторону мундира украшает медаль «Служить и защищать» II степени. Все это придавало особо торжественный вид нашему собеседнику и располагало к конструктивному диалогу.
— Все заслуги — это результат совместной деятельности коллектива, который возглавляю уже на протяжении 7 лет. Понимание, слаженность, готовность друг другу помочь — то, что помогает нам в работе. А это очень важно, учитывая, что на сегодня у нас в отделе некомплект. Пока работаем вшестером вместо семи. Буквально к концу месяца переводится в один из райотделов Минска оперуполномоченный Владимир Голубовский, и тогда всех сотрудников вместе со мной останется пять. Нагрузка, которая была и без того большая, станет еще больше. Я не зря сказал о нагрузке. Давайте сравним: в Бобруйском сельском отделе штат 16 человек. По линии уголовного розыска в Бобруйском районе совершено 150 преступлений, а в нашем районе и Глуске — 152. И тем не менее раскрываемость у нас на 10 процентов выше — раскрыто 102 преступления, из них 5 тяжких и 4 убийства. И это лучший показатель в области.
— Насколько знаю, все годы вы стараетесь придерживаться таких критериев. Очевидно, наставники были толковые.
— Идеал — когда раскрываются все преступления. И такое было в моей практике, когда только пришел на службу (1996 год — авт.) в качестве оперуполномоченного уголовного розыска. Начальником тогда был Михаил Владимирович Чечуха. В то время я многому научился у моих старших коллег. Кстати, и сегодня они не прочь помочь нам — и Михаил Владимирович, и Владимир Петрович Щука, который, кстати, был моим первым наставником, и Владимир Гаврилович Артюшевский, и Анатолий Леонидович Саватеев, и Михаил Фёдорович Голомако, и Николай Александрович Прыжок, ныне начальник отделения ГАИ РОВД. В ближайшей перспективе в знак признательности и уважения к нашим бывшим коллегам мы собираемся сделать специальный стенд, на котором поместим фотографии всех работавших раньше начальников отделения уголовного розыска. Откроет его фотография Василия Фёдоровича Вавулы, который руководил отделением на протяжении 1966 — 1970 годов. Кстати, часть таких фотографий помещена в книгу «Белорусский уголовный розыск», выпущенной к 90-летию уголовного розыска.
— Вернемся к беседе в прозаичном русле. Преступления совершаются разные, и в этой общей массе какой вид превалирует?
— Хотелось бы отметить, что за последние пять лет наблюдается рост преступлений. В основном это кражи, которые составляют 65 процентов от всех видов преступлений. Особый бич для нас — кражи велосипедов. За 9 месяцев в райотдел по этому вопросу обратилось 26 человек. Часто воруют мобильные телефоны, металлолом, продукты питания. Характерно, и об этом уже не раз говорили и писали, что сами хозяева иногда провоцируют такие кражи. Без присмотра оставляют велосипеды, объясняя потом, что отлучились всего на минутку, по пьянке теряют мобильные телефоны, а затем заявляют, что их украли, складируют в доступных местах металлолом.
— В последнее время активизировались воры-рецидивисты, и, поймав таких преступников, сразу можно увеличить процент раскрываемости?
— Действительно, рецидивисты не ограничиваются каким-то одним эпизодом кражи. Гастролируя от района к району, они совершают серии краж. Так было, к примеру, в прошлом году, когда поймали братьев Добрянских. Наши сотрудники сработали четко, и взяли их с поличным на краже в магазине в Борисовщине. Оказалось, что только в нашем районе на их счету было 7 преступлений, а в общей сложности 40 краж в других регионах Могилёвской, Гомельской и Минской областей. Был и такой эпизод в нашей оперативной работе: задержали минских рецидивистов, мужа и жену, когда они приехали заправляться на Глусскую АЗС. «Послужной список» их преступлений оказался внушительным: два убийства, многочисленные кражи, угоны автомашин. Они потом еще удивлялись, что их никак не могли вычислить маститые сыщики Минска, а тут, в Глуске, «погорели». В этом году также взяли ранее судимого за кражи рецидивиста, который, передвигаясь на велосипеде, воровал из частных домов. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что после совместной работы с экспертами, располагая всеми уликами, задержали его в Хвастовичах. Работать с таким контингентом преступников сложно, быстро вычислить их трудно, поэтому для положительного результата приходится прикладывать максимум усилий.
— Однажды, во время дежурства вместе с вашими сотрудниками в рамках акции «Семья без насилия», нам пришлось посетить наркоманов. Было страшно, когда они не впускали нас в дом, было страшно, когда беседовали с ними. Но это наркоманы, они были без оружия. А ведь часто, идя на поимку преступника, сотрудник милиции не знает, что на уме у того же преступника. Не бывает ли страшно вам в таких ситуациях?
— Чувство страха присуще каждому, в том числе и нам. Но есть и такое понятие, как чувство долга. Мы ведь сами выбрали для себя такую профессию. Приведу конкретный пример, связанный с тем самым страхом. Однажды мы получили ориентировку, что воры должны залезть в один из жилых домов в Глуске. Мы рассказали об этом хозяевам и, когда те ушли на работу, засели в засаде внутри помещения. Как и предполагали, воры явились днем и, предварительно убедившись, что дома хозяев нет, вынули форточку в окне и залезли в дом. Здесь и взяли их с поличным. Оказалось, что у одного из воров был нож. Поэтому мы всегда должны быть готовы к любой ситуации.
— То есть без навыков обороны в вашей профессии не обойтись?
— Для этого мы во время учебы и в школе милиции и в Академии МВД Республики Беларусь изучаем боевые приемы самбо. На этом не останавливаемся, постоянно совершенствуя свою физическую подготовку. Как результат, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Олег Карбовский в этом году занял второе место в области (после Могилёвского ОМОНа) по рукопашному бою. Валерий Хотянович в прошлом году был лучшим сотрудником уголовного розыска Могилёвской области, а в этом году им стал старший оперуполномоченный Сергей Красавин. В следующем году на такой же областной конкурс «Лучший работник уголовного розыска» будем готовить оперуполномоченного Андрея Иванова. Кстати, он и Владимир Голубовский, сдав в прошлом году все нормативы физической и интеллектуальной подготовки, стали специалистами третьего класса. Получается, кого ни возьми в нашей службе уголовного розыска, все на хорошем уровне. Это говорит об их профессионализме. И я горжусь, что в моем подчинении именно такие сотрудники, с которыми легко и просто работать.
Ольга ЧУЧВАЛ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024