Темы

— Недавно услышала, что желатин очень полезен для костей и суставов. Правда ли это?

— Недавно услышала, что желатин очень полезен для костей и суставов. Правда ли это?

— Недавно услышала, что желатин очень полезен для костей и суставов. Правда ли это?

                                                                                                                                          Ирина, Глуск

— Сторонники и противники употребления желатина постоянно ведут споры, полезен этот продукт для организма или вреден. Мы не будем занимать ни ту, ни другую сторону, предложим вам информацию, которую нашли о желатине, а вы сами делайте выводы.

Желатин — продукт в виде пластинок или кристалликов, без вкуса и запаха, получаемый из тканей животных и рыб. Его получают путем вытяжки клейких веществ из мяса, суставов и сухожилий животных, в основном крупного рогатого скота. Официально изобретен и запатентован желатин был инженером Питером Купером в 1845 году, но почти 50 лет после изобретения никто не мог найти ему применения. Многие считали его просто бесполезным продуктом, пока другой предприимчивый изобретатель, Перл Уэйт, не придумал изготавливать из желатина потрясающе вкусный десерт, названный желе. Позже продукт заслужил признание кулинаров во всем мире.

Сегодня из него изготавливается масса вкусных и полезных блюд — рыбные и мясные заливные, холодцы, желе, кремы, суфле, зефир. В пищевой промышленности его применяют для изготовления рыбных и мясных консервов, желатин незаменим при производстве мороженого — благодаря ему белки не сворачиваются, а сахар не кристаллизуется. Вес желатина больше, чем у воды, поэтому в прохладной воде он разбухает в 2 — 3 раза, а в теплой хорошо растворяется. Заливать желатин кипятком не рекомендуется.

Желатин используется в фармацевтике, в производстве капсул для лекарств. Препараты в них хорошо сохраняются, а в желудке эти капсулы легко растворяются. На непищевых производствах желатин применяется в изготовлении клея и типографских красок, парфюмерии, фотоматериалов и косметики.

По своему составу желатин имеет белковое происхождение — более 85 % в его составе занимают белки. Из минеральных веществ в нем содержатся кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо. В состав желатина входят полезные и нужные аминокислоты: это глицин, который обеспечивает организму энергию, требуемую для нормальной жизнедеятельности, положительно влияет на умственную деятельность, и гидроксипролин и пролин, которые способствуют развитию, сохранению и восстановлению соединительных тканей и хрящей. А еще в большом количестве в желатине содержится коллаген.

Желатин — диетический продукт. Все блюда, в составе которых есть желатин, отлично усваиваются организмом и не вызывают повышенной секреции пищеварительных желез. Благодаря коллагену можно улучшить состояние волос и ногтей, сделать суставы более подвижными и эластичными. Если у вас ломкие кости, употребляйте в пищу продукты с желатином регулярно, также это рекомендуется   людям, страдающим остеохондрозом и артритом. Американскими физиологами установлено, что желатин вполне может быть использован для профилактики разрушения суставных хрящей. У людей, больных остеоартритом коленных суставов, уже через две недели после регулярного употребления желатина отмечалось укрепление мышц и восстановление подвижности суставов. Кстати, полезен желатин и при наружном применении, например, в виде масок для лица или укрепляющих ванночек для ногтей. Аминокислоты, содержащиеся в составе желатина, являются источником энергии для организма, укрепляют сердечную мышцу, благотворно влияют на умственную деятельность. Полезен желатин при низкой свертываемости крови. Регулярное употребление в пищу желе, киселей и муссов с желатином показано при желудочных, легочных, кишечных и прочих кровотечениях. Разумеется, более полезным для человеческого организма будет желатин, полученный в домашних условиях — в первую очередь, это тот самый обычный «холодец», который умеет готовить каждая хозяйка, а также разнообразные желе, заливные блюда, зельцы, студни и муссы.

От навязчивых болевых ощущений в суставах поможет избавиться несложный компресс. Лучше всего делать его на ночь.  Широкую марлевую салфетку опускают в горячую воду для того, чтобы она нагрелась. Затем ее выкручивают, отжимая лишнюю влагу. Салфетку складывают в несколько раз и между средними слоями насыпают чайную ложку желатинового порошка. Ее прикладывают к больному суставу, накрывают полиэтиленовой пленкой, укутывают шерстяным шарфом или махровым полотенцем, сверху фиксируют повязку бинтом. Для достижения максимального терапевтического эффекта желатиновый компресс нужно ставить на проблемный сустав ежедневно хотя бы на протяжении недели. Но в любом случае, если у вас проблемы с суставами, обращайтесь к врачу, чтобы выяснить и лечить причину болей, а этот компресс используйте как временное болеутоляющее.

Что касается вреда желатина, особенных противопоказаний к употреблению его в пищу нет. Как и с любым другим продуктом, нужно знать меру. В крайне редких случаях желатин вызывает аллергические реакции. С осторожностью следует включать в рацион блюда на основе желатина людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы — его избыток несколько повышает свертываемость крови, что нежелательно при атеросклерозе кровеносных сосудов. Желатин, как и салат, щавель, шпинат, какао, шоколад, — оксалоген (то есть способствует образованию оксалатных камней), поэтому его употребление в больших количествах нежелательно при нарушении водно-солевого обмена, проявляющегося выпадением в моче осадка щавелево-кислых солей, и при мочекаменной болезни. Впрочем, специфических противопоказаний у этого продукта нет. Кроме того, желатин обладает легким скрепляющим эффектом.

Конечно, не стоит относиться к желатину как к панацее, мол, съел миску холодного — и сразу суставы задвигались быстрее, морщины разгладились, ногти подросли. Нет, конечно, такого не будет. Но вот поддержать свой организм, помочь в серьезном лечении — это вполне возможно. Кстати, все написанное выше касается только желатина животного происхождения, того, к которому мы в основном привыкли. Существуют и его растительные аналоги, пектин и агар-агар, получаемые  из фруктов и морских водорослей. Но у растительного желатина уже совсем другие свойства, с обычным его роднит только способность к желированию.

Последние новости

Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024