Темы

Пить, чтобы лишиться автомобиля?

Пить, чтобы лишиться автомобиля?

С 24 октября вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс Республики Беларусь, внесенные Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 года. Ужесточаются меры административного воздействия, а также уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения. Особенно туго придется тем, кто любит садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Какие же новшества ожидают этих и других нарушителей уже буквально через неделю? По этому поводу у нас состоялась беседа с начальником отделения ГАИ Глусского РОВД Николаем ПРЫЖКОМ.

— Начнем с того, что в КоАП отдельной строкой указан максимальный размер штрафа за нарушение законодательства в области безопасности движения и эксплуатации транспорта — это 100 базовых величин (13 млн руб). А при совершении водителем сразу нескольких административных правонарушений штраф может возрасти до 200 БВ (26 млн руб).
— Кто-то садится пьяным за руль сам, кто-то передает управление своим автомобилем нетрезвому товарищу, а кто-то, надеясь на авось, отказывается проходить освидетельствование на предмет употребления алкоголя. Для всех ли здесь одинаковое наказание?
— Не имеет значения, сам пьяный водитель едет за рулем или его товарищ, наказание будет одно — штраф от 50 до 100 БВ с лишением права управления сроком на три года. Не спасет и отказ от освидетельствования. Такие меры будут применяться и в отношении тех водителей, кто сел за руль после употребления наркотиков, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.
— Ежемесячно, судя по сводкам ГАИ, попадаются пьяные водители, не имеющие прав управления. Что насчет их?
— Для таких нарушителей исчезла так называемая лазейка. Сегодня они ограничиваются только штрафом — от 25 до 45 БВ, а через неделю их будут штрафовать равно, как и пьяных водителей, которые имеют права. А это, как мы уже говорили, 50 — 100 БВ. К тому же их лишат прав управления на 3 года, т.е. в течение этого времени эти люди не смогут пойти на курсы, по окончании которых можно получить водительское удостоверение.
— Кого еще коснулись изменения в Кодексе об административных правонарушениях?
— Не будет поблажки водителям, которые станут утверждать, что употребили спиртное или другие одурманивающие вещества после того, как их остановил сотрудник ГАИ, либо после того, как совершили дорожно-транспортное происшествие. Их и раньше штрафовали (от 15 до 35 БВ) и лишали прав управления сроком от одного года до двух лет. С 24 октября размеры штрафов возрастут — от 50 до 100 БВ, и прав будут лишать не менее чем на три года.
— Какие изменения и дополнения в Уголовном кодексе?
— Здесь все более строго, и за некоторые виды нарушений правил дорожного движения предусмотрено даже лишение свободы. Кстати, максимальный срок лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности, — десять лет вместо прежних семи.
— Из разных источников не раз слышали о конфискации автомобиля. Кому она грозит?
— Независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управлял водитель, задержанный в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года после наложения административного взыскания. Но здесь есть исключения: не будут конфисковывать транспортные средства, которые выбыли из законного владения собственника помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.
— Какие еще виды наказаний будут предусмотрены для водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года после наложения административного взыскания?
— Помимо конфискации, для таких нарушителей предусмотрены: исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (связанной с вождением автомобиля — авт.) со штрафом или без штрафа.
Бывает, что после осуждения и вступления приговора в законную силу такие водители уже в третий раз попадаются пьяными за рулем. В таком случае у них снова конфискуют автомобиль и накажут арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
— К сожалению, в статистике неизбежно присутствуют и печальные факты. Садясь за руль в пьяном виде, водитель уже нарушает правила дорожного движения. А если он еще совершит ДТП, в котором погибнет человек? Какое наказание предусмотрено в этом случае?
— Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. А если в таком ДТП погибнет два и более человек, то здесь уже предусмотрено лишение свободы сроком от четырех до десяти лет.
— Очевидно, что меры жесткие. Как вы считаете, станет ли меньше у нас на дорогах любителей пьяной езды?
— Предугадать что-то очень сложно. Безусловно, хотелось бы видеть положительную динамику. Пока же в нашем районе за 9 месяцев задержано 84 нетрезвых водителя, из них 42 лишено прав управления, а еще столько же их вообще не имели. Повторно в течение года в пьяном виде было задержано 18 водителей. Думаю, кому-кому, а им накладно будет лишиться своих автомобилей.
Беседовала
Ольга ЧУЧВАЛ
Фото
Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024