Темы

С высокой степенью готовности

 

Эффективность работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поддержание устойчивого функционирования объектов народного хозяйства в зимний период — такова была основная тема, которая обсуждалась 9 октября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Глусском райисполкоме.
С 15 октября 2012 года по 15 апреля 2013 года, в период прошлого отопительного сезона, в районе произошла 41 аварийная ситуация на системах жизнеобеспечения: 1 нарушение в работе систем теплоснабжения, 11 повреждений в системах горячего и холодного водоснабжения, 29 отключений электроэнергии, 18 из которых пришлись на период с 12 по 14 декабря во время чрезвычайной ситуации, вызванной обильным снегопадом. 12 декабря из-за снегопада отключились 152 трансформаторные подстанции, в результате 64 населенных пункта района на некоторое время остались без электроэнергии. Были обесточены социально значимые объекты, такие как Весновский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития, областной детский центр медицинской реабилитации «Космос», а также производственные объекты — 12 молочно-товарных ферм, котельные УКП «Жилкомхоз» в шести населенных пунктах. Провода тогда обрывались не только от налипшего снега, но и из-за упавших на них деревьев, не выдержавших снеговой нагрузки. Падали деревья и на дороги. Ситуация была сложная и опасная, люди работали сутками, чтобы в кратчайшие сроки восстановить нормальную жизнедеятельность в районе. Обо всем этом членам комиссии по ЧС напомнил начальник Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Шерснёв.
Прошлогодний урок был усвоен очень хорошо. И даже если такого ЧП природа в будущем не преподнесет, готовность к работе в сложных условиях должна быть самой высокой, еще важнее и вовсе не допустить аварийных ситуаций. Именно так считает председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям — заместитель председателя Глусского райисполкома Александр Антюшеня. А потому районом электросетей и лесхозом ведутся работы по вырубке аварийных деревьев вдоль высоковольтных линий. Такая же задача у дорожников — убрать в придорожных полосах деревья, которые могут упасть и парализовать движение снегоуборочной техники, транспорта спасателей, медиков, торговли, многих других служб, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность и безопасность в районе. Среди подготовительных мероприятий, которые проводятся «Жилкомхозом» к отопительному сезону, — покупка мобильных источников электроснабжения. Нельзя допустить, чтобы из-за отсутствия электричества стали котлы, были разморожены системы, люди остались без тепла, воды. На сегодняшний день генераторами обеспечено 7 объектов ЖКХ, еще 7 предстоит закупить в ближайшее время. Кроме этого, районная комиссия по ЧС выходит с предложением к областному руководству Весновского детдома и центра «Космос» приобрести для них мобильные источники электроснабжения. Ведь даже в случае чрезвычайной ситуации эти учреждения должны кормить, обслуживать и лечить детей в обычном режиме. Все эти и многие другие мероприятия постоянно находятся на контроле районной комиссии по ЧС.
Для того чтобы быстро и слаженно устранять возможные нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения населения, на заседании был создан районный ситуационно-оперативный штаб, куда вошли руководители РОЧС, РОВД, ПМК-86 «Водстрой», райпо, ЛДД-733, ДРСУ-213, РЭС, УКП «Жилкомхоз», природоохранной инспекции, возглавил его заместитель председателя райисполкома Александр Антюшеня. По итогам обсуждения основного вопроса заседания было принято решение, где определены задания для организаций и предприятий района по повышению эффективности работы, направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
Также на заседании были проанализированы итоги прошедшего в районе 11 — 13 сентября комплексного учения по взаимодействию в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и вопросы подготовки работников организаций, личного состава формирований гражданской обороны, жителей района к защите территорий и населения в мирное и военное время.

И. ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024