Темы

Наведение порядка — хорошо, поддержание — лучше

На очередном заседании Глусского районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос о благоустройстве и санитарном состоянии населенных пунктов, объектов производственной и социальной сферы, ход выполнения районных мероприятий по наведению порядка на земле.
Обсуждение темы шло с участием первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Виталия Кулика, председателя Могилёвского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николая Яромчика и начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Владимира Неманкова.
О том, что сделано в районе за этот год, проинформировал первый заместитель председателя Глусского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Константин Голуб. Он, в частности, отметил, что сельхозорганизациями выполнено запланированное на 2013 год благоустройство территорий молочно-товарных ферм, машинных дворов, зерносушильных комплексов. На ряде сельхозобъектов установлены контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. «Жилкомхозом» и хозяйствами сделан ремонт трех павильонов артезианских скважин и ремонт ограждений первого пояса зоны санитарной охраны шести артскважин. Снесено три непригодных неиспользуемых объекта — здания телятников в райагропромтехснабе и совхозе «Заволочицы» и зерносклада в эксбазе «Глуск». В течение года от животноводческих ферм на поля вывезено более 180 тысяч тонн органических удобрений.
Землеустроительной службой райисполкома совместно с сельскими Советами постоянно проводится работа по выявлению неиспользуемых и пустующих земель и перераспределению их сельхозорганизациям с целью вовлечения в сельскохозяйственный оборот. С начала года было передано порядка 60 гектаров неиспользуемых земель, готовятся к передаче еще 15. А всего за последних 5 лет перераспределено около 3 тысяч гектаров пустующих земель сельисполкомов.
В текущем году распахан и вовлечен в хозяйственный оборот 51 гектар пустующих сельскохозяйственных земель.
В большинстве хозяйств района есть неиспользуемые земли, в основном это осушенные территории, которые из-за выхода из строя мелиоративных систем заболотились, заросли кустарником. Такая ситуация складывается под влиянием многих факторов, и винить только сельхозорганизации нельзя. Чтобы восстановить мелиоративные системы района, ПМК-86 «Водстрой» в 2013 году выполнены агромелиоративные работы на площади 264 гектара, проведена реконструкция мелиоративных систем на площади 475 гектаров с промывкой дренажа и укладкой нового, отремонтировано 6 гидротехнических сооружений, окошено 1 167 км мелиоративных каналов. Эти мероприятия, безусловно, поспособствуют более эффективной работе отрасли растениеводства и сельхозпроизводства в целом.
Дорожными организациями и лесхозом постоянно ведутся работы по наведению порядка вдоль автомобильных дорог, в местах отдыха и стоянок, вывозится мусор, ликвидируются периодически возникающие в лесах несанкционированные свалки, ремонтируются специальные сооружения в зонах отдыха на водных объектах, выполняется ряд других санитарных работ на закрепленных территориях.
Почти с 98 процентов дворов в районе мусор вывозит Глусское УКП «Жилкомхоз». С начала года предприятием установлено 20 контейнеров для раздельного сбора мусора. Кроме обычной работы по наведению порядка, коммунальники района в этом году обустроили пять дворовых территорий, изготовили и установили немало детского игрового оборудования, малых ландшафтно-архитектурных форм.
На постоянном контроле местной власти 119 памятников, воинских захоронений и захоронений в местах массовой гибели гражданского населения, которые постоянно содержатся в надлежащем состоянии. В 2013 году заменено и отремонтировано ограждение кладбищ в девяти деревнях района.
За предприятиями и организациями района закреплено 23 деревни, где постоянно ведутся работы по удалению дикой древесно-кустарниковой растительности, уборке несанкционированных свалок. Силами ПМК-86 снесено 29 ветхих бесхозных домов (в настоящее время судом признаны бесхозными 140 домов).
Среди недостатков в работе по наведению порядка на земле районным исполнительным комитетом отмечено то, что сельисполкомами и хозяйствами не в полной мере проводится очистка земельных участков под снесенными домами и хозпостройками и дальнейшее их целевое использование, сельхозорганизации и не только они, наведя порядок на территориях своих производственных объектов, не заботятся о порядке вокруг территорий, медленно рекультивируются земли под снесенными сельхозобъектами и выкорчеванными садами, несвоевременно вывозится скопившаяся возле ферм органика. Кроме того, обсуждались проблемы утилизации отходов, в частности, машинных масел, выполнения плана по сбору и сдаче твердых бытовых отходов — стекла, пластмассы и др.
Также на исполкоме были заслушаны отчеты руководителей санитарной и природоохранной служб района, которые возглавляют комиссию по проверке санитарного состояния производственных объектов и, в частности, предприятий деревообработки.
Ирина ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024