Темы

Не пугает ни штраф, ни пожар?

Не пугает ни штраф, ни пожар?

Мы ужасаемся, когда слышим, что где-то у кого-то сгорел дом, а кто-то и вообще погиб на пожаре. И большинство из нас думает — со мной такого не произойдет. А ведь беда всегда может быть рядом, и никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. Особенно если напрочь забываем о правилах пожарной безопасности. В этом лишний раз убедились, когда вместе с начальником Глусского РОЧС Павлом Шерснёвым и его подчиненными Михаилом Новиковым и Дмитрием Климовичем провели пожарно-техническое обследование домов в Дуброве и Погосте. Практически у всех, к кому заходили в дом, находили те или иные нарушения, касающиеся пожарной безопасности. И, что характерно, у каждого хозяина были «веские» на то причины и свои взгляды на проблему. Не скрою, меня удивила позиция старшего поколения сельчан. Разговор начинался с того, что они жаловались на жизнь, роптали по поводу маленькой, в два миллиона рублей на одного, пенсии. «Мы же старые, немощные, — причитала одна из старушек, — нам с дедом едва хватает денег на прожитьё. Много их уходит на лекарства, да и детям хочется подсобить, на пожарный извещатель уже не выходит, поэтому сами покупать его не собираемся, пусть нам помогут». Вот здесь и возникает встречный вопрос: а кто должен помогать? Почему все надеются на какого-то «чужого дядю», который просто обязан купить и установить АПИ. В общем, старики уповают на помощь государства, как будто оно должно им больше, чем их собственные великовозрастные дети, которых они «подкармливают» со своих пенсий. Скажите, это нормально? Вопрос обращен, разумеется, к тем самым «детям».
Кстати, есть граждане, которые действительно имеют право на бесплатную установку пожарных извещателей, — одинокие пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, не достигшие пенсионного возраста. Но, как выяснилось в ходе обследования, и к этой категории населения есть масса претензий. Скажем, в Дуброве у многодетной семьи, где воспитывается трое детей, извещатель есть, да вот незадача: он не работает. В этой ситуации сотрудники РОЧС вправе оштрафовать хозяйку дома (сумма штрафа составляет до 30 базовых величин), которая не позаботилась о своевременной замене питания, что считается нарушением правил пожарной безопасности. Такая мера наказания прописана в части 1 статьи 23.56 Кодекса об административных правонарушениях. Заходя в дома, представители РОЧС не ограничивались одними штрафами для нарушителей, ведь основная цель обследования — профилактические беседы с населением. Прежде всего, человек должен понять, что безопасность — не только его личное дело. Ведь рядом живут еще другие люди, которые могут стать жертвой чьей-то безответственности. Именно это пытались объяснить 72-летней жительнице Погоста, у которой мало того, что извещатели не работают, так и грубка в доме, прямо скажем, эксклюзивная. Сколько ни пытались убедить старушку, что опасно топить печку, оклеенную клеенкой, в ответ натыкались на непонимание. Она по нескольку раз твердила одно и то же: «Я одинокая, бессильная, из дома почти не выхожу, как же я могу купить батарейку? А печка, так я ее давно оклеила, так удобно, белить не надо, помыла — и все. Такая жизнь меня устраивает. Какой же я нарушитель, что я сделала не так? Предписаний мне никаких не пишите, и подписывать ничего не буду. Я уже старая, доживаю свой век как могу». Вот и докажи после этого ей что-то. У таких людей есть привычка — все списывать на преклонный возраст. Кроме своего жалостливого монолога, других слов просто не хотят слышать. Кстати, с другой одинокой пенсионеркой из Погоста несколько раз беседовали и работники районного центра социального обслуживания населения. Предлагали взять ее на обслуживание (в месяц ей это стоило бы от 30 до 60 тысяч рублей — авт.) и тогда б, с приходом в дом социального работника, все вопросы разрешились бы сами собой. Но и здесь категоричное «не хочу», «не надо». А на шкафу в пакете пылятся извещатели, и все без батареек…
Трудно найти понимание и среди тех, кто злоупотребляет спиртным. А если они еще и не работают, то тогда, считай, все пропало. Мол, что с нас взять? Именно в таком ракурсе состоялась беседа с молодой парой из Дубровы. Ему — 29 лет, ей — 35. Лишены родительских прав, оба не работают, живут на случайные заработки. По внутреннему убранству дома нельзя сказать, что это совсем опустившиеся люди. Отнюдь, в комнатах относительно чисто и тепло. В зале натоплена грубка, а на кухне — отдает свое тепло печка-буржуйка. Для хозяев она — источник тепла, а для сотрудников РОЧС — повышенный источник пожарной опасности, по поводу которого сначала провели профилактическую беседу, а потом составили административный протокол. И вот как отреагировал на это хозяин дома: «Подумаешь, еще один штраф. Немногим раньше гаишники выписали больше 5 миллионов, теперь вот вы. Думаете, я буду платить? Да лучше в ЛТП пойду, был уже там. Так что штрафами меня не напугаете». Вот такое смелое, наглое, безответственное заявление человека, для которого, по его мнению, законы не писаны. У него своя правда и свое видение проблемы. Интересно, а как он отреагирует, когда введут налог на тунеядство? Там уж точно будут более жесткие меры воздействия.
Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Нельзя жить только по своим правилам и своему разумению. И если хочется вставить «жучки» в пробку электросчетчика, как это сделал домовладелец из Погоста, либо оставить оголенные электрические провода там, где раньше была розетка, — так поступил пенсионер из Дубровы, то это в корне неправильно. И нельзя злиться на инспекторов РОЧС, которые находят, показывают и заставляют устранять те неисправности, из-за которых завтра может случиться пожар. Любая мера воздействия должна заставить задуматься. Нередко наказание штрафом — меньшее из зол, которые происходят со злостными нарушителями пожарной безопасности.
Ольга ЧУЧВАЛ
Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024