Темы

Они вас видят!

Они  вас видят!

В магазинах самообслуживания десятки видеокамер фиксируют каждое движение покупателя, и даже если поблизости нет продавца, знайте:  они вас видят!

       В магазин зашла пожилая женщина. Она некоторое время провела в торговом зале, выбирая себе покупку. Вскоре в ее матерчатой сумке оказались пельмени и рыба. Подойдя к кассе, старушка остановила свой взгляд на лежащих на полках шоколадках. Из всего разнообразия выбрала одну небольшого размера и тоже положила в сумку. Причем постаралась затолкать ее на самое дно. Когда подошла ее очередь к кассе, не спеша выложила пельмени и рыбу и напрочь «забыла» о шоколадке. В доказательство того, что в сумке больше ничего нет, несколько раз перед кассиром демонстративно потрясла ею. Рассчитавшись за пельмени и рыбу, вышла из магазина. Она даже не могла предположить, что все ее воровские действия запечатлела камера видеонаблюдения.
Буквально через пару минут, просмотрев видеозапись, администрация магазина вычислила воровку. Та даже не успела дойти до вокзала, чтобы купить билет на ближайший рейс до своей деревни. По пути ее остановили работники магазина и поинтересовались, не забыла ли она случайно заплатить за товар. На что старушка невозмутимо ответила: «Да вы что? Я всегда оплачиваю все покупки». А когда ей напомнили о шоколадке в сумке, то просто запричитала: «Какая шоколадка? Я ее в глаза не видела и никогда не брала». На все увещевания и призывы к совести женщина повторяла одну и ту же фразу: «Не брала я вашей шоколадки». И тут администрации магазина ничего не оставалось, как обратиться за помощью к милиции.
В течение получаса участковый инспектор милиции Егор Руднев добивался правды от старушки, и все безрезультатно. Даже когда показали видеозапись, прикинулась, что якобы не узнает себя на экране. Потом все-таки себя признала, но воровство шоколадки по-прежнему отрицала, хотя сам факт его камера запечатлела четко. Пришлось воровку доставить в РОВД и там составить на нее административный протокол. Только в милиции пожилая женщина признала свою вину. Видимо, дошло до нее, что отпираться бесполезно, и оправдательных аргументов против фактов нет. А еще, наверное, стыдно было за свой поступок, поэтому и доказывала с таким упорством свою «невиновность».
Подобные случаи в магазинах Глуска происходят практически каждый день. Кого-то ловят прямо за руку и заставляют заплатить за товар, кто-то остается незамеченным и выносит украденное за пределы магазина, кого-то отслеживают по видеокамерам и по факту воровства подают заявление в милицию, а дальше свой вердикт выносит суд. Только за неполных 10 месяцев 18 граждан, совершивших кражи из магазинов, т. е. административные правонарушения, были осуждены судом Глусского района к различным суммам штрафов — от 500 тысяч рублей до 3 миллионов, а также некоторые из них — к административному аресту. Следует отметить, что наибольшее количество краж, по пять, было совершено в магазинах Глусского райпо — «Ночной» и «Родны кут».
— Люди воруют в основном спиртное, — рассказывает заместитель председателя правления Глусского райпо по торговле Наталья Толкачёва. — Прячут ворованное где угодно: в рукавах, карманах, сумках… Благо, есть видеокамеры, просмотрев которые, можно вычислить вора. Раньше, когда весь товар лежал за прилавком, что-то украсть практически было невозможно. Сейчас же, когда магазины перешли на самообслуживание, где весь товар в открытой выкладке, воровства не избежать. Нечистого на руку покупателя не пугают даже видеокамеры. Поэтому в магазине «Родны кут» мы вынуждены содержать охрану. Плохо, что воры не задумываются, когда берут и выносят товар, что за него же потом нужно будет платить продавцу. А если бы вор сам оказался на месте продавца? Хотя не стоит взывать к совести. Тот, кто привык жить за чужой счет, вряд ли будет поступать иначе.
Как ни странно, но воруют люди, разные по своему социальному положению, общественному статусу и возрасту. За вкусной шоколадкой одинаково тянется рука ребенка и человека преклонного возраста. Спиртное же тащат мужчины. А женщины, да простят мне те, кто узнает себя, умудряются перекладывать из пакета в пакет свежемороженую рыбу и в итоге берут три штуки по цене двух. Кто-то в сумке сделал двойное дно, где незаметно можно припрятать как шоколадки, так и сыровяленую колбасу. Иная невзначай может положить товар в карман домашнего халата и все это спрятать под полами пальто. А какие нынче смышленые дети пошли! Как-то на просмотре видеозаписи в магазине «Ночной» было видно, как один мальчишка долго приноравливался, куда бы спрятать чипсы. При этом все время посматривал на видеокамеру. Когда же его остановили продавцы, с невозмутимым видом у кассы выложил украденное и убежал. А в магазине «Магнит» девочка-подросток глазированные сырки засунула за резинку шорт, а шоколадное яйцо попыталась замаскировать в книгах, которые лежали в прозрачном пакете.
От воров не застрахован никто. Человек, который зашел в магазин с целью украсть, использует любой удобный момент и доведет свой умысел до конца. Он не думает, что попадет в милицию, затем оценку административному правонарушению даст суд. Может, и будет потом сетовать, что за плитку шоколада из магазина «Ночной», как это было с 41-летним жителем Глуска, заплатит 500 тысяч рублей штрафа, а за мясной рулет из магазина «Центральный», как одна 52-летняя глусчанка, — 1 миллион штрафа. Все рекорды по административным взысканиям побил 23-летний житель Глуска. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он украл бутылку сидра «Клубничный» стоимостью 20250 рублей (такое административное правонарушение он совершил повторно в течение года — авт.), а штраф заплатил 3 миллиона рублей.
От воров не застрахован никто. Но и вор не застрахован, что останется безликим и о его краже никто не узнает. Для этого и установлены во всех торговых объектах, где есть самообслуживание, видеокамеры и висит соответствующее предупреждающее объявление: «В магазине ведется видеонаблюдение». Причем видеокамер не одна-две, а несколько. В магазине «Магнит» их, к примеру, 16. Так, чтобы просматривалась каждая витрина торгового зала и не только. Прилегающая к магазинам территория тоже под видеонаблюдением. И это не муляжи, как иногда думают некоторые, а действующие видеокамеры, изображения которых выводятся на специальный монитор. И пусть удастся вору выйти незамеченным из магазина, но потом, просматривая запись, администрация все равно его вычислит. Будут неприятности, придет позднее раскаяние и позор за свой поступок. Так не лучше ли быть честным и жить с чистой совестью? Как это делает большинство добропорядочных покупателей, которым всегда рады в любом торговом объекте.
Ольга ЧУЧВАЛ
Фото Татьяны ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024