Темы

По закону вечности…

По закону вечности…

«Душа человека во сто крат тяжелее его тела… Она настолько тяжела, что один человек не в силах нести ее… И потому мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу пронести через всю жизнь по избранному пути тяжесть наших душ; объединяясь, как в кирпичной кладке, чувствуя плечо друг друга, мы стараемся выстоять под тяжестью ударов и сохранить то лучшее, что создано до нас…» — писал Нодар Думбадзе.
90-летний юбилей Маковичской средней школы — подтверждение тому, что этот закон высокой духовности, несмотря на сложную материальную составляющую современных реалий, действует!!! Путь в 90 лет достаточно продолжителен для человеческой жизни, немало это и для учебного заведения, потому что многое из того, что здесь происходило, уже стало историей, на фоне которой той же рукой выписаны и человеческие судьбы. Первым учителем Маковичской начальной школы, открывшейся в 1923 году, был Лукаш Васильевич Мажейко. С 1929 года школа стала семилетней, до начала Великой Отечественной войны педагогический коллектив возглавляли Лукаш Васильевич Мажейко, Григорий Васильевич Мельник, Алесь Михайлович Цыганков. История великой страны тесно переплелась с историей маленькой школы: во время Великой Отечественной войны учителя и бывшие ученики сражались на фронте и принимали участие в народном сопротивлении. В партизанском отряде им. С. М. Кирова был и директор школы Алесь Михайлович Цыганков. Во время боя около деревни Устерхи его, тяжело раненного, взяли в плен. Через страшные муки и испытания пришлось пройти этому мужественному человеку в застенках глусской тюрьмы. С воинскими почестями был похоронен партизанами Алесь Михайлович в деревне Крюковщина. Также особой страницей в летописи школы является боевой путь выпускника Ивана Борисовича Непочеловича, военного летчика, которому в 1945 году за проявленную воинскую доблесть было присвоено звание Героя Советского Союза.
В послевоенное время коллектив Маковичской средней школы возглавляли Михаил Адамович Микульский, Михаил Иванович Зиневич, Александр Яковлевич Кураленя. В начале 70-х годов уже прошлого века Маковичская школа заняла новое трехэтажное здание, с того времени педагогический коллектив работал под руководством представителей уже более молодого поколения: Иван Васильевич Дорошко, Николай Степанович Курадовец, Валерий Степанович Бреус. Исключением из этого списка являлся Валентин Иосифович Растюшевский, потому что принадлежал к фронтовому поколению, прошел всю Великую Отечественную войну, был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Каждый из руководителей сделал много для укрепления материально-технической базы школы, сохранения традиций, совершенствования процесса обучения.
Юбилей — это всегда торжество, надежды на будущее, радость от подведения итогов, но в каждой радости всегда есть маленькая капелька грусти, особенно от осознания неумолимости времени и от понимания того, что с каждым годом удлиняется перечень тех, кто когда-то работал в этой школе и чья жизнь уже стала историей: Лукаш Васильевич Мажейко, Григорий Васильевич Мельник, Алесь Михайлович Цыганков, Михаил Адамович Микульский, Михаил Иванович Зиневич, Александр Яковлевич Кураленя, Иван Васильевич Дорошко, Валентин Иосифович Растюшевский, Надежда Фёдоровна Баханович, Евдокия Трофимовна Степанец, Лариса Ивановна Мигай, отличник просвещения Евгений Адамович Микульский, заслуженный учитель Софья Кузьминична Микульская, Анатолий Михайлович Статкевич, Ирина Казимировна Клецкая, Клавдия Ивановна Скиндер, Сергей Андреевич Кураленя, Надежда Максимовна Кураленя, Николай Григорьевич Огур, Галина Фёдоровна Огур, Тимофей Иосифович Барановский, Елена Ефимовна Кураленя, Раиса Михайловна Гриневич, Игнат Игнатьевич Воронин, Сергей Казимирович Лазовский, Николай Петрович Круковский — учитель технического труда, жизнь которого оборвалась прямо на рабочем месте.
Поэтому особенно ценным и значимым было присутствие в зале ветеранов педагогического труда. Всю свою трудовую жизнь посвятила этой школе Виктория Иосифовна Желковская, преподаватель русского языка и литературы, старалась привить своим ученикам любовь к поэтическому слову и чуткость к красоте, будучи уже в преклонном возрасте, Виктория Иосифовна не теряет оптимизма, мужественно переносит жизненные испытания. Дважды награждена грамотой Министерства образования БССР, удостоена звания «Отличник просвещения» Ульяна Нестеровна Петрова, для многих выпускников она стала самым значимым в жизни учителем, потому что была учителем первым, помогая постигать азы знаний, учиться читать и писать первые буквы. Любовь Кирилловна Яроцкас, учитель русского языка и литературы, в свое время выпускница Маковичской средней школы, не мыслит себя без малой родины, преподавала в Карелии, России, но все равно вернулась сюда, где родилась сама, где родились и выросли ее дети. Заслуживает восхищения интеллигентность Любови Кирилловны, трудолюбие, стремление к красоте. Сразу тоже были учениками этой школы, а потом и будущую профессию связали с преподаванием и весь свой трудовой путь прошли здесь учитель начальных классов Нина Ивановна Шикунова, многолетний труд которой отмечен грамотой Министерства образования БССР, и старшая пионерская вожатая Валентина Ильинична Воронина. Нина Михайловна Матушевская пошла по стопам своего отца, преподавала математику, работала завучем в родной школе, педагогами стали и три ее дочери. Старшая — Елена Григорьевна Дещеня (Сличёнок), заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия г. п. Глуска», — говорит, что не будет чинить препятствий, если и ее дочь скажет: «Буду учителем!» И это не единственный пример учительских династий, сохранения традиций на уровне призвания и профессии. Людмила Михайловна Дорошевич, дочь Клавдии Ивановны Скиндер и Михаила Ивановича Зиневича, весь свой педагогический путь прошла в качестве завуча одной из школ г. Могилёва, удостоена редкого для Беларуси звания «Учитель-методист». Несмотря на «закрытость» темы и существовавшие запреты, ей по наследству переданы сохраненные родителями письма Сергея Ивановича Граховского, который был еще школьным другом Михаила Ивановича Зиневича. Проведя 25 лет в застенках ГУЛАГа, поэт писал: «Ніхто не паслухаў, ніхто не паверыў, I дзеці забыліся нашы імёны…» Нет забвения там, где есть память и где свято сохраняют традиции. У одиннадцати учителей, преподававших в нашей школе, дети стали педагогами. И в этом тоже заключается своеобразное проявление закона вечности!
С особой любовью, трепетом и волнением вспоминала своих коллег (а Маковичская школа — единственное рабочее место в ее педагогической деятельности) Светлана Григорьевна Бреус, учитель русского языка и литературы. В начале 70-х годов, когда она еще только начинала свой трудовой путь, учебные классы этой школы размещались в четырех зданиях, что представляло определенную сложность, но было особое единение, особая творческая атмосфера, стремление к достижению высоких целей. Каждый учитель, работавший в этой школе, — это великое и яркое явление, и каждый из них по праву заслуживает звания народного учителя. С приходом в Маковичскую среднюю школу Николая Григорьевича Огура на недосягаемую высоту был поднят уровень спортивной работы. Николай Григорьевич собственными руками создал и оборудовал стадион, который считался одним из лучших в районе, по итогам не только районных, но и областных соревнований ученики занимали призовые места, имя этого учителя хорошо было известно и в республике в рамках проводившихся соревнований «Старты надежд». Достойным преемником и продолжателем традиций, основанных Николаем Григорьевичем Огуром, стал Сергей Казимирович Лазовский, который начал свою трудовую деятельность в 1988 году. Трагически оборвалась жизнь этого совсем еще молодого учителя прямо на рабочем месте — во время участия в районных соревнованиях по футболу. Спортивным комитетом Глусского райисполкома были учреждены традиционные районные соревнования по футболу на кубок Сергея Лазовского. Но вот уже на протяжении нескольких лет эти соревнования почему-то забыты. А ведь это история и память, за которой кроется человеческая жизнь и боль, это те лучшие традиции, на которых должны воспитываться наши дети, чтобы не превратились они в манкуртов и не отреклись от своего имени, имели яркий пример высокого служения. И, пока еще есть возможность стряхнуть небольшой слой пепла забвения, эта традиция должна возродиться, по закону ВЕЧНОСТИ!!!
Связующим звеном между представителями старшего и нынешнего поколения в школе является учитель математики Ольга Константиновна Змитрович, отличительная черта которой — профессионализм и умение взять на себя ответственность. Из 90 лет существования школы, начиная с 1969 года, 44 года Ольга Константиновна трудится здесь и по сегодняшний день передает свой богатый опыт молодым коллегам, являясь вдохновителем, инициатором интересных дел и начинаний. Без ее участия не обходится ни одна экскурсия, ни одно посещение Могилёвского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в г. Бобруйске, учителя и ученики знакомы практически со всем репертуаром этого учреждения культуры. На примере Ольги Константиновны необходимо сказать о гармоничном сочетании «физиков и лириков»: красота и гармония не только в цифрах и геометрических фигурах — на юбилейном торжестве была представлена выставка вышивок, выполненных руками Ольги Константиновны.
К сожалению, по состоянию здоровья не смогла присутствовать на празднике Надежда Федотовна Тамашевская, которая по возрасту старше той школы, в которой она работала. И, наверное, по очень веской причине не смогла приехать из городского поселка Октябрьский Людмила Михайловна Белоусова, которая долгое время преподавала родную словесность, была завучем по воспитательной работе и пользовалась огромной любовью и уважением учеников и коллег.
Дорогие ветераны педагогического труда, земной поклон Вам от всех выпускников той школы, которой Вы отдали лучшие годы своей жизни, не жалея сил, каждому ученику передали частичку своей души!
Сегодня школе тоже есть чем гордиться. Это уже не просто школа, а ГУО «Маковичский УПК детский сад-средняя школа». Вот уже 25 лет — с августа 1988 года — возглавляет коллектив Любовь Арсеньевна Зубрицкая, неиссякаемый источник энергии и интересных идей, рачительная хозяйка, умеющая создать уют во вверенном ей учебном учреждении и на его территории. Пять лет подряд под руководством Любови Арсеньевны школа занимала первые места в районных и областных смотрах-конкурсах по подготовке к началу нового учебного года. Неоднократно труд Любови Арсеньевны отмечался на уровне Глусского районного исполнительного комитета грамотами и благодарственными письмами, а в 2012 году директор ГУО «Маковичский УПК детский сад-средняя школа» награждена грамотой Министерства образования Республики Беларусь.
Как и сама директор, восхищения заслуживает каждый член педагогического коллектива. Елена Ивановна Лазовская с 2001 года является заместителем директора по основной деятельности, работает в школе с 1986 года, грамотный методист, творческий человек, все свои знания и умения отдает работе.
Много внимания ветеранам педагогического труда уделяет Татьяна Николаевна Казакевич, которая уже долгое время возглавляет первичную профсоюзную организацию сотрудников школы.

Достойным преемником лучших традиций является учитель физического воспитания Владимир Евгеньевич Каранкевич, душой болеет за свое дело, много внимания уделяет внеклассной работе, собственными руками создает тренажеры и теннисные столы. По итогам 2012 года Владимир Евгеньевич признан победителем ежегодного конкурса профессионального мастерства работников системы образования Глусского района.
Под руководством Светланы Алексеевны Браим учащийся школы Тара Валентин в 2012 году занял I место на республиканском конкурсе «Школа безопасности» по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности». Являясь выпускницей этой школы, долгое время Светлана Алексеевна работала в должности педагога-организатора, сейчас вместе со своими коллегами, учителями начальных классов Аллой Михайловной Прокопчик и Татьяной Викторовной Струговец, прививает малышам основы знаний, любовь к труду.
Особым творческим подходом, трудолюбием и ответственностью отличается Марина Семёновна Кабанович, воспитатель детского сада. Результаты ее работы говорят сами за себя: по итогам 2010 года Марина Семёновна признана лауреатом районного конкурса «Лучший воспитатель детского сада», в 2011 году — победа в номинации «За организацию работы по созданию игровой среды для детей» районного смотра-конкурса «Безопасное детство», в 2012 году — финалист районного смотра-конкурса «Уголок книги».
Лучшим воспитателем группы продленного дня по итогам районного конкурса в 2011 году была признана Инна Михайловна Антюшеня. Ее отличает особый творческий подход к делу, стремление все сделать красиво собственными руками. Наряду с учителем информатики и технического труда Михаилом Александровичем Тыльцом Инна Михайловна много делает для облагораживания территории школы. Благодаря стараниям этих учителей и помощи водителя школы Александра Мечеславовича Лисицы школьный двор выглядит сказочно красивым. Фантазии нет предела: к началу каждого нового учебного года «оживают» все новые и новые сказочные персонажи. Для гостей праздника Инна Михайловна подготовила личную выставку квиллинга.
Много уделяют внимания работе с одаренными детьми, проведению внеклассных мероприятий, участию в конкурсах творческих и научных работ учащихся учителя словесности Раиса Евгеньевна Цед и Алла Фёдоровна Борисевич. Также Раиса Евгеньевна, имея большой опыт не только педагогической, но и административной работы (определенное время являлась директором Дубровской базовой школы), много внимания уделяет работе школьного музея, сохранению истории школы.
Анна Ивановна Прибыш долгое время являлась завучем Дубровской базовой школы, с 2004 года преподает историю и обществоведение в Маковичской школе, стараясь привить ученикам любовь к родному краю, интерес к истории своей страны. Под руководством Анны Ивановны, как и учителя математики Любови Михайловны Борисик, учащиеся занимают призовые места на районных предметных олимпиадах.
Под руководством Татьяны Эдуардовны Матулевич, учителя обслуживающего труда и изобразительного искусства, и Марии Николаевны Артёмчик, педагога-организатора, учащиеся школы занимают призовые места на районных конкурсах творческих работ и художественной самодеятельности.
Особая ответственность, любовь к избранной профессии, стремление к сотрудничеству с учениками свойственны Татьяне Николаевне Кирдун, учителю русского языка и литературы, Галине Ивановне Бондаревой, учителю химии и биологии, и Елене Павловне Яблонской, учителю английского языка.
Много добрых теплых слов было сказано в адрес ветеранов и тех, кто сейчас трудится в школе. Среди почетных гостей — Александр Александрович Бельский — начальник отдела образования, спорта и туризма Глусского районного исполнительного комитета, Анатолий Васильевич Рудинский, председатель Калатичского сельского Совета, Сергей Александрович Дещеня — заместитель директора экспериментальной базы «Глуск» по идеологической работе, директора всех учреждений образования Глусского района, от имени которых с приветственным словом выступила Валентина Ивановна Сытько, директор ГУО «Средняя школа № 1 имени С. И. Граховского», а также люди, которые постоянно беспокоятся о материальном состоянии школы и оказывают спонсорскую помощь: Александр Николаевич Артёмчик, Юрий Вячеславович Норенберг, Василий Владимирович Борисевич, Виктор Васильевич Киселевич — со своими подарками: телевизором, ноутбуком, планшетом, игрушками для детского сада, поездкой в Беловежскую пущу в гости к Деду Морозу, а главное — праздничным фейерверком в 90 залпов.
На сцену поднимались выпускники Маковичской школы разных лет: Лариса Сергеевна Кураленя, приехавшая из Твери, представляла выпускников 50-х годов, Наталья Фёдоровна Пороховник — выпускников 60-х. Самым многочисленным было представительство выпускников 80-х годов: Александр Николаевич Артёмчик, президент ассоциации «ХладВладПром», Юрий Вячеславович Норенберг, предприниматель, долгое время возглавлявший Дубровскую базовую школу, Владимир Григорьевич Храпко, инженер по энергообеспечению одного из белорусских санаториев, Елена Григорьевна Дещеня, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия г. п. Глуска», Инна Тадеушевна Русецкая, врач Глусской районной больницы, Жанна Ивановна Бурдейко, учитель ГУО «Гимназия г. п. Глуска», Василий Владимирович Борисевич, предприниматель, Оксана Николаевна Огур, директор компании «Орифлейм», Елена Александровна и Татьяна Александровна Давыдовские, приехавшие на встречу из Санкт-Петербурга. Выпускниками 90-х годов были делегированы на праздничный вечер Наталья Пинчук, Александр Огур, Татьяна Киселевич, Галина Киселевич, Тамара Дещеня. Мнение всех, для кого Маковичская школа явилась alma mater, единодушно: с праздником, дорогая школа! С праздником, многоуважаемые ветераны педагогического труда! С праздником, нынешние учителя и ученики ГУО «Маковичский УПК детский сад-средняя школа»! Пусть всегда в стенах этой школы звучит детский смех, пусть преумножаются традиции, пусть значимыми будут достижения и ни на минуту не прекращается действие закона вечности: все то, что вечно вечным быть может, вечно пусть будет всегда!!!
Ирина СКИНДЕР,
выпускница 1983 года Маковичской средней школы, доцент, кандидат филологических наук

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024