Темы

«Звездный старт» — удачный

«Звездный старт» — удачный

Вот они — юные таланты Глусчины, те, благодаря кому название Глусского района звучит с различных концертных площадок страны. На этот раз это была сцена столичного Дворца железнодорожников, где проходил II открытый конкурс вокального искусства «Зорны старт». Из более чем 80 номеров, представленных юными вокалистами со всей республики, жюри предстояло выбрать и отметить лучших, и при таком серьёзном соперничестве заявить о себе своим вокалом и исполнительским мастерством было совсем непросто. Рассказывает педагог Глусского Центра творчества Наталия Юревич:
— На этот конкурс мы заявили четырёх участниц, это Евгения Куделко, Владлена Гулевич, Анна Антюшеня и Ксения Шершнёва. И если Женечка и Влада уже имеют опыт выступления на таких представительных конкурсах (у них призовые места на международном конкурсе «Аванти»), то Анечка и Ксюша впервые выходили на такую большую сцену, да и помладше они, поэтому за них я волновалась в большей степени, думала, что, если просто отметят их выступления — будет уже хорошо. И какова же была наша общая радость, когда все наши юные вокалистки в своих возрастных группах вошли в число призёров, а Анна Антюшеня среди 17 других участников ее возраста завоевала диплом I степени. Молодцы мои воспитанницы, они показали, на что способны, и увидели, что им есть куда расти и есть чего добиваться, ведь наша цель — Гран-при.
Действительно, четыре выступления — четыре диплома: кроме Анны, их получили Ксения Шершнёва и Евгения Куделко — дипломы II степени, Владлена Гулевич — диплом III степени. Своими выступлениями девчонки в целом довольны — кто в большей, кто в меньшей степени, а вот заниматься вокалом и постановкой голоса с Наталией Александровной любят все одинаково и проявляют в этом деле завидное постоянство: все пришли в это объединение с первого класса и занимаются здесь от четырех до шести лет. Почему именно сюда? Ответ был единодушным, простым и исчерпывающим: любят петь и нравится педагог. А ведь и правда, ребёнок будет заниматься только тем, что ему действительно по душе, и с тем, с кем сложились правильные отношения. Точнее, с кем вместе они выстроили эти отношения. Здесь всё именно так: Наталия Александровна занимается с ними вокалом и постановкой голоса, они стараются, впитывают, работают.
— Подбирать репертуар, пожалуй, сложнее, чем разучивать песни, — делится с нами Наталия Александровна, — ведь голоса у девочек разные по силе, по диапазону, по тембру. Скажем, у Ксении голос высокий, звонкий, ближе к народному стилизованному. У Анечки пока средний диапазон, но есть куда расширяться, тем более, что голос сильный, ближе к джазовому исполнению. Красивый сильный голос и у нашей Жени, она вообще девочка перспективная, в вокале делает большие успехи, уже сама подбирает репертуар. А вот Владлена — исполнительница лирическая, у неё классический и, я бы сказала, хрустально чистый голос, девочка тоже подает большие надежды.
Всего же вокалом и постановкой голоса у Наталии Юревич занимаются около 40 детей, но с этим квартетом занятия проходят по отдельной программе, программе работы с одарёнными детьми. Так что сказанные в начале слова, что эти воспитанницы Центра творчества юные таланты — не комплимент, не аванс, а реальность, подтвержденная их конкретными достижениями.Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024