Темы

«Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть…»

«Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть…»

Вы абсолютно правильно думаете, что это песенка о шофёрах. Но не только о них — это еще и песенка о глусских велосипедистах. В дождь и жару, в гололедицу и метель они крепко держатся за баранку своего двухколёсного друга (хотя если честно, то некоторые и не очень крепко, в зависимости от количества принятых градусов и качества закуски). При этом большинство из них прекрасно знают, что велосипедисту и водителю мопеда запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы. Кто не знал или не верит, проверьте: Правила дорожного движения, глава 20, пункт 153.4. Такое нарушение наказывается штрафом в размере от 1 до 3 базовых величин (130 — 390 тысяч). Если велосипедист при этом еще и нетрезв, штраф увеличивается и составляет уже от 3 до 5 (650 тысяч) базовых величин.
Запрещается движение в снегопад или гололедицу не просто так, по прихоти составителей Правил. В сложных погодных условиях не всегда возможно удержаться даже на двух ногах или четырех колесах автомобиля. Тем более сложно это делать на двух колесах. В метель, да еще вечером, водители проезжающих машин не всегда могут вовремя заметить велосипедиста, даже если на велосипеде включены все нужные фонари и фары. И хорошо, если все отделаются максимум испугом.
Кстати, с начала нынешней зимы в Глусском районе уже три человека привлечены к административной ответственности за подобное нарушение. Все они были трезвыми и взрослыми, то есть полностью осознавали, что нарушают. И, наверное, сейчас обижаются на сотрудников ГАИ за свои финансовые потери. Ведь мы почти всегда склонны винить в своих бедах не себя, а других. Хотя тут вроде все элементарно: не нарушил — не накажут.
А ведь некоторые взрослые умудряются еще и детей посадить рядом с собой на велосипед, причем и спереди, и сзади. Мало того, что перевозить в качестве пассажиров можно только детей до 7 лет и только на дополнительном специально оборудованном сиденье, так в условиях снегопада ребенка, сидящего сзади, вообще можно потерять и не заметить этого. К счастью, в Глуске детей так, чтобы насовсем, еще не теряли, но случай, когда малыш упал с багажного сиденья и покатился под откос к ближайшей канавке, знакомые рассказывали.
Ситуацию, которую вы видите на фото, мы попросили прокомментировать старшего госавтоинспектора ОГАИ Глусского РОВД Михаила Потапенко. По его словам, оба участника дорожного движения являются нарушителями. Велосипедист — потому что выехал на дорогу во время снегопада и гололедицы, водитель автомобиля — потому что на пешеходном переходе выезжает на встречную, чтобы обогнать велосипед.
А по встречной уже идет машина. А дорога — мокрая и скользкая. Случись что, виновным, по логике, должен считаться тот, кто управляет велосипедом, ведь именно из-за него автомобилист идет на нарушение: ну в самом деле, не плестись же как черепаха, пока не закончится пешеходный переход и 50 метров за ним, после чего только и можно будет обгонять. (Правила в таких случаях, кстати, предписывают действительно плестись, ведь возможности опережения на сузившейся зимней дороге в такой ситуации нет).
У нас в редакции даже разгорелась дискуссия, кто кому что должен или не должен в этой ситуации. Некоторые водители даже вспомнили различные непопулярные меры, которые иногда применяются к нарушителям. Ну, например, поймать, вывезти за город и… отпустить. Да, не надо быть уж такими кровожадными — просто отпустить. Нравится ездить на велосипеде по зимним дорогам? — прокатись на здоровье еще несколько километров. Ведь согласно букве закона в случае чего виноват будет водитель автомобиля, а не спровоцировавший его на нарушение велосипедист, который отделается штрафом.
Хотя, в общем-то, и не в штрафах тут дело. Невнимательность, безответственность, расхлябанность приводят к трагедиям, которых могло не быть. Не спешите — и успеете! Помните об осторожности и ответственности, не нарушайте — и, возможно, это спасет вашу или чью-то жизнь!
О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024