Темы

Они еще и поют!

Они еще и поют!

Милиционеры и праздник… Обычно такое сочетание слов вызывает стойкую ассоциацию: народ отдыхает, милиция работает. Но в этот раз все было по-другому: люди в форме сами подарили настоящий праздник зрителям, пришедшим в кинотеатр «Орион» на зональный смотр-конкурс художественной самодеятельности, проводимый управлением внутренних дел Могилёвского облисполкома. Глусчане пришли на других посмотреть и за своих поболеть. Свои, кстати, как и положено настоящим милиционерам, приняли на себя первый удар — то есть выступили первыми. Всего было 7 участников: кроме Глусского РОВД, еще Бобруйский, Кличевский, Кировский, Осиповичский, а также Бобруйский ГУВД и Осиповичский ОВДТ (отдел внутренних дел на транспорте).
Да, милиционеры умеют не только расследовать преступления и задерживать преступников. Об этом в приветственном слове сказала заместитель председателя Глусского райисполкома Людмила Клыга, подчеркнув, что о подвигах милиции написано немало книг и сняты километры фильмов, но работа милиционера — это еще и каждодневная рутина. «Но вы нашли время, чтобы провести такой замечательный праздник: зональный конкурс самодеятельности. Мы очень гордимся тем, что местом проведения этого конкурса избран Глусский район», — сказала Людмила Александровна.
О талантах прапорщика милиции Михаила Обжельяна и майора юстиции Александра Ермакова глусчане знают непонаслышке. Именно они при поддержке работников РДК представляли наш район в смотре-конкурсе. В результате Глусский РОВД был награжден дипломом в номинации «Вокальный ансамбль».
Выступления участников оценивало жюри, в которое вошли первый секретарь Глусского райкома БРСМ Юлия Ставская, я, корреспондент районной газеты «Радзіма» Оксана Василевская, возглавила жюри исполняющая обязанности директора Центра культурно-воспитательной работы УВД Могилёвской области Елена Дашкевич. Поверьте, выбрать лучших оказалось тяжело. У каждой команды были, как говорится, «ударные» номера, поэтому учитывалось всё: количество участников и подготовленных номеров, их оригинальность и разнообразие. Никак не бралось в расчет только одно: звания и должности. Хотя они были очень впечатляющими: от инспекторов и прапорщиков до майоров и подполковников. То и дело ведущие объявляли: начальник отдела уголовного розыска подполковник милиции, или: заместитель начальника РОВД подполковник милиции, или: оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями майор милиции. Звучит? Звучит! И они не стеснялись выходить на сцену, несмотря на статус.
А знаете, как «весомо» смотрятся на сцене сразу 10 милиционеров, которые еще при этом поют, да не так себе песню, а задорную и в то же время сложную для исполнения «Смуглянку»? Выступление этого хорового коллектива никого не оставило равнодушным и во многом помогло Кличевскому РОВД занять третье место в конкурсе. Настоящий гала-концерт «Песня милицейского года-2013» представила на суд жюри и зрителей команда Бобруйского ГУВД. Ей досталось по итогам конкурса второе место.
Кстати, среди конкурсантов были не только нынешние сотрудники отделов внутренних дел, а бывшие и даже будущие. Так, Осиповичский РОВД представлял всего один участник, но какой: ветеран милиции, майор милиции в запасе Владимир Волков (проводили его в отставку буквально накануне конкурса). Но главное: Владимир сам пишет хорошие песни, которые исполняет под гитару. Поэтому естественно, что ему достался диплом в номинации «Автор-исполнитель». А как задушевно исполнил песню «Берёзы» будущий участковый инспектор милиции Дмитрий Солагуб, один из участников команды Кировского РОВД! Дмитрий награжден дипломом в номинации «За волю к победе». Невозможно было оставить без диплома и одну из юных участниц (положение конкурса разрешало привлекать к выступлениям родственников милиционеров) — Анастасию Хорову, представлявшую Осиповичский ОВДТ. Настя порадовала веселой песней «Аюшка» и победила в номинации «Солист-вокалист (народное исполнение)». Завел своей энергией зал и майор милиции Андрей Лобачёв из Бобруйского РОВД. Его выступления, песни и танцы в исполнении других участников команды принесли ей первое место.
Мероприятие получилось масштабным. Шутка ли — длилось больше трех часов. Но количество в этом случае никак не помешало качеству. Мало сказать, что каждый из участников старался как лучше: все они выкладывались на 100 процентов, стремясь выступить как настоящие профессионалы и принести победу своей команде. Но количество призовых мест, увы, ограничено, так бы жюри с удовольствием отдало места всем командам-участницам. Нам остается только пожелать, чтобы глусские милиционеры почаще раскрывались с такой, нерабочей, стороны, а еще, чтобы в Глуске почаще проводились мероприятия подобного рода. А за зрителями дело не станет!
Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024