Темы

Живут, не думая о будущем

Живут, не думая о будущем

«Небольшая пенсия отца с каждым днем «таяла», словно весенний снег». Так начинался материал с заседания совета общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП), которое проходило в конце сентября в Глусском РОВД. Спустя два месяца, после очередного заседания, хочется написать другое: к небольшой пенсии отца прибавился еще и заработок двух сыновей, которые проживают вместе с родителем.
В этот раз в РОВД мы снова увидели те же лица — двух братьев, которых прошлый раз порицали как лодырей, бездельников, лоботрясов и к тому же хронических алкоголиков. Было очевидно, что братья злоупотребляют спиртным и ведут разгульный образ жизни. Как говорят, у них это на лице было написано. Не будем делать скоропалительных выводов, потому что только время может расставить все на свои места, но на данный момент перед членами комиссии стояли совсем другие люди. С посветлевшими лицами, опрятные, с другим взглядом на жизнь. «Я в эксбазе «Глуск» работаю в овощехранилище, взяли туда по договору подряда, пока до конца года, а потом, думаю, и дальше дадут поработать, — говорил один из братьев. — Завтра первую зарплату получу, так что у отца больше просить не стану. Немногим позже после меня сюда же пришел и мой брат. Так что теперь мы трудимся вместе». Дай бог, чтобы прозрение, которое наступило у братьев, не покидало их. А пока они по-прежнему будут находиться на контроле у участкового инспектора милиции.
Приятно, когда человек исправляется и становится на путь истины. Безусловно, в том есть заслуга как работников правоохранительных органов, которые периодически встречаются с такими людьми, беседуют с ними, так и совета ОПОП. Стыдно, когда тебе, взрослому мужику, читают нотации, и тем, до кого доходит суть происходящего, должно быть страшно. Еще бы не так, одно присутствие представителей областной прокуратуры, как было на прошлом заседании, а на нынешнем — прокурора района Евгения Гаруса — должно заставить задуматься. Ведь прокурор не просто вразумляет неработающих, злоупотребляющих спиртным людей, он буквой Закона говорит, чем чревато такое их поведение. Достаточно четыре раза составить административный протокол за появление в общественном месте в пьяном виде — и ты потенциальный клиент ЛТП. Такая перспектива вполне реальна для 52-летнего глусчанина, который не постеснялся на заседание совета прийти с полным букетом всевозможных ароматов после вчерашней попойки. «Я опохмелялся после дня рождения, — пытаясь найти объяснение своему состоянию, говорил мужчина. — Ну выпил с друзьями, что здесь такого?» И это говорит человек, который досматривает 94-летнюю мать. «Как я могу ходить на работу, ведь матери надо и дрова принести, и печку натопить, и воды наносить в дом»,— продолжал он в оправдание того, что долгое время не работает. Кстати, уход за престарелыми родителями для неработающих, злоупотребляющих спиртным взрослых чад — отговорка на все случаи жизни. Этим они прикрывают свою бездеятельность. Не стесняются говорить, что они работают, да еще как! Попробуй дров принести — это же так тяжело, особенно если ноги после похмелья еле передвигаются. Именно такой позиции придерживался еще один приглашенный на заседание совета ОПОП 55-летний мужчина. Ему также идет социальная выплата по уходу за родителями — 1 миллион 100 тысяч рублей. На выпивку хватит, а хлеб за родительскую пенсию купит, чем не жизнь? Получается, когда родители были молоды, кормили своих маленьких детей, когда состарились — продолжают «кормить» уже взрослых чад. Иначе как формой трудоустройства для тунеядцев это не назовешь. По крайней мере, такое определение подходит для всех, кого рассматривают на заседании совета ОПОП.
Люди с асоциальным поведением всячески изворачиваются, пытаясь завуалировать свою бездеятельность. Помимо ухода за родителями, есть еще одна отговорка — временные заработки. И когда заходит вопрос о трудоустройстве, то сразу же заявляют, что через день-два уезжают либо в Россию, либо в Минск. Там уже их ждут не дождутся. Подобный вариант трудоустройства в прошлый раз был у 50-летнего жителя Глуска. Не изменил он своей позиции и через два месяца. Обещал, что 1 декабря снова уедет в Минск. Видимо, такая неопределенность в жизни его и ему подобных людей вполне устраивает. Живут одним днем, не думая о будущем, когда придет время оформляться на пенсию.
Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024