Темы

Быть и выглядеть здоровыми!

Быть и выглядеть здоровыми!

Когда в районной газете появилось объявление о том, что в физкультурно-спортивном клубе Глуска проводится набор в группы по занятию фитнесом, не все четко представляли себе, что же это такое. Слово, безусловно, на слуху, а вот будоражащих воображение подробностей об этих спортивных занятиях многие не знали. Но всё победило пресловутое женское любопытство и желание заниматься чем-то новым, интересным и полезным для здоровья (в этом, кстати, никто не сомневался). Так что две группы были набраны буквально за пару дней, и начались занятия. Было это в ноябре прошлого года, и, возможно, кто-то опасался, что такой быстрый старт может закончиться таким же быстрым спадом интереса. Но только не тренер по фитнесу Римма Лапутько (на снимке в центре) — она-то знала, что стоит женщине примерить предложенный комплекс физических упражнений несколько раз, она уже не откажется от этих занятий. Так и вышло: первоначальный состав групп практически не изменился, отсеялись лишь несколько человек, зато появились новые желающие.
Так что же такое фитнес, кто и как занимается им в Глусском физкультурно-спортивном клубе?
— Слово «фитнес» в переводе с английского означает соответствовать, быть в хорошей форме, — рассказывает Римма Лапутько. — В более широком смысле слова — это общая физическая подготовленность организма человека. Сюда входят несколько элементов. Это подготовленность сердечно-сосудистой системы, это наша гибкость, мышечная выносливость, сила, равновесие, хорошая координация движений, быстрота, соотношение мышечной и жировой тканей. Вот для развития всех этих физических свойств организма и составлен наш комплекс упражнений. Он подходит и доступен каждому, чтобы его освоить, не надо обладать какими-то особыми физическими данными или специальной подготовкой. Каждый, кто занимается в наших группах, должен чувствовать себя среди других комфортно и уверенно — это моя принципиальная позиция. Занятия только тогда принесут пользу, когда будут в радость.
И это правда, во время занятий Римма Викторовна не только показывает, как правильно выполнять то или иное упражнение, держать осанку, но и всегда напоминает о выражении лица, о настроении, улыбке. Кстати, агитирует не только словом, но и делом — сама она всегда настроена позитивно, всегда в хорошем расположении духа, на эту же волну настраивает своих подопечных. И такая тактика, скажу я вам, срабатывает: иногда идти на занятия не хочется, но делаешь над собой усилие, идешь и возвращаешься непременно довольным, хотя и уставшим. Впрочем, здесь речь идет, скорее всего, не о специально выстроенной тактике, а об образе жизни, об отношении к жизни и к себе самой. Здоровый человек должен не только чувствовать себя здоровым, но и выглядеть таким. К этому выводу Римма Лапутько пришла после рождения второго ребенка, тогда она сильно поправилась и весила 126 килограмм. Оставаться в таком виде и таком весе она, как учитель физкультуры и как молодая женщина, не могла и не хотела, вот здесь и подумала о фитнесе. Благо, для того, чтобы разработать специальную программу по моделированию своего тела, были и знания, и способности (кроме физической культуры и спорта, Римма Викторовна училась музыке). А еще было желание и трудолюбие, сюда же приплюсуем специальные курсы и самообразование. И вот он, результат: красивое подтянутое тело, ничего лишнего, легко двигаться, легко дышать, для себя — польза, для других — пример. И правда, когда тренер рассказала это о себе на занятиях, все сильно удивились и с еще большим старанием стали заниматься: конечно, каждому хочется быть стройным, особенно женщине. Впрочем, далеко не все из тех, кто посещает занятия по фитнесу, озабочены только внешней стороной вопроса, много кому важнее увеличить свою двигательную активность, дать нагрузку тем мышцам и суставам, которые в течение дня задействованы менее всего. Когда мы спросили у занимающихся, чувствуют ли они уже какой-то результат, ответ был однозначным: «Да!» У кого-то бока ушли, у кого-то пресс появился, кто-то легче стал двигаться, а кому-то любимые джинсы стали великоваты, но это только радует.
— Подбирая этот комплекс, я делала ставку на его доступность для женщин разных возрастов и разных комплекций. Конечно, какую-то базовую нагрузку я им задаю, но при этом всегда советую прислушиваться к своему телу, делать движения так, чтобы нагрузка чувствовалась, но не была чрезмерной, с занятий надо уходить уставшими, но не измотанными. Здесь главный принцип, как и в медицине, — не навредить, поэтому мы просим принести справки от врача, чтобы знать, что человек может заниматься в группе общей физической подготовки. У каждой из моих взрослых учениц своя цель, каждая от этих занятий ждет чего-то своего, а моя цель — чтобы они этого достигли, стали стройными, подтянутыми, собранными, жизнерадостными и оставались здоровыми.
Да, от жизни каждый хочет своего, как и от занятий спортом. Вот и начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский с председателем спортклуба Виктором Вежновцом, открывая группы занятий фитнесом, делали ставку, во-первых, на массовость, во-вторых, на привлечение к занятиям физической культурой женщин. А фитнес — это то, что более всего им подходит. Чтобы ни у кого не было сомнений и смущения, в дни занятий все три зала спортклуба предоставлены для женских фитнес-групп, дополнительно были приобретены гантели, хула-хупы, фитболы. И дело пошло: количество желающих постоянно растет, сейчас стоит вопрос об открытии еще одной группы, третьей. У тех, кто занимается с первых дней, успехи уже очевидны, более того, для нескольких человек сейчас готовится отдельная конкурсная программа, с которой они будут представлять район на областных соревнованиях в середине марта. Что ни говори, а в жизни всегда можно найти место физической культуре и спорту, а при желании и свое место в спортивном зале.
Татьяна ЛУКАШЕВИЧ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024