Темы

«Десятки» востребованных, или рейтинг авторов, чьи книги любят читать глусчане

«Десятки» востребованных, или рейтинг авторов, чьи книги любят читать глусчане

Одна моя знакомая составляет список книг, которые она должна прочесть, и в первую очередь включает туда победителей всяческих литературных премий. Не все “титулованные” произведения она может одолеть, иногда утомляется на первой же странице. Тогда она берет с книжной полки любимую книгу мужа — сборник анекдотов — и, как сама признается, “отдыхает мозгом”. А в минуты грусти, когда кажется, что проблемы растут как снежный ком, делает “в жизни поэтические паузы” (это опять же ее собственные слова) и читает стихи своих любимых поэтов. И всегда говорит: книги разные нужны, книги разные важны!

Если посмотреть на десятку самых востребованных в Глусской центральной библиотеке книг, можно догадаться, что чаще всего сюда заходят женщины. Ведь именно авторы так называемой «женской прозы» в основном составляют этот список.

Впрочем, вести подсчет среди читателей библиотеки по половому признаку мы не стали, но попросили директора Инну Малашук ответить на другие вопросы. Оказывается, за весь 2013 год библиотекой было обслужено 15100 детей и 21937 взрослых, при том, что записаны в нее были 1860 читателей детского возраста и 2750 взрослого. В день сюда приходят около 35 взрослых и немного меньше детей.

Так что же предпочитают завсегдатаи глусской библиотеки? Цели выяснить, переплюнула ли все-таки Донцова Дашкову, у меня не было, поэтому для удобства я расположила авторов в алфавитном порядке. В итоге десятка самых популярных книг у взрослого читателя выглядит так:

1. Жюльетта Бенцони (исторические любовные романы)

2. Анна Берсенева (женские романы)

3. Андрей Воронин (детективы-боевики)

4. Полина Дашкова (детективы)

5. Дарья Донцова (детективы)

6. Александр Тамоников (детективы-боевики)

7. Виктория Токарева (рассказы, повести)

8. Татьяна Устинова (детективы)

9. Николай Чергинец. «Тайна Овального кабинета» (политический детектив)

10. Юлия Шилова (детективы).

Как видим, увлеченность детективами среди читателей «зашкаливает», и это не удивительно. Хороший детективный роман заставляет читателя пораскинуть мозгами, не очень хороший — хотя бы отвлекает от повседневных забот. Да и, согласитесь, в десятый-двадцатый-сотый раз следить за любовной историей, в которой на первой странице герои встречаются взглядами и влюбляются насмерть, потом страниц этак триста никак не могут друг с другом объясниться (ну точно инопланетяне) и наконец в последней главе воссоединяются навеки, — скучновато. Меняются имена и детали, все остальное кочует из книги в книгу. То ли дело узнать, чем же закончилось очередное запутанное дело, в которое вляпалась героиня Донцовой или Устиновой. Впрочем, нелюбители детективов и любители любовных перипетий могут со мной не согласиться и тоже будут правы. На жанр и сюжет, как говорится, товарищей нет.

Но это у взрослых. Что же выбирают школьники?

1. Татьяна и Галина Александровы (серия книг про домовенка Кузю)

2. Александр Волков. «Волшебник Изумрудного города»

3. Вера и Марина Воробей (романы для девочек)

4. Тамара Крюкова. «Костя+Ника» (повесть о первой любви)

5. Катя Матюшкина. «Кот да Винчи» (серия «Прикольный детектив»)

6. Валентин Постников (серия книг о приключениях Карандаша и Самоделкина)

7. Отфрид Пройслер. «Маленькая Баба-Яга»

8. Жаклин Уилсон (книги для девочек)

9. Эдуард Успенский (серия книг о Простоквашино)

10. Ирина Щеглова. «Подарки фей».

Здесь и классика детской прозы, и первая любовь, и волшебные приключения. И без вездесущих детективов, само собой, не обошлось. Кстати, трогательная история Кости и Ники вошла в российский книжный каталог «Золотая полка» — что-то вроде рекомендательного списка для библиотек, куда входят лучшие книги, выпущенные за год. О приключениях практичного Матроскина и забавного Кузи и говорить нечего — не найдется родителя, который бы в своем детстве считал их скучными и неинтересными.

Отличается ли круг чтения городских (как-никак, а Глуск — город!) и сельских жителей? Я обратилась за помощью в Берёзовскую библиотеку. Интересно, что фамилии авторов и во взрослом, и в детском списках практически не повторились по сравнению со списками центральной библиотеки. То ли это связано с тем, что книжный фонд в сельской библиотеке все-таки поменьше, чем в центральной районной, то ли действительно литературные вкусы отличаются территориально — не знаю.

Итак, что предпочитают взрослые жители Берёзовки и ее окрестностей?

1. Аляксандр Афяроўскі. «Любачка»

2. Лора Бекитт (любовно-приключенческие романы)

3. Анна Берсенева. «Капитанские дети» и другие романы

4. Михаил Веллер.

5. Полина Дашкова

6. Дарья Донцова

7. Фридрих Незнанский (детективы)

8. Беатрис Смолл (любовные романы)

9. Людмила Улицкая

10. Юлия Шилова.

Кстати, в выборе книг не последнюю роль играет сарафанное радио: часто просят то, что посоветовали знакомые. В итоге, говорит библиотекарь Ирина Трибуш, кто-то хвалит определенные произведения, а кто-то остается разочарованным. Но главное, что никто не остается равнодушным, ведь для этого писатели и пишут свои романы.

А что в первую очередь интересно берёзовским школьникам и дошкольникам? Замечательно, что этот список никак не хотел вмещать в себя только 10 книг, упорно расширяясь как минимум до 12. Наверное, вопреки распространенному мнению, это значит, что дети читать любят. И хоть во многих домах агрогородка уже есть компьютеры, ребята тянутся к печатному слову.

1. Елена Владимина (книги для малышей)

2. Ирина Гурина (стихи и рассказы для самых маленьких)

3. Альберт Иванов (серия книг про Хому и Суслика)

4. Антон Иванов и Анна Устинова (детективы)

5. Татьяна Канзалова. (книги для малышей)

6. Вениамин Каверин. «Два капитана»

7. Марта Лубинникова (книги для малышей)

8. Юрий Ситников (детективы)

9. Сталкер (фантастика)

10. Галина и Сергей Трофимовы (рассказы о природе)

11. Корнелия Функе (детективы, фэнтези)

12. Яўген Хвалей. «Прынцэса з тусоўкі».

В списке несколько авторов, пишущих для самых маленьких. По словам библиотекаря, эти книги пользуются особой популярностью, их берут читать и мамы детям, и дети немного постарше для себя. Да и остальные книги не залеживаются на полках. Кстати, опять же вопреки распространенному мнению, ребята выбирают не только легкое чтиво. Последняя в списке книга тяжела для восприятия даже взрослого человека, но остается неизменно популярной у подростков уже много лет (об этом сужу не только из беседы с библиотекарем, но и из разговоров со школьниками). Вот как отзываются о ней сами подростки: «Я никогда ни читала ничего подобного. Эта книга о теперешних подростках. Наркотики, алкоголь, курение — всё это проблемы теперешнего общества, шанс выбраться из этого ада 10 %. Эта книга всё время держала меня под впечатлением. Она учит нас задуматься, надо ли нам это: потеря близких, жизнь без смысла. Ведь если мы этого не хотим, то не нужно начинать! Я посоветовала эту книгу друзьям. Они прочитали и сказали, что книга им понравилась, что она многому учит, даёт шанс не сделать ошибку. Может, кто-то из них это не принял всерьёз, а может, кто-то задумался».

А вот Корнелию Функе несколько лет назад журнал «Таймс» назвал «самой влиятельной немкой в мире». Корнелия была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов, именно тогда она поняла, насколько волшебные выдуманные истории помогают ее подопечным отвлечься от печальной действительности. Так она сама стала писать.

«Как хорошо уметь читать…», — говорится в стихотворении Валентина Берестова. А я добавлю: как хорошо любить читать, ведь в этом случае перед тобой открываются целые миры. Уважаемые читатели районки, любите книгу, читайте ее и, конечно же, нашу газету.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024