Темы

Дорогою волхвов

Дорогою волхвов


За шесть дней Дарам волхвов в Минске поклонились 460 тысяч паломников (по другим данным — более полумиллиона человек). Среди этого огромного количества желающих прикоснуться к великой христианской святыне были и глусчане. Определить даже приблизительное их количество не беремся, но знаем, что, кроме паломнических поездок, организованных местными православными приходами, много кто ездил самостоятельно — с родными, с коллегами, со знакомыми. Вот что они рассказывают о своем стоянии в очереди и о секундах прикосновения.

Татьяна, 21 год, студентка:

— Мы с мамой ездили вдвоем на машине, стояли восемь часов, но были готовы и к такому долгому ожиданию, и к морозу — оделись, утеплились, обулись в валенки, запаслись чаем и бутербродами, поэтому сильно не замерзли. Впечатлила нас сама очередь — такого большого количества людей сразу я никогда не видела, это была настоящая живая река. Приятно удивила атмосфера, общение между людьми: там, где мы стояли, мы как-то сблизились, все друг за другом присматривали, что-то предлагали, беспокоились, чтобы кто-то не отстал, не потерялся, когда ходил греться в автобусы. В общем, случайных людей там не было. А мои впечатления от прикосновения к Дарам очень личные…

Оксана, 45 лет, учитель:

— Конечно, когда стояла в очереди, я не только смотрела по сторонам, но много думала о себе, о родных, о жизни, как-то собиралась с мыслями, чтобы помолиться, когда буду подходить к святыне, но когда зашла в храм, все мысли куда-то улетучились, внутри меня установилась тишина. Все, что волновало меня до этого момента, как бы перестало существовать… В этой тишине сердечной я и поклонилась Дарам. Домой вернулись без проблем, не устали, хотя в дороге и очереди были больше 12 часов.

Светлана, служащая, 48 лет:

— Я ездила со своей сослуживицей, еще были ее сын с другом. В Минск мы приехали в 5 утра, храм был ещё закрыт, но очередь уже была, правда, небольшая. Как раз перед нами приехал целый автобус паломников, видимо, какой-то приход, и все время, что мы там стояли, они пели акафисты, слышно было, что и подальше от нас тоже поют акафисты, тропари. Удивило, что стоящие перед нами молодые мужчины, лет по 30 — 35, тоже пели молитвы, красиво так, басами. Все увиденное очень впечатлило наших молодых спутников. Храм открылся в половине восьмого, в девять мы уже выходили из него. Я очень рада, что воспользовалась возможностью поклониться святыням со святой горы Афон.

Ольга, домохозяйка, 44 года:

— Мы с моим спутником в Минск ездили, как говорят, на перекладных, стояли с 11 утра до 9 вечера, конечно, очень сильно замерзли, но не жалеем о таком долгом пути к святыне. В конце концов, от физического холода отошли быстро, и, кстати говоря, без последствий для здоровья, а внутренняя радость оставалась еще долго и грела сердце.

Виктор, 35 лет, Глуск:

— Не скажу, что я сильно набожный человек, но вот к святыне, что привезли с Афона, мы с женой решили съездить и прикоснуться, ведь человеку надо во что-то верить, а мы оба крещеные. Жалеем, что не взяли с собой сына — побоялись мороза. Сами ждали с двух часов ночи, стояли в очереди, сидели в машине, а когда уже стали пускать к Дарам, прошли где-то за час. То, что я в тот момент почувствовал, словами передать не могу, но чувство очень хорошее, даже необычное. Когда уже вышли, еще глусских видели в очереди…

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024