Темы

Есть такие парни

Есть такие парни

Просматривая новости на tut.by, увидели ролик со знакомыми лицами, подумали, что ошиблись, присмотрелись — нет, не ошиблись: там действительно наши глусские ребята. Заинтересовались, стали расспрашивать и вот что узнали. Глусские школьники Саша Никитко и Максим Демидович уже второй год состоят в фан-клубе Дарьи Домрачевой. Причем являются активными его участниками. Вот и в видеоролик, который привлек наше внимание, попали после участия в лыжном забеге, который был организован в поддержку олимпийской сборной Республики Беларусь по биатлону в канун ее отъезда в Сочи. О его проведении ребята узнали из сообщества фан-клуба «ВКонтакте». Узнали, взяли лыжи и поехали в Минск. Большинство участников забега, рассказывают нам ребята, составляли спортсмены, но лыжники-любители тоже могли принять участие в эстафете. Поддержка эта, разумеется, моральная, но само соревнование потребовало от его участников настоящего спортивного азарта, упорства и максимальной отдачи. И ребята действительно выложились по полной. В результате лыжной эстафеты заняли третье место, за что и получили право дать напутствие нашим биатлонистам перед зимней олимпиадой. Здорово!

Но это, как оказалось, не всё. Саша и Максим берут пример с Дарьи Домрачевой не только в ее спортивном упорстве и любви к лыжам, но и в любви к людям. Опять же в сообществе фан-клуба Дарьи узнали о том, что спортсменка собирается поддержать благотворительный суточный марафон «Сердце Марины» по сбору средств для юной украинской гимнастки Марины Лоскутовой, которой нужна дорогостоящая операция. Неожиданно девочке поставили диагноз — рак почки четвертой степени. Шесть месяцев она лечилась в Киеве, а потом ее перевезли в онкологический центр в Боровлянах. История Марины быстро разлетелась в интернете, поддержать девочку решили и белорусские спортсмены. Среди тех, кто откликнулся на беду юной гимнастки, тренер сборной Беларуси по хоккею Глен Хэнлон, гимнастка Алина Талай, пловчиха Александра Герасименя, биатлонистка Дарья Домрачева…

— Пример спортсменов, особенно нашего кумира Домрачевой, — рассказывает Максим, — вдохновил и нас, и в декабре мы тоже собрались и поехали в Минск. Благотворительный суточный пробег проходил в минском легкоатлетическом манеже, мы внесли свой небольшой благотворительный взнос и пробежали по 60 кругов манежа, это18 километров. За это нам вручили дипломы участников благотворительного марафона.

— Такой благотворительный суточный марафон проводился впервые. Надеемся, что наш небольшой вклад тоже принесет пользу этому доброму общему делу, — добавляет Саша.

На наш вопрос, кто им предложил, подсказал или посоветовал поехать, ответили коротко и без затей: «Просто захотели помочь». Из своего поступка они не делают никакой саморекламы, здесь нет ни тени самолюбования, но есть благородная душа и доброе сердце, которое и отозвалось на чужую беду. Вот и говори после этого, что молодежь у нас какая-то не такая. Хорошая у нас молодёжь, и то разумное, доброе, вечное, что сеют в их душах учителя, чему учат дома хорошие родители, всё же прорастает. Не всем интересно покурить за школой на переменке или выпить пива в парке вечерком — много кто вредным привычкам предпочитает спорт. Скажем, Саша Никитко несколько лет  занимается таэквондо, любит лыжный спорт. Максим Демидович увлекается бегом, джимбарром, но больше предпочитает именно лыжи, занимается в основном самостоятельно, иногда тренируется с таким известным в районе и опытным лыжником, как Анатолий Муха.

— Он к трактору цепляет самодельное устройство и в окрестностях Дубровы прокладывает лыжню, — рассказывают ребята, — там хорошо ездить. Жалко, что в Глуске так никто не делает, приходится самим впрягаться в колесо и тащить его по снегу. Но чего не сделаешь ради того, чтобы покататься на лыжах.

А и правда — почему нет у нас другой лыжни, кроме как на стадионе? Ведь есть кому кататься и среди молодёжи, и среди людей постарше. Может, и у нас бы устроили забег в поддержку белорусских олимпийцев? А почему бы и нет?! Ведь, как оказалось, есть любители-энтузиасты! Да еще какие! Первую свою поездку в Минск Саша и Максим как члены фан-клуба Домрачевой совершили еще в сентябре. Кстати, там познакомились с мамой Дарьи и сфотографировались с ней на память… Для ребят это приключение, событие, стимул. Совсем не случайно оба уже твердо решили свою будущую профессию связать со спортом — выучиться и стать учителями физкультуры или заниматься тренерской работой. Но это в отдаленной перспективе. А в самой близкой — их мысли занимают зимние олимпийские игры в Сочи, которые стартуют сегодня. В числе миллионов других белорусов за всем происходящим там будут очень внимательно следить и два глусских паренька-школьника, Саша Никитко и Максим Демидович. Всем нашим биатлонистам и в особенности их лидеру Дарье Домрачевой они желают лёгких стартов, хорошей лыжни и меткой стрельбы.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото из соцсети «ВКонтакте»

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024