Темы

Их девиз — помогать людям

Их девиз — помогать людям

Некоторое время назад в Весновском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития были установлены новый пищеварочный котел на 100 литров и сушильный шкаф для дезинфекции столовых приборов и посуды. Оборудование нужное, и появилось оно здесь благодаря Международному благотворительному объединению «София». Это американская организация, действующая при Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, по всему миру насчитывается примерно 15 миллионов членов этой церкви. Помощь оказывается на небольшие пожертвования обычных людей, это может быть 5 — 10 долларов, из которых формируется благотворительный фонд. На эти деньги покупается необходимое оборудование и поставляется в социальные учреждения.

По словам директора интерната Вячеслава Климовича, представители организации сначала приезжают, чтобы убедиться в целесообразности покупки того или иного оборудования, а спустя какое-то  время после его установки обязательно возвращаются, чтобы проверить, как оно используется и функционирует.

«Нашему интернату «София» помогает не первый раз. Лет 10 назад они купили для нас дезкамеру для обработки одежды, белья, игрушек, 5 лет назад — массажную кушетку и лечебную световую лампу, — рассказывает Вячеслав Владимирович и добавляет: — Приезжая сюда повторно, они убеждаются, что все их приобретения мы действительно активно используем на пользу нашим проживающим».

В этот раз интернат посетили гуманитарные волонтёры Дон и Линда Дженкинс в сопровождении исполнительного директора МБОО «София» Сергея Зубовича.

—Что движет вами, что заставило вас поехать в далекую Беларусь заниматься благотворительностью?  

— Мы приехали из страны, в обществе которой развита культура предоставления помощи. Мы обратились в нашу церковь Иисуса Христа Святых последних дней с тем, что хотим осуществить миссию, что готовы ехать в любую часть мира. Нас направили в Беларусь заниматься гуманитарной деятельностью, и наше служение должно продлиться 18 месяцев. Дома мы оставили детей и внуков и решили приехать и помогать там, где будем полезны. Мы закончили свою карьеру, мы пенсионеры, и поэтому для нас очень понятно и приемлемо, что мы оказываем помощь где-то, где сами не живем. Чистая мотивация наших действий — следовать примеру Иисуса Христа, который помогал людям, и помочь тем, кто в чем-то не очень удачен, — говорит Линда Дженкинс.

— А чем вы руководствуетесь, когда определяете, какому учреждению стоит оказать помощь?

— Да, не все проекты проходят одобрение. В нашей организации есть девиз: «Помогать людям, чтобы они смогли в последующем помочь себе сами». Мы выбираем те проекты, которые потом смогут развиваться без нашего участия. Например, даже помощь с электрическим котлом в этом интернате: теперь у всех еда вкусная, нет никаких проблем с ее приготовлением, — отвечает Дон Дженкинс. А Линда добавляет:

— Мы пытаемся помочь всем, кто обращается за помощью, но не становимся спонсором одной организации. Если в этом году мы помогли кому-то, то какое-то время мы точно к ним не вернемся. Должно быть больше возможностей у других организаций обратиться к нам за помощью. Мы помогаем и отделениям дневного пребывания пожилых и инвалидов, и школам для детей с особенностями развития, и самым различным маленьким и большим учреждениям. Также гуманитарная служба нашей церкви осуществляет глобальные проекты по всему миру, например, поставка инвалидных колясок (с 2004 по 2012 год в Могилёвскую область ими было поставлено 1050 новых инвалидных колясок и запасных частей к ним — авт.). В тех странах, где недостаточно вакцин, это вакцинация населения, в Армении действует программа «Чистая вода», там в селениях нет чистой воды. В сентябре прошлого года в Витебской области мы осуществили проект для врачей «Программа по реанимации новорожденных», более 100 акушерок получили знания и новую информацию, как ухаживать за новорожденными, у которых есть проблемы с дыханием в первые минуты жизни, как им помочь. При этом проект работает таким образом, что эти доктора потом обучат своих коллег. Такой же проект в сентябре этого года планируется в Брестской области.

Дон и Линда приехали на этот раз, чтобы убедиться, как работают приобретенные за счет благотворительного общества вещи, и отмечу, что результатами проверки остались довольны. Они побеседовали с кухонными работниками, внимательно осмотрели оборудование, поинтересовались и бытом воспитанников интерната. Вячеслав Климович, отвечая на вопросы гуманитарных волонтеров, заметил, что из года в год возглавляемое им учреждение становится комфортнее для детей, которые проживают здесь. «Все изменения  приносят удовлетворение работникам оттого, что их труд облегчается, и люди с радостью идут на работу. Хорошие условия труда дают гарантию, что работники будут приветливее друг с другом и с теми детьми, которых они обслуживают. Поэтому поставкой этого оборудования, которое облегчило труд работников кухни, я думаю, мы принесли большое благо для детей. Ведь все в этом мире связано».

На прощание Линда Дженкинс заметила, что Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития — одно из лучших подобных учреждений в республике, в первую очередь потому, что здесь очень четко налажена работа, хороший менеджмент.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024