Темы

Наш выбор — наше будущее

Наш выбор — наше будущее

Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах самых энергичных представителей молодого поколения. Все значимые события в Республике Беларусь проходят при деятельной поддержке членов БРСМ. Сейчас молодежь района принимает активное участие в подготовке и проведении выборов в местные Советы депутатов. В каких организационных и информационно-пропагандистских мероприятиях в течение всего периода избирательной кампании члены районного комитета БРСМ принимают участие? Этот и другие вопросы мы адресовали первому секретарю РК ОО «БРСМ» Юлии СТАВСКОЙ.

— Юлия Сергеевна, вы помните свои первые выборы?
— Прекрасно помню. Принесли приглашение, и я ждала тот день, когда нужно будет идти голосовать. Когда же этот день настал, я очень волновалась, это было приятное волнение. Приятно было наравне со всеми подойти с паспортом и получить бюллетень для голосования. Чувство гордости переполняло. Честно признаюсь, тогда не было такой четкой осознанности предстоящего события, но я точно знала, кого из кандидатов я выбираю и почему.
— А что для вас означает понятие «выбор»?
— Я считаю, что любой выбор — очень ответственный момент в жизни, когда необходимо задуматься. С приобретением жизненного опыта это делать, может быть, проще, легче, но и в совсем юном возрасте нужно учиться осмысливать происходящее, предвидеть последствия поступков.
— До выборов в местные Советы депутатов остается полтора месяца. Как задействован райком БРСМ в мероприятиях, касающихся выборов?
— Да, действительно, важная роль в организации и подготовке такой масштабной общественно-политической кампании, как выборы, принадлежит и нашей молодежи. Создан штаб по организации участия ОО «БРСМ» в выборах, сформированы молодежные информационные группы с целью посещения трудовых коллективов района и разъяснения важности и значимости участия в данной кампании. Планируется проведение различных акций, направленных на формирование у молодых людей активной гражданской позиции: «Сделай свой выбор», «Молодежь и выбор: формула ответственности», «Выборы — это важно!», распространение информационных буклетов среди населения и другое. На официальном сайте райисполкома есть ссылка на страничку БРСМ, там размещен уголок молодого избирателя «Мы вместе».
Для проведения выборов депутатов местных Советов в районе сформировано 18 участковых комиссий, в состав которых вошли 176 человек, 5 из них — члены БРСМ. Наблюдать за проведением выборов будут 18 наблюдателей от этой общественной организации. В областной Совет депутатов баллотируется 1 представитель молодежи района, 3 — в районный Совет.
В день выборов на участках для голосования планируется поздравление молодых избирателей, впервые голосующих в 2014 году.
— Что вы как молодежный лидер можете посоветовать и пожелать молодым людям, принимающим участие в выборах?
— Идя на выборы, молодежь делает шаг вперед в жизни родного поселка, района, страны. Сегодня в республике реализуется целенаправленная молодежная политика, социальная поддержка молодых семей. При активной поддержке государства молодое поколение имеет право на сохранение и укрепление здоровья, получение качественного образования и профессий, возможность воплотить свои жизненные планы.
Девиз современного молодого избирателя: «Сегодня будущее выбираешь ты!». Поэтому я бы обратилась к молодежи Глусчины с таким призывом: ответственно и осознанно исполнить свой гражданский долг — прийти на избирательные участки и проголосовать за кандидатов, которые ратуют за последовательное развитие государства, стабильность и укрепление благосостояния общества.
Беседовала О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

В Глусском районе стартовала республиканская акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Актуально

115 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД за выходные в Могилёвской области

15 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Экономика

Беларусь до 2030 года планирует переориентировать 25% экспорта техники на рынок Африки

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Плечом к плечу с белорусами. Узнали, люди каких национальностей воевали в партизанских отрядах на территории Глусского района

14 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024