Темы

Насущные вопросы и торжественные моменты

Насущные вопросы и торжественные моменты

В начале марта члены районного совета ветеранов собрались на традиционный пленум, чтобы подвести итоги года и наметить планы на будущее. На заседание были приглашены председатель Глусского райисполкома Юрий Дымша, заместитель председателя райисполкома Людмила Клыга, председатель районного Совета депутатов Андрей Бобровник, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Кирей, главный врач районной больницы Ирина Петрова, главный специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Марина Сущеня, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Гулевич, военный комиссар Глусского райвоенкомата Алексей Березовский и первый секретарь районного комитета БРСМ Юлия Ставская.
На повестке дня пленума стояло семь вопросов. Юрий Дымша в своем выступлении кратко подвел итоги года, а также отметил, что с ветеранами у нас считаются, к их мнению прислушиваются, районная власть всегда готова к открытому диалогу и конструктивной критике. В подтверждение своих слов Юрий Алексеевич ответил на вопросы присутствующих. Так, отвечая на волнующий многих глусчан вопрос ремонта бани, председатель исполкома напомнил, что изначально планировался «косметический» ремонт бани, но детальное обследование показало: пришли в негодность плиты перекрытия. В один день они могли просто упасть на головы посетителей. Капитальный ремонт потребовал и других сроков, и других финансов. «Было принято решение закрыть баню и провести капитальный ремонт. Ни я, ни кто-то другой не имеем права рисковать жизнью даже одного человека, — отметил глава района. — Сейчас прорабатывается вопрос об использовании бань, которые есть при глусских предприятиях. Мы постараемся организовать их работу в выходные дни». Был поднят вопрос по ремонту дорожки в районе семи ветров. Юрий Алексеевич пояснил, что на ее ремонт требуется 150 млн рублей, в то время как на все благоустройство в 2013 году было выделено 225 млн. Эти деньги были потрачены на ремонт тротуара до больницы, а также на строительство тротуара по улице Советской. Говорили ветераны и о благоустройстве парка в районе речки, прозвучало предложение провести там субботник. А вот живущие в районе «титаника» могут надеяться на лучшее: Юрий Алексеевич отметил, что заработанные во время традиционного весеннего субботника деньги планируется вложить в благоустройство территории возле этого дома. Главой исполкома были приняты на заметку и остальные вопросы, заданные ветеранами.
Марина Сущеня рассказала о возможностях оздоровления и санаторно-курортного лечения ветеранов, а также о том, как проходило оздоровление ветеранов в 2013 году.
Елена Кирей в своем выступлении отметила, что из проживающих в Глусском районе 15100 человек — 3776 пожилых, в том числе одиноких — 259, одиноко проживающих — 2780. Все пожилые жители района ежегодно обследуются работниками РЦСОН. Для социальной реабилитации пожилых людей, их активного общения созданы клубы общения в социальных пунктах агрогородков: в Катке — «Крынічка», Заволочицах — «Золотые годы», в отделении круглосуточного пребывания — «Золотая осень». Их постоянно посещают 72 человека. Также при отделении дневного пребывания инвалидов открыта трудовая мастерская «Вернисаж», класс «Всезнайка» для обучения компьютерной грамотности.
Елена Кирей сообщила о том, что в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков будет оказана единовременная помощь участникам войны и другим категориям граждан.
Ирина Петрова рассказала, что медицинская помощь ветеранам войны и труда оказывается в соответствии с действующим законодательством. Постоянно обновляется база данных, проводится медицинский осмотр ветеранов, составляется план лечебных мероприятий. В поликлинике работает врач-гериатр, занимающийся проблемами здоровья людей пожилого возраста, действует «Школа здоровья третьего возраста», в прошлом году принявшая более 400 пациентов. Есть две палаты повышенной комфортности для инвалидов войны.
Конечно, к главному врачу райбольницы у ветеранов тоже были вопросы. Обнадеживающим был ответ на вопрос, появится ли в Глуске врач-окулист: в августе должен прибыть по распределению молодой специалист. Были вопросы по оказанию стоматологических услуг, Ирина Георгиевна напомнила, что кроме «платных» дней, стоматологи принимают 3 дня в неделю бесплатно, в том числе в вечернее время и в субботу, чтобы и работающим удобно было посещать врача.
Председатель районного совета ветеранов Валерий Суравнёв в своем выступлении остановился на подготовке к празднованию 9 Мая и годовщины освобождения Беларуси. Он отметил, что благодаря деятельности ветеранской организации, волонтерских отрядов памятники воинам, могилы погибших не остаются без присмотра. Благодаря поисковому отряду, неравнодушным людям с 2009 года список пропавших без вести, неизвестных солдат уменьшился на 13 человек. Также Валерий Иванович рассказал, что в этом году в ветеранской организации появилась еще одна традиция — торжественно поздравлять тех ветеранов, кому исполнилось 90 лет. Говоря о первичных организациях, председатель совета ветеранов отметил работу ветеранских организаций райпо, «Жилкомхоза», санаторной школы, СПК «Заря», СШ № 2 и других.
Юлия Ставская в своем выступлении заметила, что одним из приоритетных направлений работы с молодежью является патриотическое. Различные акции, экскурсии, работа по благоустройству памятников — все это способствует воспитанию патриотизма. Юлия Сергеевна пожелала ветеранам здоровья и долгих лет жизни.
О тесном сотрудничестве с советом ветеранов говорил и военком Алексей Березовский.
Председатель ветеранской организации «Жилкомхоза» Любовь Ляпко поделилась со всеми опытом работы, рассказала, как «ее ветераны» занимают места в конкурсах, участвуют в разных акциях, увлекаются спортом.
Ну и, конечно, самым торжественным моментом стало присвоение звания «Почетный ветеран» и вручение одноименных знаков. Этой чести удостоились Елизавета Адамовна Евпак, Лидия Кирилловна Картель, Нина Андреевна Киринская, Ирина Фоминична Товкач, Василий Дмитриевич Суворов, Елена Степановна Шамарина, ветераны войны Иван Павлович Пригара и Василий Игнатьевич Голомако.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024