Темы

Традиции и будущее колхоза «Заря»

Традиции и будущее колхоза «Заря»

Пятьдесят лет со дня образования СПК «Колхоз «Заря» отметили 28 февраля в агрогородке Катка. Поздравить коллектив и ветеранов хозяйства приехали многочисленные гости: первый заместитель председателя Глусского райисполкома Константин Голуб, директор филиала Белгосстраха по Могилёвской области Анатолий Глаз, руководители организаций Глусского района: ветстанции, РОЧС, центра гигиены и эпидемиологии, редакции, района электросетей, Глусского филиала Белгосстраха, Берёзовской школы, Катковского сельисполкома, а также заместитель директора, преподаватели и студенты Бобруйского электротехнического колледжа — участники строительного студенческого отряда, работавшего в «Заре».
Главные герои праздника — ветераны труда. Они — прочная основа одного из лучших хозяйств Глусчины. Именно в их честь звучат слова признательности и поздравлений, для них — подарки и песни. Заложенные ими традиции — добросовестно работать, хранить верность своей земле, своему хозяйству — чтут и продолжают в «Заре» сегодняшние труженики. Продолжают не менее успешно, судя по количеству наград: и тех, которые СПК «Колхоз «Заря» ежегодно получает в районных соревнованиях, и тех, которые были вручены в этот раз на сцене Катковского Центра культуры.
Особое внимание уделяется в колхозе работе с кадровым резервом. Судите сами: все молодые специалисты обеспечиваются жильем, 50-процентной компенсацией за оплату коммунальных услуг, им выплачиваются подъемные, в течение нескольких лет выпускникам, приехавшим на работу по распределению, производятся доплаты к их заработной плате. Кроме того, СПК организовывает экскурсии, стимулирует спортивные и творческие увлечения работников… Чтобы привлечь в хозяйство свежие силы, руководство «Зари» предлагает выпускникам школ всего Глусского района направления в учебные заведения сельскохозяйственного профиля и ежемесячные доплаты к стипендиям в размере от 400 до 600 тысяч рублей. Кстати, нелишним будет сказать, что в студенческий отряд, который работает летом в СПК, настоящий конкурс, и это неудивительно, ведь за 2013 год «Заря» была признана лучшей принимающей студенческие отряды организацией в Могилёвской области.
Местные школы, Катковская и Берёзовская, помогают СПК в уборке урожая, в свою очередь хозяйство поддерживает своих подшефных материально, вознаграждается также хорошая успеваемость — «Заря» поощряет материально своих работников, чьи дети получают хорошие отметки за четверть. За счет хозяйства для ребят приобретаются путевки в детские лагеря отдыха.
Всего вышеперечисленного и многих других социально-экономических показателей, о чем мы не рассказали именно в этой статье, но что дает «Заре» возможность жить, развиваться, чествовать ветеранов и поддерживать молодежь, достиг и по праву может этим гордиться коллектив единомышленников, который возглавляет председатель Василий Николаевич Долбик. Трудовой вклад и коллектива СПК, и его руководителя был оценен высокими наградами Глусчины — Почетными грамотами районного исполнительного комитета. Благодарственные письма председателя Глусского райисполкома были адресованы ветерану труда, бывшему агроному колхоза Арсентию Григорьевичу Полякову, нынешним труженикам — главному инженеру Николаю Ермаковичу и заведующей складом Татьяне Залынской.
Много раз на сцену для награждения дипломами и премиями поднимались труженики хозяйства: главные специалисты, механизаторы, водители, полеводы, работники ферм и зерносушильного комплекса. Ценные подарки — бытовая техника — были вручены ветеранам труда, которые в 2013 году вышли на пенсию. В их числе — Валентина Михайловна Богук, которой за большой стаж работы в колхозе вручили также почетную ленту и денежное вознаграждение.
Ярко, красочно и торжественно отметил полувековой юбилей и еще один трудовой год СПК «Колхоз «Заря». Сделать праздник незабываемым помогли работники культуры, местная детвора и студенты. Добрые традиции живут: работают и празднуют в «Заре» с душой!

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024