Темы

До отпуска рукой подать. А до Крыма?

 

Что бы ни говорили про курорты Крыма, для многих жителей постсоветского пространства это была возможность сравнительно близкого и недорогого отдыха. Знаете, есть люди, которые отдыхают летом, а есть люди, которые отдыхают там, где лето. Все-таки в большинстве своем мы относимся к первой категории. Египет, Турция и иже с ними, конечно, хороши, но для среднестатистической семьи, когда хочется и детишек к морю вывезти погреться, и бабушку прихватить подышать влажным соленым воздухом, все-таки накладны.
Нынешние события на Украине в летние планы многих белорусов, в том числе и глусчан, внесли свои коррективы. Безопасно ли ехать в Крым привычным путем через Украину? Может, выбрать вариант проезда по территории России? А может, стоит выбрать не крымские, ставшие российскими, а один из украинских курортов? Чёрное море-то везде одинаково синее. Или лучше всего не рисковать, а остаться дома или отправиться в противоположном от Украины направлении?
Народный портал tut.by еще в конце марта опубликовал интервью с представителями туристических компаний Беларуси. По словам директора «Одиссеи-тур» Светланы Волгиной, туристы взяли тайм-аут и ждут, пока ситуация прояснится: в прошлом году с февраля по март в их компании продали порядка 30 % всех туров в Крым, в этом году цифра вряд ли достигнет 10 %. Это при том, что путевки в Крым подешевели на 10 %. Белорусы опасаются не столько отдыхать в Крыму, сколько добираться до него на автобусе по украинским и крымским дорогам. Если ситуация не стабилизируется, турфирмы рассматривают вариант доставки белорусов на полуостров на автобусе через Россию и на пароме через Керченский пролив. Правда, это увеличит и время в пути, и стоимость поездки. «Если до Крыма от Минска 1300 км в одну сторону, то маршрут через Керченский пролив до Евпатории в одну сторону составит 2600 км, до Феодосии — 2300 км. При этом паром не безразмерный, и, по-моему, ни у одной белорусской компании нет опыта такой доставки. Хотя сам паром идет 45 минут», — говорит Светлана Волгина.
Возможно, кому-то подойдет и вариант добираться в Крым на самолете. Но есть один нюанс: из Минска улететь не получится — «Белавиа» отменила авиарейс «Минск — Симферополь». Зато россияне планируют запустить 14 ежедневных недорогих авиарейсов Москва-Симферополь, а до Москвы из Минска турфирмы могут предложить трансфер.
Многие турфирмы вместо Крыма предлагают белорусам Краснодарский край, Абхазию и отдых на Балтийском море. Но вот Виталий Фоменок, замдиректора туристической компании «Санрайз Трэвел», уверен, что альтернативы Крыму нет: «Полноценной замены я не вижу. Болгария, Турция, Прибалтика — это капля в море. Основная масса туристов все-таки ждет прояснения ситуации в Крыму, а не ищет другие варианты». По его мнению, например, Болгария не может быть полноценной альтернативой Крыму из-за визовой составляющей и цен в евро. «В Крым сегодня решил — завтра уехал. Про отдых в Болгарии нужно заранее позаботиться», — объясняет эксперт турбизнеса.
Отдых в Краснодарском крае (Анапа, Геленджик) и Абхазии (Гагры) в плане стоимости можно считать заменой Крыму. Проживание без питания в Анапе в июне в течение 10 суток стоит от 100 до 350 долларов, в августе — от 135 до 535, в Сочи 10 суток в июне — от 165 до 330 долларов, в августе — до 490 долларов. Однако дорога на курорты Краснодарского края занимает на автобусе 32 — 34 часа, в Крым — 26 — 28, соответственно стоимость проезда в Краснодарский край от 140 до 160 долларов, в Крым — от 90 до 110.
Еще одна условная альтернатива Крыму — польская Балтика, курорты Леба и Устка. Однако отдых на побережье Балтийского моря краткосрочен — сезон с середины июля до середины августа. Стоимость тура на 7 или 9 суток с завтраками на одного человека с проездом до места автобусом — 300 — 400 евро на человека плюс визовый сбор. К тому же хорошая погода и температура моря там не гарантированы.
В свою очередь крымские туркомпании срочно принимают ряд антикризисных мер, например, отели готовы предоставлять скидки от 10 % до 25 %, туроператоры могут снизить стоимость туров в Крым до 25 %, организовать бесплатный трансфер туристов от аэропорта Симферополь до железнодорожного вокзала, а также включить в стоимость тура бесплатные экскурсии.
Пока суд да дело, российский туристический сайт more.hrum.com разместил на своих страничках актуальное пособие «О безопасности отдыха в Крыму летом-2014». Кроме прочего в статье даются рекомендации тем, кто рискнет в нынешнем сезоне поехать в привычные и любимые крымские места. «…Если вы настроены поддержать крымчан и не боитесь приключений — приезжайте. Крымчане вас ждут. Но держитесь подальше от эпицентра противостояния — Севастополя с окрестностями, а также горных и степных районов, напичканных военными объектами. Не съезжайте с дорог. Разговаривайте только на русском. Всегда имейте при себе документы… С деньгами неясно — банки и банкоматы работают нестабильно, а везти наличные пока небезопасно. Можно делать предоплату только за частный сектор и мини-гостиницы. В крупных гостиницах и пансионатах идет передел собственности — рискуете заплатить не тем людям. Впрочем, нет худа без добра. Редких отдыхающих ожидает падение цен на жилье и малолюдные пляжи. Плюс энтузиазм крымчан».
В чём-в чём, а в энтузиазме крымчан сомневаться не приходится. Многие глусчане знакомы с небольшим поселком Межводное, некоторые с удовольствием ездят туда каждый год. К слову, место действительно тихое, мирное, ни о случаях краж, ни о каких-то массовых драках там слышно не было. Более того, несколько лет назад даже нецензурных выражений на улицах практически было не услышать, их уже потом привезли с собой отдыхающие. Татары, украинцы, русские — все уживались, всем хватало места. Не знаю, раскололось ли Межводное сейчас, после всех событий, но хозяева и больших пансионатов, и маленьких частных домиков ждут к себе туристов.
Вот что пишет на форуме поселка хозяйка одного из гостевых домов Людмила Алексеевна (орфография и стиль сохранены — авт.): «…Крым как был открыт, так и остался открытым для ВСЕХ! Никто не будет трясти Вас за грудки, добиваясь ответа — москаль Вы или бандеровец? Даже если Вы сами будете всем объявлять, кто Вы, ПРОМОЛЧАТ И ПРОЙДУТ МИМО. Здесь зона отдыха, мира и доброжелательного отношения!.. Потому что мы один народ, и ни в какой другой стране мира Вы не встретите столь отзывчивых, готовых помочь Вам в любых ситуациях людей!.. Я все такая же, я (как и большинство в Межводном) буду все делать для того, чтобы Ваш отдых был комфортным, приятным и недорогим…»
Хотелось бы верить, что к лету на украинской и крымской территориях станет спокойно. Вот и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Михаил Ежель 11 апреля на презентации украинского туристического потенциала в Минске заявил, что власти Украины гарантируют безопасность проезда на отдых всех туристов: «Украина — это не только Крым, у нас более 200 турбаз и санаториев на Черноморском, Азовском побережьях, в Карпатах. Не верьте тому, что через Украину нельзя проехать — это не так», — сказал посол. Оснований не доверять послу, конечно, нет, но интересно, многие ли белорусы рискнут проверить, так ли это на самом деле?
Для полноты картины я обратилась в несколько бобруйских турфирм с вопросом, предлагают ли они для летнего отдыха традиционные крымско-украинские маршруты? За исключением деталей, большинство ответов можно сформулировать общей фразой: «Будет спрос — будет предложение». Например, в «Визит-туре» заверили, что поездки в Крым будут осуществляться, туристов планируется доставлять на поезде, с железнодорожного вокзала до места отдыха также будет доставка. В «ОлАн-туре» уже сейчас предлагают сравнительно недорогие путевки в Феодосию, Коктебель, ехать нужно будет автобусом через Украину. Только в «Бобруйском бюро путешествий и экскурсий» ответили, что из украинских направлений, возможно, будет предложен отдых в Одесской области, ведутся переговоры по российским курортам, в частности, Краснодарского края (Туапсе, Анапа), а вот вопрос с крымским направлением пока открыт.
P. S. Пока верстался номер, стало известно, что черноморские курорты Николаевской области Украины (Коблево, Рыбаковка, Очаков) готовы организовать сопровождение белорусских туристических автобусов с милицией.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024