Темы

Люди на вес золота

Люди на вес золота

В экспериментальную базу «Глуск» мы приехали с утра, когда рабочий процесс был в самом разгаре и занимать механизаторов долгими беседами было бы просто кощунством по отношению к посевной. Поэтому мы ограничились тем, что сфотографировали механизатора, который как раз в этот день был поощрен материально за перевыполнение нормы выработки во время посевных работ. Михаил Дмитриев (на снимке) на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022 ДЦ.1» с сеялкой направлялся на поле в Макранах, чтобы приступить к посеву ячменя. Из 335 засеянных на тот момент яровыми зерновыми культурами гектаров 300 — на счету Михаила Васильевича. «Это один из добросовестнейших работников, выполняет любое порученное дело качественно, всегда подумает, как лучше и правильно его сделать», — говорит о Дмитриеве заместитель директора по идеологической работе Сергей Дещеня. — После посевной — уборочная, он пересядет на комбайн, затем снова посев, только озимых. Зимой тоже без работы ни минуты: на подменных тракторах помогает на фермах».
К слову, с начала посевной кампании в хозяйстве за перевыполнение рабочей нормы уже поощрили несколько человек. Среди них Владимир Неронский, задействованный на внесении минеральных удобрений под яровой сев, Игорь Слук, занимающийся на комплексе «РОСА» подкормкой озимых культур. В числе лидеров и привлеченный работник Иван Непочелович, в основное время он мастер Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих, с начала посевной подготовил в эксбазе почву к севу на площади в 500 гектаров. Работающий на вспашке минеральных почв Владимир Артёмчик накануне нашего приезда вспахал 22 гектара при норме 10,3, тоже был поощрен руководством.
Не мог не отметить заместитель директора и человека, отвечающего в хозяйстве за поставку запчастей: «Ведь залог успеха в любом деле, не только сельском хозяйстве, — чтобы качественно работала и не простаивала техника, чтобы всегда были необходимые запчасти. Наш товаровед Николай Василевский в этой должности уже 13 лет, его советом пользуются специалисты района, а бесперебойная поставка запчастей в эксбазу зачастую строится на его личных доверительных отношениях с поставщиками».
Любое дело во время посевной кампании можно доверить и старейшему работнику хозяйства Александру Савончику. «Он у нас задействован на пахоте, подвозе, подготовке почвы и многих других работах, — поясняет директор хозяйства Леонид Громыко. — Быстро перестраивается, не нужно времени на раскачку, перецепил агрегаты — и работает дальше. Ценный работник, опытный, знает, что и как нужно делать. Если дело поручено Савончику, за его выполнение можно быть спокойным».
Побольше бы в каждом хозяйстве таких работников, болеющих за общее дело. Земля ведь ждать не будет. Формула тут проста: вовремя посеял, вовремя подкормил, вовремя убрал. Только вот следовать ей иногда бывает очень даже непросто, и пресловутый человеческий фактор играет не последнюю роль.
О. ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото Р. ДОВШЕВИЧА

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024