Темы

Наши в Финляндии

Наши в Финляндии


«Мы знали, что накануне наших соревнований здесь проходил этап Кубка мира по биатлону, есть возможность увидеть наших спортсменок. Пока мы ждали заселения, кто-то заметил выходящую из лифта Дарью Домрачеву. Тут я, конечно, не растерялся и позвал: «Даша!» — рассказывает лесник Глусского лесничества Анатолий Муха, заядлый спортсмен-лыжник. Встреча с белорусскими биатлонистками стала самым ярким впечатлением, которое привез Анатолий Петрович из Финляндии. Здесь, в местечках Йоэнсуу и Контиолахти, состоялись 46-е Европейские лесные лыжные гонки.
Представителям белорусской команды, принимавшей участие в этих соревнованиях, посчастливилось не просто увидеть именитую Дарью Домрачеву и ее подруг по команде Надежду Скардино и Людмилу Калинчик, но и пообщаться с ними, сфотографироваться. «Дарья подошла, я поздравил ее со вчерашней победой (22 марта Дарья Домрачева стала 2-й на этапе Кубка мира — авт.), потому что второе место — тоже хороший результат. Надежда Скардино пожелала нам успеха на соревнованиях. Удивительное впечатление: такие худенькие, стройные девушки, в жизни они еще миниатюрнее, чем на экранах телевизоров, а сколько в них силы и стойкости. Просто молодцы девчонки!» — делится впечатлениями от встречи Анатолий Муха.
Понравился глусскому спортсмену и сам городок Йоэнсуу, очень чистый, аккуратный. Приятно удивило то, что на улицах всюду велостоянки: в 75-тысячном городе мало машин, но очень много велосипедистов, жители предпочитают здоровый образ жизни. Практически нет магазинов, в которых торгуют алкогольной продукцией. Одним словом, сама атмосфера города, к тому же пропитанная духом недавних соревнований по биатлону, способствовала здоровому спортивному настроению нашей команды. И что жили в той самой гостинице, где и белорусские чемпионы, и соревновались на том самом стадионе — все это еще больше поднимало боевой дух.
Результаты, скажем, вышли неплохие. Соревнования проходили в три дня: индивидуальная гонка 10 км со стрельбой, гонка классическим стилем 10 км, эстафета. В индивидуальной гонке Анатолий Муха показал 20-й результат в своей возрастной категории (из более чем 100 участников). «Трасса в этой гонке была не очень простая, 2 круга по 5 км, серьезные, я бы сказал, «работящие» подъемы. С тремя штрафными кругами я пробежал трассу за 27 минут, и по времени это мой лучший результат по сравнению с предыдущими. Конкуренция, конечно, сильная, много участников. Мой отрыв от лидеров составляет около 4 минут», — говорит Анатолий Петрович.
А вот с эстафетой у команды вышел курьез: несколько участников заплутали. Анатолий Петрович улыбается: «Указатели все на английском языке, и несколько спортсменов из нашей команды поехали не туда, пока разобрались да пока вернулись, в результате у нас 17-е место из 37 команд. Погода стояла неплохая, морозик небольшой, а вот в последний, эстафетный, день выпал свежий снег, нулевая температура, скольжение уже совсем другое. Это тоже уменьшило шансы на победу».
Впрочем, быть в середине списка на подобных соревнованиях — не худший вариант для белорусской любительской команды из 16 человек. Например, Финляндия откомандировала на эти гонки больше 100 участников, не меньше было представителей в командах других стран Северной Европы — Швеции, Норвегии и т. п. Да и нынешняя бесснежная зима почти не дала белорусам возможностей для тренировок, ведь Европейские лесные лыжные гонки — это соревнование не профессионалов, а работников лесного хозяйства, у которых не всегда есть возможность тренироваться на лыжных базах. Кстати, место профессиональной составляющей во время соревнований тоже нашлось: запомнилось посещение музея леса в финском городке.
Впрочем, пессимизма в голосе Анатолия Мухи я не услышала. Впереди новые старты, как районного, так и международного масштаба, а значит, и новые победы!
Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024