Темы

Одни каникулы и три конкурса

Одни каникулы и три конкурса

Настоящий международный гастрольный тур получился на весенних каникулах у воспитанниц Глусской детской школы искусств Дарьи Сарапас и Ольги Голуб. За одним маленьким исключением — девчата выступали не только перед зрителями, но и перед строгим жюри.
Первым в насыщенном графике был областной конкурс исполнителей на цимбалах. Даша заняла первое место в своей возрастной группе, а также получила грамоту за артистизм и приняла участие в гала-концерте победителей. Ольга награждена грамотой за успешное участие в конкурсе. Жюри конкурса возглавлял народный артист Беларуси, профессор Белорусской государственной академии музыки Евгений Гладков, он высоко оценил выступление наших девочек. За качественную подготовку цимбалисток диплом получила и их преподаватель Людмила Владимировна Климчик.
Вдохновленные результатами юные глусчанки из Могилёва отправились на Международный фестиваль-конкурс «Славянский хоровод» в Смоленске, где кроме цимбалистов принимали участие и исполнители на других музыкальных инструментах. Жюри тоже было представительное — сплошь народные артисты да профессора Смоленского института искусств. Девчонки молодцы: и Ольга, и Даша завоевали дипломы лауреатов II степени, что по условиям конкурса даже выше, чем первое место.
Ну а потом был «Русский портрет в белорусском интерьере» — региональный конкурс в Жлобине. И снова победа: у Даши первое место, у Ольги — третье, как победителей, их пригласили выступить в гала-концерте. Кстати, Ольга, хоть и учится в 10-м классе общеобразовательной школы и выступает в старшей возрастной группе, на цимбалах играет только четвертый год, в то время как большинство ее конкурентов на конкурсах занимаются 6-7 лет. В школе искусств она изначально занималась хореографией, потом пришла на ознакомление с цимбалами, и ознакомление это затянулось. Хореографическое отделение Ольга тоже не забросила, и какое-то время танцы и цимбалы шли у нее параллельно. Сейчас Оля готовится поступать в Мозырский музыкальный колледж, мечтает связать свою жизнь с музыкой.
Не мешает ли такая насыщенная музыкальная жизнь учебе в обычной школе? Тем более, говорит педагог Людмила Климчик, музыка требует постоянного внимания, пропустишь одну-две недели — и можно начинать все с чистого листа. Поэтому, кстати, и обычных каникул у девочек не бывает, занимаются они и в выходные, и в праздники, особенно перед конкурсами и концертами.
Так вот, оказывается, занятия музыкой еще и помогают обычной учебе. Например, сольфеджио в музыке приравнивается к высшей математике, развивает память. К тому же музыка — такая сфера, в которой не спишешь и не подсмотришь, это приучает к дисциплине, заставляет надеяться только на свои знания. Ну и, конечно, выступления на сцене помогают собраться, способствуют уверенности в себе.
«Мы всегда настраиваемся на победу, вкладываем очень много трудов, учитываем малейшие детали. Я учу девочек во время выступления не отвлекаться на зал, зрителей, жюри», — говорит Людмила Климчик. Ольга Голуб добавляет: «Каждое произведение мы репетируем бесконечное количество раз, доводим движения рук до автоматизма. Но это не бездушный автоматизм, ведь мы стараемся настроиться на произведение, переживаем его целиком, и эта отточенность движений помогает не думать о нотах и струнах, позволяет полностью пережить произведение, вылить всю душу». Правда, Даша тут же признается, что есть на конкурсах такие моменты, что думаешь о жюри, потом о музыке, потом снова о жюри — что же они там помечают в своих записях — и снова о музыке. Как видим, девочке это совершенно не мешает покорять судей.
А требования к выступлениям с каждым годом усложняются, соответственно, более сложной становится и программа. Если раньше достаточно было просто играть, оценивалось качество, техника, то сейчас этого мало, жюри обязательно учитывает эмоциональность выступления, гармоничное сочетание внешнего и внутреннего. «Мои девочки просто влюблены в инструмент. Если ты просто играешь, а твое лицо не отражает никаких чувств, твои движения не дают понять, что ты проникся произведением, — ты играешь плохо», — говорит Людмила Владимировна.
Кстати, внешний вид не менее важен. Даша замечает, что на концерты нужно одеваться так, чтобы все было прилично, красиво, чтобы не волноваться во время выступления, а думать только о музыке. Юные артистки даже заранее приносят свои наряды и на последних прослушиваниях играют в них, ведь нужно узнать, удобно ли тебе, комфортно ли ты себя чувствуешь. А еще часто вертятся перед зеркалом, и это тоже часть профессии музыканта — видеть себя со стороны, уметь подать себя зрителю.
Что ж, успех — дело серьезное, мелочей здесь не бывает. Многое зависит и от слаженной работы команды. Кроме педагога Людмилы Климчик девочки говорят спасибо концертмейстеру Ольге Хатько, очень трудолюбивому, ответственному, дотошному в хорошем смысле слова человеку. Ведь аккомпаниатор должен не только играть свою партию, но и чувствовать ученика, помогать ему. У Ольги Васильевны получается не просолировать самой, продемонстрировать свой опыт, а показать ребенка, его возможности.
В этой слаженной команде особое место отводится родителям — мамам, обе, кстати, Ирины, и папам, Дмитрию Сарапасу и Александру Голубу. Взять хотя бы то, что практически все финансовые затраты ложатся на семейный бюджет. Людмила Климчик говорит, что этого конкурсного круиза не было бы, если бы не родители. Мамы собирают ссобойки, Дашина мама ездила на конкурс в Смоленск, Олин папа возил в Жлобин. Родители же помогают с ремонтом музыкальных инструментов. А еще они приходят частенько на уроки, получают домашние задания (да-да!) и уже дома помогают девочкам закреплять знания.
Одним словом, молодцы девчонки и все, кто им помогает. Поздравляем их с победами и желаем успехов в дальнейшем. Тем более буквально на днях Ольга поедет на региональный конкурс музыкально-исполнительского мастерства выпускников детских школ искусств в Мозыре, а Дашу в начале мая ждет международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества в Орше.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024