Темы

Дистанция длиной в пятьдесят лет

Дистанция длиной в пятьдесят лет


В день профессионального праздника работников физической культуры и спорта — рассказ о том, как развивался в районе детско-юношеский спорт, и о людях, благодаря которым на нашей земле регулярно проявляют себя все новые и новые талантливые спортсмены.

История взяла свое начало чуть более полувека назад — в августе 1963 года открыла свои двери Глусская детско-юношеская спортивная школа. На момент открытия она давала юным спортсменам того времени возможность заниматься баскетболом, волейболом и легкой атлетикой. Нельзя не вспомнить людей, которые стояли у истоков развития нашего спорта — именно они заложили прочный фундамент для успешной работы будущих поколений. Первым директором спортшколы был Иосиф Адамович Малюкевич. В сплоченный коллектив, объединённый общей идеей развития спорта в районе, вошли заместитель по учебно-воспитательной работе Семен Хархурин и тренеры Мария Рабчевская, Виктор Долгий, Владимир Чимбург и Аркадий Кипель. Работники школы направляли все усилия на то, чтобы увлечь подростков физкультурой, приобщить их к здоровому образу жизни и помочь приобрести хорошую физическую форму. В первое время возможности проявить себя за пределами Глуска у детей практически не было, тем не менее число спортсменов неуклонно росло. Со временем тренеры сменялись, передавая друг другу опыт и традиции преподавания, менялся и состав тех, кто приходил на занятия в стенах школы.
Одну из главных ролей в развитии детско-юношеского спорта Глусчины сыграл Анатолий Фёдорович Мишур, который руководил работой спортшколы на протяжении тридцати лет (с января 1980 года по декабрь 2009-го). Среди многих заслуг директора нельзя не отметить огромный вклад в укрепление материальной базы школы. Именно он инициировал вопрос о необходимости создания в районе спортивной базы, строительства стадиона и физкультурно-оздоровительного комплекса. Велись работы по строительству тира и лодочно-спасательной станции, которые были завершены в 1986 году. С помощью заинтересованных структур приобретались байдарки, катамараны, моторная лодка, спортивная форма и инвентарь. Анатолий Федорович остается верным спортшколе до сих пор, занимая здесь должность инструктора-методиста.
В январе 1999 года детско-юношеская спортивная школа была преобразована в детско-юношеский клуб физической подготовки. К этому времени учреждение значительно окрепло: количество тренеров возросло с 5 в 1963 году до 18 в 1999 году. Число воспитанников за этот период также увеличилось в разы: с 203 до 694 ребят. Опытный руководитель, хороший тренерский состав и способные воспитанники — все это в совокупности не могло не дать положительных результатов. Глусская спортивная школа регулярно входила в число лидеров по итогам областного смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-тренировочной и воспитательной работы.
Важной частью деятельности школы является открывшееся в 1969 году отделение по гандболу — виду спорта, в котором наши спортсмены проявляют себя едва ли не лучше всего. За сорок с лишним лет школа подготовила более 70 призеров областных и республиканских соревнований. Эти достижения были бы невозможны без тонкой работы талантливых тренеров-преподавателей. Особое место среди коллег занимал Сергей Валентинович Зайцев, который пришел работать в спортшколу в далеком 1984 году. Более чем за 25 лет работы он взрастил не одно поколение гандболистов, которые в разные годы добивались высоких результатов, став гордостью всего района. Именно благодаря Сергею Валентиновичу путевку в большой спорт получили Владимир Гольдин и Вадим Лисица — мастера спорта, которые в свое время играли в составе национальной сборной Беларуси. В 2010 году работа тренера была отмечена Почетной грамотой Могилёвского областного центра физического воспитания и спорта детей и молодежи. К сожалению, несколько месяцев назад легендарный для многих тренер ушел из жизни.
Во многом за счет грамотной работы тренеров и руководителей прошлых лет Глусская детско-юношеская спортивная школа и в наше время твердо стоит на ногах. Работники школы во главе с директором Александром Маюрниковым могут предложить молодым спортсменам занятия по баскетболу, гандболу, волейболу, легкой атлетике и дзюдо. Под руководством девяти тренеров в стенах школы занимаются 234 юных спортсмена. Воспитанники школы регулярно добиваются высоких результатов за пределами района, в частности, не так давно гандбольная команда стала лучшей в области, а баскетболисты заняли второе место на республиканских соревнованиях. И есть полная уверенность в том, что нынешнее поколение тренеров и спортсменов держит высокую планку, достойно продолжает дело своих предшественников.

Роман ДОВШЕВИЧ,
Ирина БАШКЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024