Темы

С лучшими на равных

С лучшими на равных

Постоянным читателям нашей газеты уже известно имя глусского школьника Александра Никитко — лыжника, поклонника биатлона и фаната Дарьи Домрачевой. Но в этот раз я пишу о Саше по еще более приятному и значимому поводу — на VIII Олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад», проходившей 9 — 11 мая в Санкт-Петербурге, он занял 3-е место среди юниоров 16 — 17 лет.
Для Александра это, конечно, не первые соревнования по таэквондо и не первая награда, но на таком высоком уровне — на Олимпиаду приехало более 9 000 участников из более чем 50 стран (США, Италия, Южная Корея, Китай, Япония и другие), соревнования проходили одновременно на 36 татами — выступать ему еще не доводилось. Тем более замечательно, что юный спортсмен не «потерялся» ни на фоне участников из других стран, ни на фоне бобруйской команды, с которой и ездил в этот раз на соревнования. А бобруйская школа таэквондо — одна из сильнейших в нашей республике, и на этот раз все члены команды, 20 человек, вернулись с наградами. Глусчане же в последний раз были на Олимпиаде боевых искусств в 2008 году, тогда Вероника Гапчий завоевала серебро, а Михаил Кульба бронзу. Всего же наши таэквондисты поднимались на победный пьедестал 4 раза: в 2006 году (тогда Олимпиада называлась Международным фестивалем боевых искусств) Николай Радич стал чемпионом Европы, заняв 1 место, и вот теперь призером престижных соревнований стал Александр Никитко!
Конечно, третье место Сашу немного огорчает, он знает свои силы и понимает, что мог бы рассчитывать на большее. Но для полноценных тренировок у одиннадцатиклассника просто нет времени, ведь подготовка к экзаменам, ЦТ занимает его большую часть. Впрочем, у него еще все впереди, тем более что связать свою жизнь парень хочет с военным делом. Возможно, при поступлении на выбранный факультет бронзовая медаль Олимпиады боевых искусств и полученное при этом звание кандидата в мастера спорта будут отличными бонусами.
Высоко оценивает спортивное мастерство Александра его тренер Валентин Сокол: «Участие в любых соревнованиях требует полной самоотдачи, серьезного отношения, международная олимпиада тем более. Туда нельзя ехать тем, кто слаб духом и телом, потому что там собираются сильнейшие. Саша доказал, что может выступать на равных с лучшими из лучших. А для человека, который хочет надеть военную форму, это особенно важно. Самодисциплина, ответственность, боевой дух — качества, которые воспитывает любое боевое искусство, таэквондо в том числе, — в жизни Александру обязательно пригодятся, как и хорошая физическая форма».
Со словами тренера нельзя не согласиться. К тому же Саша умеет четко ставить перед собой задачи и решать их, не любит лишних слов, предпочитает действия. Кстати, на его страничке в соцсети отмечено отрицательное отношение к алкоголю и курению, что тоже немаловажно. В общем, как бы это пафосно ни звучало, есть все данные для хорошего жизненного старта. Этого Александру и пожелаю.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024