Темы

С языками на «ты», а информатика не поддалась

С языками на «ты», а информатика не поддалась

В районных предметных олимпиадах среди учащихся 4 — 8-х классов (по некоторым предметам — 4 — 9-х) свои знания проверили 269 ребят из 11 школ района, включая санаторную. Почти половина участников, 123 человека, были отмечены дипломами 1, 2, 3-й степеней, похвальными отзывами поощрены 17 школьников.
Что касается общей картины по количеству дипломов, среди городских школ лидер — гимназия (54 призовых места, это 57 % от количества участников), среди сельских — Заелицкий УПК (12; 40 %).
Если говорить о предметах, практически на «отлично» ребята справились с заданиями по иностранному языку. Так, на олимпиаде по немецкому свои силы попробовали 4 школьника, и все четверо заняли призовые места, причем только первые и вторые, третьих не было. Неплохи дела и с английским: 39 участников и 24 диплома, кстати, 14 из них «забрали» гимназисты. Лучше меньше, да лучше — по такому принципу, видно, отбирали учителя ребят для олимпиады по предмету «Человек и мир», и не прогадали: 10 участников и столько же призовых мест. К сожалению, не поддалась школьникам в этот раз информатика, а в олимпиаде по астрономии участников и вовсе не было.
— «Малышковые» олимпиады, с 4-го по 8-й класс, — это своеобразная репетиция перед «взрослыми» олимпиадами, здесь нет областного и республиканского этапов, и конечная цель — районный тур, — говорит главный специалист Глусского районного отдела образования, спорта и туризма Нина Ивановна Березовская. — Задача ребят: прийти и проверить себя, свои знания и возможности. Приятно видеть в списках олимпиадников победителей предыдущих лет — значит, ученику нравится этот предмет, предыдущая победа его вдохновила, он и его учитель на верном пути. А иногда хорошего, способного ученика разочаровывает неудача на олимпиаде, за такого ребенка бывает обидно, и конечно, в этом случае учителю приходится приложить много усилий, чтобы его подопечный продолжал заниматься с тем же энтузиазмом, что и раньше.
Участники «малышковых» олимпиад чаще, чем старшеклассники, пробуют свои силы в нескольких предметах. И это не удивительно — ребята сравнивают, определяются, где у них больший успех, каким предметам впредь отдать предпочтение. Как правило, призовое место такие школьники занимают только в какой-то одной олимпиаде. И здесь стоит назвать семиклассницу гимназии Полину Олейникову и шестиклассника Устерховской школы Александра Севрука, которые, поучаствовав в олимпиадах сразу по трем предметам, во всех завоевали дипломы. У Полины 2-е места по белорусскому и английскому языкам и 3-е место по русскому языку, у Александра — 1-е место в олимпиаде по немецкому, 2-е — по русскому и 3-е — по белорусскому. Кстати, старшая Сашина сестричка Татьяна, как и еще 12 ребят, стала обладательницей дипломов по двум предметам. Вот такая династия олимпиадников подрастает в Устерховской школе.
Что ж, молодцы ребята — и те, кто попробовал свои силы и занял призовое место, и те, кто удостоился похвального листа, да и те, кого постигла неудача. Молодцы потому, что рискнули, не побоялись трудных заданий, попробовали отстоять честь школы. Искренне хочется порадоваться за победителей, а всем участникам олимпиад, уже прошедших и будущих, пожелать дальнейшей воли к победе, здоровых амбиций, стремления к самосовершенствованию и обязательно везения.
О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024