Темы

Там все напоминает о войне

Там все напоминает о войне

В прошлом номере газеты мы опубликовали статью об уроженце деревни Замосточье Катковского сельсовета герое-разведчике Александре Юневиче. В поисках сведений о нашем земляке мы вышли на православно-патриотический клуб «Пересвет» из Могилёва. Его участники уже несколько раз побывали на мурманской земле, в тех местах, где воевал знаменитый разведотряд, и даже смогли установить памятник в честь отряда Юневича. Вот что рассказал нам один из представителей клуба Сергей Ковалевский:
«Несколько лет назад мы заочно познакомились с Михаилом Орешетой — директором Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи города Мурманска, очень увлеченным человеком, благодаря энтузиазму которого уже много лет ведется в тех краях поисковая работа. Так летом 2012 года мы попали на полуостров Рыбачий. В это время там проходил поход памяти начала Великой Отечественной войны. Кстати, мурманчане очень радовались, что мы вот так совершенно случайно, ни капельки не организованным мероприятием, просто познакомившись и связавшись с Орешетой по телефону, приехали туда. Они нам и автобус предоставили, и на довольствие поставили.
На Рыбачьем буквально все напоминает о войне, эти места усеяны осколками, гильзами, до сих пор лежат остатки колючей проволоки, огромная сосредоточенность огневых точек. А еще там буквально все пропитано именем капитана Юневича. Мы побывали на месте гибели отряда, представили, как все происходило в далеком 43-м.
Когда ребята слушали о подвигах отряда под командованием Юневича, у всех текли слезы. Суровая тундра, каменистая земля… Мы приехали на Рыбачий летом, в сравнительно теплое время года, и можно представить себе, каково было здесь воевать зимой.
Рассказывали, когда в 1976-м выживший Александр Бакин показывал место последнего боя и гибели разведчиков, он каждого узнавал — по одежде, каким-то другим признакам. Там, в мерзлоте, все очень хорошо сохраняется, и как бойцы отряда погибли, так они и остались лежать, сохранилась даже мимика и вся гамма чувств: ярость, злость, страх, — которые пережили бойцы в момент смерти.
Примечательно, что в 2012 году впервые была совершена панихида на месте погребения и в память всех воинов, защищавших полуостров. Ее отслужил руководитель и организатор нашего клуба протоиерей отец Сергий Лобода.
Побывав первый раз на мурманской земле, мы решили, что с нашей стороны было бы правильным установить памятный знак в память о земляке, воевавшем в этих суровых краях. На местах гибели и захоронения есть памятники, поэтому вместе с Михаилом Орешетой мы решили поставить обелиск на месте базирования сводного отряда разведки Северного флота.
Прошлым летом, в 2013-м, мы установили обелиск, на нем символично изображены православный крест и якорь.
Хотелось бы, чтобы и на родине героя знали о его подвиге. Мы уже предпринимаем какие-то действия по увековечению его памяти. Недавно в Могилёве на базе строительного лицея № 9 прошло открытое первенство по военно-спортивному многоборью, посвященное памяти капитана Юневича, в нем приняла участие и сборная команда нашего клуба. Решено сделать первенство памяти нашего земляка ежегодным.
Нынешним летом мы снова отправимся на Муста-Тунтури, с этим походом связаны тоже некоторые задумки. Было бы замечательно, если бы памятный знак в честь героя появился и на глусской земле».
От редакции.
Сейчас на хребте Муста-Тунтури действует «Музей обороны полуостровов Среднего и Рыбачьего», где много материалов посвящено нашему земляку Александру Яковлевичу Юневичу. Мурманским Центром гражданского и патриотического воспитания молодежи постоянно проводятся походы, сборы в память о разведчиках отряда Юневича. В одной из школ Мурманска есть комната боевой славы его имени, в ней хранятся фотографии, предметы, собранные в местах сражений, личные вещи бойцов, письма, книги, посвященные отряду Юневича. Жаль, что в нашем районе о подвиге капитана мало кто слышал и память его пока не увековечена. Поэтому надеемся, что у этой истории еще будет продолжение…

Оксана
ВАСИЛЕВСКАЯ
Фото
из архива клуба «Пересвет»

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024