Темы

Вспомнил старые обиды

Вспомнил старые обиды

За умышленный поджог сарая соседки 33-летний житель Бережек судом Глусского района приговорен к четырем годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу, и весь назначенный срок поджигатель проведет в исправительной колонии строгого режима.
Эта история произошла в конце ноября прошлого года. Невозможно было представить, что в такой небольшой деревушке случится событие, взбудоражившее всех жителей. Беда же имела изначальные корни. Зарождалась она в семье Бурко (фамилии и имена действующих лиц изменены — авт.), начиная с утра. Мать отправила сына в Погорелое, чтобы тот забрал у знакомой деньги — более миллиона рублей. Расстояние между соседними деревнями небольшое, и сын на велосипеде преодолел его быстро. Вернулся обратно и исправно отдал матери всю сумму. «Не пропадать же деньгам», — «мудро» рассудила она и тут же снова снарядила сына в путь, теперь уже в агрогородок Клетное, пункт прибытия — магазин. Нетрудно догадаться, что жаждала душа женщины не хлеба, а зрелищ. В ее понимании они бывают после употребления спиртного, когда весь мир видится в розовом цвете, сердце радуется, а душа поет. Ради этого, считала, стоит немного потратиться. В итоге из магазина Михаил вернулся с четырьмя «бомбами» — так в обиходе между собой пьющий народ называет бутылки вина по 0,7 литра. Пока суть да дело, и знакомая из Погорелого подошла. Так образовалась компания единомышленников по части спиртного.
Под рюмочку вина да под закуску на скорую руку всем сразу стало весело и хорошо. Нашлись и темы для беседы, о которых бы посторонний человек сказал: разговор ни о чем, а для них каждое вылетевшее из пьяных уст слово имело важное значение. Говорили в основном женщины, но в какой-то момент свое «веское» слово вставил Михаил. Он сказал примерно так: «Вы что, не видите, что вино уже закончилось. Не сгонять ли мне еще за очередной порцией. Дай, мама, денег». И действительно, четыре бутылки вина опустошили, как говорят, в один присест. «А сын-то дело говорит, почему бы не продолжить веселье, да и время еще только полвторого», — поразмыслила женщина и с легкостью распрощалась еще с 50 тысячами. Сын обернулся быстро, и компания также быстро распила привезенные две бутылки вина. После такого бурного застолья всех потянуло на сон. Первым сдался Михаил, и мать с гостьей, немного пообщавшись, тоже ушли спать.
Сон Михаила был недолгим. В голове шумело, постоянно путались какие-то мысли, ему хотелось открыть глаза, и тогда, казалось, вместе с лучом света все само собой исчезнет. Но какая-то неведомая сила держала его в дреме. И вдруг среди вереницы мыслей одна прозвучала явственней. Да, конечно, это была мысль о соседке, с которой у них сложились неприязненные отношения. «А почему бы не пощекотать ей нервы?» — решил Михаил и с этой мыслью открыл глаза. Способ выбрал самый быстрый и, как ему казалось, простой — поджечь сарай. Идея есть, осталось достичь цели. И вот он уже смело хозяйничает в сарае соседки. Зажигалкой поджигает сено и уходит. Не прямиком домой, а направляется к двери дома соседки. По ходу поднимает палку и запирает ею дверной пробой. Позже в суде пояснил, что дверь закрыл только для того, чтобы соседка его не заметила. В том плане, когда женщина станет открывать дверь, то палка упадет, и он, заслышав стук, постарается быстрее уйти.
Тем временем огонь с каждой секундой жадно пожирал складированное по периметру сарая сено. Пока приехали спасатели, которых вызвал местный житель, в сарае уже вовсю бушевал пожар. Хозяйку строения накануне вызволил из заточения тот же местный житель. Благо, огонь не успел перекинуться на дом. Сгорел только сарай, который хозяйка предусмотрительно застраховала. Позже сотрудники представительства «Белгосстраха» по Глусскому району подсчитали материальный ущерб, который составил почти 10 миллионов рублей.
За свои деяния Михаил теперь расплачивается годами свободы. Хотя ему не привыкать. Первая судимость у него была в 24 года, когда за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, от которых пострадавший через некоторое время скончался, его приговорили к 5 годам лишения свободы. Затем было еще две судимости. Следует отметить, что Михаил страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. В то же время имеющиеся у него нарушения в сфере мышления, эмоций, интеллекта не столь значительны, чтобы он не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Судебно-психиатрическая экспертиза пришла к заключению, что по своему психическому состоянию Михаил нуждается в применении к нему принудительных мер безопасности и лечения. Что и будет сделано по приговору суда в месте отбывания наказания.
Ольга ЧУЧВАЛ
Материал подготовлен
при содействии
прокуратуры района

v

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024