Темы

Будущее — за деловыми и инициативными

Будущее — за деловыми и инициативными

Девятнадцатого июня в рамках единого дня информирования председатель Глусского райисполкома Юрий Дымша провел встречу с работниками лесхоза. Надо отметить, что прошла она в формате активного диалога. Вопросы друг другу задавали обе стороны, причем говорили и о производстве, и о будущем района, и о благоустройстве, и о медицине… Впрочем, обо всем по порядку.
Один из вопросов, который задали присутствовавшие, — о ремонте улицы Калинковского, на которой находится здание лесхоза. При этом из зала доносилось: «Уже пять раз его поднимаем». Зато ответ Юрия Дымши в этот раз отличался от прошлых его ответов. «В этом году улицу отремонтируем», — пообещал глава района.
Не обошлось и без вопроса о сроке окончания ремонта городской бани. Хоть мы уже неоднократно давали в газете информацию о капремонте бани, и все же еще раз повторю для читателей ответ председателя райисполкома. На ремонт необходимы 8 млрд рублей, в этом году областной бюджет выделил только 1 млрд. «Будем обращаться к губернатору с просьбой дать нам на следующий год всю необходимую сумму, чтобы в 2015 году ремонт окончить», — сказал Юрий Дымша. Первоначально по объекту планировались одни работы, на них хватило бы 1 млрд рублей, но после экспертизы здания выяснилось, что несущие конструкции разрушаются, и в связи с этим объем необходимых работ увеличился в разы, а точнее — на 7 млрд. Понятно, что эти обстоятельства и объяснения постоянных посетителей бани мало утешают, но без финансов не сделаешь ничего. Деньги и, кстати, немалые, 5 млрд рублей, нужны району и на ремонт Глусской школы № 2, не меньше требуется и на капремонт бассейна. И это только самые «безотлагательные» объекты, подчеркнул глава района.
Еще один волнующий глусчан вопрос звучал так: «Ходят слухи, что закроют районную больницу. Правда ли это?». Как говорят, дыма без огня не бывает, и слухи эти родились из предложений Министерства здравоохранения в небольших районах, таких как Глусский, сделать акцент на амбулаторно-поликлиническую помощь. Говоря простыми словами, все, что можно лечить дома, нужно лечить дома, только приходить периодически на прием к врачу и процедуры. В общем, речь о закрытии больницы не шла. А вот три ФАПа в ближайшие два года действительно, по словам главного врача Глусской ЦРБ Ирины Петровой, планируется закрыть. Вместе с тем, как отметил председатель райисполкома, местные власти очень негативно относятся к подобной «оптимизации» в сельской местности. Губернатор Могилёвщины Пётр Рудник крайне отрицательно воспринял прошлогоднее сокращение числа почтовых отделений, так что вполне возможен еще и другой вариант развития событий в медицине. Хотя, понятно, что все зависит от степени развития района. «Если будет больше рождаться детей, больше выпускников возвращаться в район работать, то никто нас не объединит и не сократит», — подытожил Юрий Дымша.
Кстати, развитие района тоже интересовало работников лесхоза. Особенно плохо люди относятся к закрытию предприятий. В пример привели бывший маслозавод. Однако Юрий Дымша ответил, что, по словам руководства ОАО «Бабушкина крынка», вместо закрытого пункта приема молока в цеху Глуска будет налажен выпуск упаковочной тары, предприятие вкладывает 2,7 млрд рублей на модернизацию, и после ее окончания заняты на этом производстве будут глусские люди.
Кроме того, по поводу ситуации на некоторых предприятиях Юрий Дымша высказал такую точку зрения: все зависит от «разворота» руководителей. Там, где у руководителя есть инициатива и деловая хватка, дела идут хорошо, и наоборот, бездействие порождает серьезные проблемы. В подтверждение своих слов он привел пример развития фермерских хозяйств трех братьев Соколов и Владимира Борисевича. По производству овощей они на четвертом месте в области, умеют и вырастить, и реализовать свою продукцию, создали рабочие места, как постоянные, так и для сезонных работников. Еще один фермер реконструирует свиноферму в Поблине, в планах другого — заняться овцеводством.
В целом же, частники ежегодно создают в районе более 100 новых рабочих мест.
В продолжение темы социально-экономической ситуации шла речь и о работе самого лесхоза. Не буду перегружать этот материал производственными показателями, так как в ближайшее время планируем напечатать в газете интервью с директором лесхоза Сергеем Максимовичем, обращу ваше внимание лишь на такие моменты: за январь — апрель зарплата на предприятии составила 4 717 тысяч рублей при среднерайонной 3 959,2 тыс., за май — 5 031 тыс., задание по экспорту за 4 месяца перевыполнено более чем на 260 процентов, в рамках запланированной модернизации приобретается техника, ведутся ремонтные и строительные работы.
Много еще моментов, касающихся деятельности лесхоза, обсудили на этой встрече. В завершение председатель райисполкома Юрий Дымша пожелал коллективу всего доброго, а также высказал пожелание, чтобы следующая встреча прошла при участии большего количества работников предприятия.

Ирина ГРОМЫКО
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024