Темы

Когда шалость становится нарушением

Когда шалость становится нарушением

День инспекции по делам несовершеннолетних, который отмечается 19 июня, профессиональным праздником не назовешь, но это, несомненно, значимая дата для ее сотрудников — капитана милиции старшего участкового инспектора Натальи Шайковой и лейтенанта милиции участкового инспектора Татьяны Говоруновой. В общем об этой службе знают многие, но не каждый знаком со спецификой работы. Неспокойной, ответственной, связанной с постоянными тревогами за судьбу подростков. Именно о работе сегодня мы поговорим с Натальей Шайковой.

— Начну с показателей. За 5 месяцев текущего года в отношении несовершеннолетних составлено 23 административных протокола. И это больше прошлогоднего. А теперь возникает вопрос: почему так произошло? Стали хуже работать или есть на то какая-то другая причина? Исходя из практики, а в инспекции я уже почти четыре года, могу сделать вывод, что одна из причин, почему дети совершают правонарушения, — это непонимание ими ответственности за свое поведение. Скажем, взял 10-летний ребенок у своего ровесника без спроса велосипед, покатался и не вернул. Или еще пример: захотелось ребенку пошалить, он пошел в соседский огород и порвал там теплицу, а другому интересно было побросать камешками в окно учительницы. А ведь это не просто баловство, а противоправные действия.
— Тогда нужно детям объяснять, что такое хорошо и что такое плохо.
— Бываем мы в школах, и довольно часто. В рамках единого дня профилактики выступаем перед школьниками по вопросам предупреждения правонарушений и преступлений. Беседуем не только мы, помогают нам и другие сотрудники РОВД — участковые инспекторы милиции, оперуполномоченные уголовного розыска, инспекторы ГАИ. Также в выходные и праздничные дни патрулируем места массового отдыха молодежи — кафе, ресторан, парк, стадион, чтобы предупредить употребление спиртного молодежью. Эффективен и такой метод работы, как дежурство на дискотеках, которое проводим совместно с педагогами. Активно с нами сотрудничают и БРСМ, комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), школы, РОЧС. Именно с их участием создаются группы, которые посещают детей, особенно из неблагополучных семей, по месту жительства. А совсем недавно при содействии КДН и отдела образования для детей, состоящих на учете за совершение правонарушений, а таких у нас 35 человек, была организована поездка в колонию Бобруйска. Думаю, что увиденное там не только впечатлило ребят, но и заставило задуматься над своим поведением. Не случайно поездка была организована в преддверии летних каникул. Именно на это время, когда дети представлены сами себе, приходится наибольшее количество правонарушений и преступлений. И здесь важно занять их свободное время. С этой целью в рамках вневедомственной программы «Забота» организован отдых подростков в оздоровительных лагерях, а также некоторые из них работают в трудовых лагерях.
— Инспекция, другие службы беспокоятся о детях, а что же их родители?
— Большинство родителей занимается воспитанием детей. Но есть и такие, которые стараются переложить свои обязанности на других. В первую очередь это относится к семьям, находящимся в социально опасном положении, а их в нашем районе на 1 июня было 18. Они доставляют нам очень много хлопот. Приходится регулярно посещать их, проводить беседы о здоровом образе жизни, а бывает, что помогаем и трудоустраиваться. И хорошо, если кто-то поймет, исправится и начнет жизнь по-новому. А если нет? Тогда приходится принимать крайние меры: забирать детей. Буквально недавно так поступили с мамой из Катки, у которой девочку забрали еще в январе и дали время на исправление. К сожалению, мать не одумалась, вела разгульный образ жизни и по решению КДН она лишилась единственного ребенка.
— Часто бывает, что сами взрослые невольно подают подростку дурной пример, и никто даже не задумывается, что таким образом совершает противоправные деяния. Что можно сказать по этому поводу?
— Как и в начале, снова скажу языком цифр. С января по май составлено 15 административных протоколов в отношении родителей, которые не должным образом исполняют свои обязанности по воспитанию детей. Также 9 протоколов в отношении взрослых, которые покупали либо совместно с несовершеннолетними распивали спиртное или продавали им пиво. А потом мы говорим, откуда берутся плохие дети?
Беседовала О.ЧУЧВАЛ
Фото С. РУДИНСКОГО

 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024