Темы

По маршруту Замосточье — Рыбачий


Какое-то время назад «Радзіма» писала об Александре Юневиче, нашем земляке — уроженце деревни Замосточье, участнике Великой Отечественной войны, сражавшемся на далекой мурманской земле, где имя капитана Юневича стало синонимом героизма. Судьбой этого отважного человека, погибшего вместе с 46 товарищами во время очередной разведоперации в марте 43-го в Мурманской области, заинтересовались в могилёвском православно-патриотическом клубе «Пересвет». Участники клуба уже несколько раз побывали во время походов на месте базирования отряда и на месте его гибели, в первый раз основатель клуба отец Сергий Лобода отслужил там молебен, а в минувшем году «пересветовцы» установили обелиск в память о белорусском капитане.
Собираются они туда и нынешним летом. Именно с этим в первую очередь был связан приезд нескольких членов клуба «Пересвет» 11 июня в наш район. Дело в том, что ребята решили отвезти к обелиску землю с родины героя. В Замосточье с помощью местных жителей они нашли место, где стоял дом Юневичей. Сам дом сгорел во время войны, к сожалению, вместе с ним сгорели и письма, которые Александр Яковлевич присылал сначала из армии, а потом и с фронта. Впрочем, построенные когда-то здесь, рядом с родительским домом Юневича, дома тоже в запустении. И все же это не помешало поисковикам справиться со своей задачей: они взяли земли с родины героя.

К сожалению, не удалось выполнить вторую цель приезда могилевчан. По словам одного из членов клуба Сергея Королевского, в прошлый раз, когда он посещал Замосточье, ему удалось поговорить с местной жительницей, которая хорошо помнила «Сашку», сразу узнала его на фотографии. Хотелось бы побеседовать с бабушкой Олей и в этот раз, но, к сожалению, совсем недавно она умерла. Не успели…

Больше из местных жителей Александра Юневича, как мы попытались выяснить, практически никто не помнит. Неудивительно, ведь в следующем году будет 100 лет со дня рождения капитана. Удалось только узнать, что мать его умерла в начале войны, отец погиб перед войной на 45-дневных сборах. Своей семьей Александр не успел обзавестись, была у него невеста Надя, умерла во время войны. В Замосточье живет сын его сестры Владимир Ананьевич, но родился племянник намного позже своего дяди, и поэтому сохранились совсем смутные детские воспоминания: «Вучыўся ў школе, кароў пасціў да арміі ў Вайцяхова, у лапцях хадзіў, як і ўсе тады. Помню, як хата гарэла, комін, так Саша мамянтальна ўскочыў і патушыў… Пошту насіў. А як пайшоў у армію, у школу афіцэраў вучыцца, дык рэдка навяшчаў… а мы ж саўсім малыя былі.  Патом вайна…» После войны присылали приглашение сестре Александра навестить место захоронения, да не сложилось…

Помнит совсем немного Александра соседка Владимира Ананьевича, как приезжал он в отпуск из армии, высокий, красивый, стройный, форма как влитая, рубашечки белые… Одним словом, военный.

Правда, сохранилось несколько фотографий, в том числе и в музее в Катке. Там же хранится и портрет капитана, написанный какими-то минскими художниками с фотографии. Вот и все… так и получается, что намного больше мы знаем теперь о том, как воевал и как погиб славный сын земли белорусской на далеком полуострове Рыбачьем. Но это тема для отдельной статьи.

Отец Сергий высказал еще одну идею: заложить в следующем году на родине капитана Александра Юневича аллею его памяти. Думается, это было бы замечательным уроком патриотизма и просто очень хорошим делом в год 70-летия Великой Победы и 100-летия со дня рождения бесстрашного капитана, нашего земляка Александра Юневича.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024