Темы

Проверка сил

Проверка сил

Оживленно было в минувшую пятницу на городском стадионе: здесь проходили соревнования формирований гражданской обороны. Участие в них приняли 11 добровольных пожарных дружин («Жилкомхоза», РАПТСа, лесхоза, ДРСУ-213, ПМК-86, эксбазы «Глуск», совхоза «Заволочицы», колхозов «Дружба», «Заря», «Славгородский», «Заря коммуны») и по шесть санитарных дружин («Жилкомхоза», отдела образования, спорта и туризма, райпо, «Зари», «Славгородского», эксбазы «Глуск») и звеньев (РАПТСа, ДРСУ-213, ПМК-86, АП-15, горгаза и «Глусских Бытуслуг»).

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали заместители председателя Глусского райисполкома Людмила Клыга и Александр Антюшеня. Александр Антюшеня в своем приветственном слове отметил, что, конечно, с любой чрезвычайной ситуацией должны справляться подразделения МЧС, однако кто-то должен их вызвать и продержаться до приезда основных сил, а эта задача подчас очень сложная, именно ее и выполняют дружинники: «Ежегодное проведение соревнований — это не просто проверка сил, но и определение готовности формирований гражданской обороны прийти на помощь в сложной ситуации».

Право поднять флаг для открытия соревнований получили прошлогодние победители — пожарная дружина эксбазы «Глуск», санитарная дружина «Жилкомхоза» и санитарное звено Глусского района газоснабжения. Несколько минут на жеребьевку — и соревнования начались.

Самым напряженным этапом оказалась эстафета, где членам пожарных дружин нужно было не только быстро, но и правильно, без ошибок, преодолеть несколько препятствий, в том числе двухметровый забор, проложить рукавную линию и, наконец, победить пламя с помощью огнетушителя. Что касается качества выполнения задач, команды молодцы, справились на отлично, штрафные баллы заработала только дружина райагропромтехснаба. А вот скорость у каждого была своя, и с учетом всего этого первое место в эстафете завоевала команда «Славгородского» — они прошли все этапы за 78,94 секунды, вторыми оказались представители «Жилкомхоза» (83,17 секунды), буквально на считанные секунды опередившие лесхоз (84,97 секунды). Команды вообще сражались как звери, например, ставших четвертыми эксбазовцев от тройки лидеров отделили всего чуть больше полутора секунд. Но соревнование на то и придумано, чтобы выявить тех, кто сильнее, быстрее и …немного удачливее.

Не менее зрелищным было состязание по боевому развертыванию. Дружинникам нужно было сделать забор воды, а затем с помощью пожарного рукава потушить условный пожар. Далеко не у всех получалось сразу же направить тяжелый рукав в нужное русло, команды «Зари», «Зари коммуны», ПМК-86 и совхоза «Заволочицы» заработали штрафные баллы. Несмотря на это команда ПМК-86 в этом этапе соревнований стала третьей, потушив цель за 44,32 секунды и пропустив вперед «Жилкомхоз» (2-е место, 38,87 секунды) и «Славгородский», с результатом 34,47 секунды занявший 1-е место.

Нелегко пришлось и представительницам слабого пола: сандружинницам и звеньевым нужно было не только показать и рассказать обо всем своем снаряжении, ответить на вопросы, касающиеся медицины и спасения пострадавшего (замечу, что вопросы были весьма и весьма серьезные!), но и правильно транспортировать этого самого пострадавшего, а еще вывести людей из зоны химического поражения и оказать им необходимую первую помощь.

Но наконец, самый волнующий момент: все баллы сложены, пересчитаны, и начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Шерснёв готов огласить итоги соревнований.

У сандружинниц места распределились следующим образом: 3-е место — СПК «Колхоз «Заря», 2-е — э/б «Глуск», 1-е — команда «Жилкомхоза». У звеньевых третьими стали представительницы из Автопарка № 15, на втором месте — девчата из «Глусских Бытуслуг», первое место у команды горгаза. Что касается добровольных пожарных дружин, 3-е место завоевала команда лесхоза, второе – «Жилкомхоза», победителями заслуженно стали представители СПК «Колхоз «Славгородский». Капитанам команд-победительниц предоставляется почетное право опустить флаг в честь закрытия соревнований — до следующего года. И пусть действительно будет так, как сказал в заключительном слове Александр Антюшеня: «Пусть мы соберемся здесь, на стадионе, еще не один раз, но всегда — только под мирным небом».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024