Темы

Счастливого пути!

Счастливого пути!

О чем думали эти красивые, нарядные мальчишки и девчонки в ожидании торжественного выхода на бульвар Граховского? — О том, как красиво пройтись на непривычно высоких каблуках? Или о том, что уже через несколько дней им совсем не торжественно предстоит сдавать первый тест? Или о том, как быстро пролетел последний учебный год, не успели и оглянуться?..

О чем думали их мамы и папы, глядя со стороны на своих, кажется, в один день повзрослевших, независимых, а еще недавно таких маленьких и неуклюжих мальчиков и девочек? — О том, как страшно отпускать ребенка в самостоятельную жизнь? Или о том, какой вуз или колледж окажется ему «по зубам»? Или о том, как же быстро пролетели эти 16-17 лет, и вот уже сын или дочь счастливо называют себя «Выпускник-2014»?..

Одно несомненно: в жизни каждого из этих мальчишек и девчонок это был их первый настоящий личный праздник. От бульвара Граховского, где собрались в среду в шесть вечера выпускники трех городских и Берёзовской и Клетненской школ, и от школьного порога для всех учащихся района началась новая жизнь. Выпускной вечер — еще одна ступенька в эту новую жизнь. Конечно, впереди самый сложный этап — поступление, тесты, если повезет, хлопоты с заселением в общежитие, не повезет — с поисками квартиры. Да много чего сложного и трудного впереди. Но сегодня эти ребята, как будто еще ученики, но уже и не ученики, такие красивые и нарядные, гордые званием выпускников, — празднуют окончание детства. И это немного грустный праздник, поэтому будут и слезы, и волнение, и растерянные улыбки, но это все потом, ближе к рассвету, с которого начинается взрослая жизнь…

А пока на бульваре собралась добрая половина жителей Глуска, чтобы посмотреть на этих парней и девушек. Почетное право первыми въехать на шикарных машинах к месту торжества предоставлено медалистам, их в этом году 14, и к ним мы еще вернемся.

Сейчас же к выпускникам обращается председатель районного исполнительного комитета Юрий Дымша: «…Свою дорогу в жизни каждый прокладывает сам. Выпускной вечер — как  перекресток, откуда начинается новый отсчет, отсчет километродней самостоятельной взрослой жизни. Пусть дорога, которую вы выбрали, приведет вас к успеху. Конечно, в пути можно делать привалы, потому что устал, плакать оттого, что трудно, но успех ближе от этого не станет. Поэтому только вперед, не сходите с маршрута!..»

В свою очередь золотая медалистка Ксения Голуб, обращаясь к главе района, сказала: «Мы не обещаем, что не будем делать ошибок в словах и поступках, что станем знаменитыми и великими, но мы обещаем, что всегда будем помнить уроки добра и справедливости. Мы будем стараться, чтобы в будущем вам никогда не было за нас стыдно…» 

Медали, денежные премии выпускникам и благодарственные письма их родителям за достойное воспитание детей вручили председатель райисполкома Юрий Дымша и его заместитель Людмила Клыга. Золотыми медалями награждены гимназисты Ирина Антюшеня, Ксения Голуб, Виктория Гуднева, Юрий Прыжок, Юрий Цедик и Аркадий Кульба, выпускники первой школы Кристина Полякова, второй школы Екатерина Шеремет, Станислав Артёмчик, Мария Бабичева, Катковского УПК Виктор Касько и Клетненского УПК Павел Герасимчук. Выпускница СШ № 2 Виктория Лисица награждена серебряной медалью.

Благодарственными письмами председателя районного исполнительного комитета награждены финалисты республиканских соревнований, члены сборной команды Могилёвской области по баскетболу выпускники средней школы № 2 Александр Зинкевич, Руслан Фалецкий, Екатерина Шеремет, Диана Кураленя.

Благодарственные письма и денежные вознаграждения от отдела образования, спорта и туризма райисполкома за активное участие в олимпиадном движении, конкурсах научно-исследовательских работ, общественной жизни района вручил начальник отдела Александр  Бельский: Диане Киселевич (СШ №1), Артёму Гулевичу (СШ № 2), Дарье Лугиной (гимназия) и Дмитрию Лазовику (Берёзовский УПК).

За достигнутые высокие спортивные результаты и активное участие в спортивной жизни района награждены Александр Никитко (СШ № 1), Роман Бойко (СШ № 2), Матвей Палёный (гимназия), Виктория Ладонько (Клетненский УПК).

Почетные грамоты за инициативу и активное участие в реализации молодежных проектов БРСМ и ценные подарки от отдела по делам молодежи и районного комитета БРСМ  вручила первый секретарь райкома Юлия Ставская: Никите Громыко (СШ № 1), Александру Суворову (СШ № 2), Андрею Гутковскому (гимназия).

Почетные грамоты за творчество и активное участие в культурной жизни района и подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи  вручила начальник отдела Наталья Гулевич: Елене Огур (СШ № 1), Анне Дещене ( СШ № 2) и Василине Придыбайло (гимназия).

Торжественная часть окончена, но впереди еще много волнительных моментов. Это и напутствие от малышей, и школьный вальс, и воздушные шары, и лента с именами выпускников -2014, и слова прощальной песни, которую искренне исполнили ребята, уходящие в большую жизнь.

Счастливого вам пути, выпускники! 

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024