Темы

В поисках истории

В поисках истории

В гимназии Глуска не только ответственно и профессионально, но и с душой подходят к вопросу патриотического воспитания. В течение всего учебного года здесь работал поисковый отряд. Ребята изучали историю своей родины не только по книгам, но и по документам, в беседах с очевидцами, в экспедициях. Что ещё более важно, они сами открывают новые страницы в истории нашей Глусчины. Уже сегодня можно подводить хоть и промежуточный, но всё же итог их поисков. 

Зимой в результате работы с архивными документами из базы данных «Мемориал» поисковикам удалось установить места захоронения погибших на территории района и считавшихся ранее пропавшими без вести майора Константина Никифоровича Желтова и майора Владимира Леонтьевича Оленина. После обращения учащихся в Глусский райисполком в апреле 2014 года изготовлены мемориальные доски на могилы героев, находящиеся в Сельцах и Хвастовичах.

Весной 2014 года были организованы и проведены поисковые краеведческие экспедиции в деревни Подкаленда и Весново. В результате установлено имя кавалера высшей награды Российской империи — ордена Святого Георгия, это Ксенофонтий Иванович Муха. Материалы переданы в Могилёвский облисполком для дальнейшей обработки.

Кстати, обращаем внимание всех граждан района: на данный момент пишется книга «Гордость и слава Могилёвщины» о кавалерах ордена Святого Георгия. Информация пока найдена только об одном уроженце Глусского района. Вполне возможно, что статью читают наследники героев, о которых родные вынуждены были молчать весь советский период. Пожалуйста, обращайтесь, будем собирать информацию. Пусть наши дети, внуки и правнуки гордятся своими предками.

Жительница деревни Доколь Нина Никифоровна Сокол указала членам поискового отряда на неучтённое захоронение на деревенском кладбище в Весново, там похоронено пять жителей деревни Ново-Андреевка, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками  в 1942 году. Сейчас готовится обращение в Глусский райисполком по вопросу постановки на учёт и благоустройства захоронения.

В самом начале лета, 1 — 2 июня, состоялась экспедиция в деревню Заволочицы. Насколько она была продуктивной в поисковом плане, говорить рано, так как обнаружены чрезвычайно интересные и серьёзные факты, которые между тем нуждаются в тщательной проверке. Но несомненно то, что воспитательный потенциал этой экспедиции огромен. Ребята посетили могилу Героя Советского Союза Ульяна Александровича Рыбака, побывали в гостях у вдовы героя, познакомились с его личным фотоархивом. Кроме этого, школьники провели собственное поисковое «расследование», касающееся гибели советского бомбардировщика, посетили могилы воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно в этой экспедиции найдено последнее звено в истории длиною в 73 года: установлено имя и детали гибели лётчика Игоря Валосюка, принявшего бой над деревней Заволочицы и погибшего в далёком 1941-м.

Хочется выразить огромную благодарность администрации, учителям гимназии Наталье Петровне Кравченко, Михаилу Александровичу Гурину, всем родителям учащихся и особенно семьям Кристины Якубенко, Екатерины Мухи за организацию экспедиции. Только совместная работа сделала это мероприятие комфортным и интересным.

 

Татьяна КИРДУН

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024