Темы

Хозяева-пособники, или Зачем милиции регистрировать наши велосипеды

Хозяева-пособники, или Зачем милиции регистрировать наши велосипеды


Последние пять лет большинство краж — это кражи велосипедов. Их примерно 17 — 20 процентов от общего числа. К примеру, за первые пять месяцев прошлого года в Глусском районе было украдено 13 велосипедов, за такой же период текущего года — 6. Что делать, чтобы этот вид воровства свести до минимума? Об этом сегодня наш разговор со старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска Валерием ХОТЯНОВИЧЕМ.
— В этом году на фоне снижения общего количества краж снизились и кражи велосипедов, но все равно их удельный вес остается прежним. Приходится много времени тратить на поиски велосипедных воров, которых на преступления провоцируют сами хозяева велосипедов.
— Каким образом?
— Все из-за беспечности владельцев, которые не принимают мер по сохранности своего имущества. Скажем, приехал человек в магазин или какое-нибудь другое общественное место, оставил велосипед у забора, около здания и т. д., а сам пошел по делам. Меньше минуты понадобится вору, чтобы укатить велосипед. Часто воруют прямо из подъездов, сараев, со дворов. В этом году все кражи произошли путем свободного доступа, без взлома двери, за которой хранится велосипед, или без перепиливания цепи, которой он прикреплен на специальной стоянке. Характерно, что из общественных мест, как правило, воруют днем, а ночью преступник промышляет по подъездам, дворам, сараям. Здесь нелишним будет напомнить элементарные правила, следуйте им, и у вора не останется шансов на легкую добычу. Во-первых, велосипеды, если их приходится оставлять в общественном месте, необходимо парковать в специально отведенных местах и прикреплять запорными устройствами. Во-вторых, стараться парковать их на видном месте, а если есть видеонаблюдение, то в зоне действия видеокамер. В-третьих, даже дома не бросать велосипед во дворе, а постараться закатить его в сарай и дверь закрыть на замок.
— Бывает так, что человек забыл, где оставил свой велосипед. Спустя некоторое время звонит в милицию и сообщает о краже. Как быть в таких случаях?
— И в таких ситуациях мы принимаем заявление о краже. Нельзя же сразу определить, забыл человек где-то велосипед или его украли. А случаи забывчивости не единичны. Кстати, в последнее время участились обращения граждан, которые обнаружили бесхозный велосипед. Буквально свежий пример. На «семи ветрах» около магазина «У дома» кто-то припарковал велосипед и забыл о нем. Так он простоял полтора дня, затем сотрудники РОВД доставили его в райотдел, и теперь велосипед среди других таких же брошенных дожидается хозяина. Пока никто не объявился. Сейчас в РОВД на хранении находится почти 20 велосипедов — столько накопилось за несколько последних лет.
— Велосипеды воруют, их забывают, люди пишут заявления о краже. По чьей-то неосмотрительности, безалаберности растет вал преступности. Можно ли как-то повлиять на ситуацию и что-то изменить?
— Мы уже не раз задумывались над этим вопросом и сейчас решили конкретно действовать. С целью предупреждения краж на территории Глуска и района проводятся профилактические мероприятия, в которых задействованы все сотрудники отдела. По инициативе РОВД создается база данных владельцев велосипедов, куда вносятся сведения о собственнике — его фамилия, имя, отчество, адрес, телефон. Также помечается заводской номер велосипеда, который обычно находится на раме. Поэтому глусчане пусть не удивляются, если их остановит сотрудник милиции и запишет все вышеперечисленные данные. При этом не обязательно предъявлять документы на велосипед. Кстати, недавно мы побывали в Заелице и буквально за час, находясь около магазина, зарегистрировали 50 велосипедов.
— Может ли сам владелец обратиться в дежурную часть РОВД и зарегистрировать велосипед?
— Такие действия со стороны населения мы только приветствуем. Можно и нужно самим проявлять инициативу. Для этого совсем необязательно приходить в отдел, достаточно позвонить по телефонам 42-1-47, 40-3-35, 41-5-30 и сообщить все необходимые для регистрации данные, о которых мы говорили выше. Особая просьба к тем, кто приобрел новый велосипед: обязательно зарегистрируйте его. Велосипеды, которые будут занесены в единую базу данных, даже в случае кражи гораздо легче искать, а вор уже не сможет продать украденное.
— Мы подошли к вопросу об ответственности за кражу велосипедов. Что об этом говорится в Уголовном Кодексе?
—Существуют различные виды наказаний: от штрафа до лишения свободы до 4-х лет. Есть ответственность и за скупку краденого. Так что не советуем покупать велосипеды и запасные части к ним у незнакомых людей, которые, как правило, продают их по сходной цене. Также хотелось бы обратиться к глусчанам: если вам станет что-либо известно о лицах, занимающихся кражей велосипедов и их продажей, в том числе и по запчастям, позвоните в РОВД по тел. 41-5-30, 40-3-35 либо на мой мобильный: (8029) 319-73-98. Конфиденциальность и анонимность гарантируются.

Беседовала Ольга ЧУЧВАЛ
Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024