Темы

Защитишь посевы — получишь урожай

 

Сейчас, когда завершилась весенняя посевная кампания, хозяйства приступили к уходу за посевами. О том, как проводятся эти работы в целом по району, а также в разрезе отдельно взятых хозяйств, мы попросили рассказать главного агронома — государственного инспектора по карантину и защите растений Глусского района Степана ДЕЩЕНЮ.

— Начнем с главного — обеспеченности сельхозпредприятий средствами защиты. Буквально еще до прошлого года все химикаты хозяйства закупали через холдинг «Агромашсервис». В этом году — только протравители и глифосаты, остальное же приобретали за собственный счет через фирмы, торгующие средствами защиты. Следует сказать, что в достаточном количестве имеются препараты только для химпрополки яровых зерновых. И это благодаря тому, что были остатки прошлых лет, поэтому новых пришлось закупить немного. А вот зернобобовых (пелюшка и вика), которые посеяны на 1350 гектарах, обработано чуть больше половины от необходимого. Это в целом по району, а в разрезе хозяйств лучше выглядят райагропромтехснаб, СПК «Колхоз «Заря коммуны» и ОАО «Совхоз «Заволочицы», у которых зернобобовые прополоты почти на 90 процентов.
— Кроме зерновых и зернобобовых есть и другие культуры. Не грозит ли им зарастание сорняками?
— Под полную потребность, а это на 5541 гектар, есть химикаты на прополку кукурузы. То же самое и по сахарной свёкле. Но по некоторым позициям есть проблемы. Скажем, для обработки против злаковых сорняков вообще нет препаратов в СПК «Колхоз «Заря коммуны», эксбазе «Глуск» и райагропромтехснабе. Нет проблем в СПК «Колхоз «Заря» и «Колхоз «Славгородский» — стопроцентная обеспеченность. В оставшихся двух хозяйствах — СПК «Дружба» и ОАО «Совхоз «Заволочицы» химикаты есть, но в недостаточном количестве. Не совсем хорошая картина и с посевами картофеля, который выращивают в «Славгородском», «Дружбе» и эксбазе — в общем 400 гектаров. Из них обработать смогут пока только 64 гектара.
— Какие работы, кроме химпрополки, должны проводиться на полях?
— Не менее важным является и обработка озимых зерновых фунгицидами, т. е. против болезней растений. На всех посевах, когда проходят дожди, появляется мучнистая роса. Если не уничтожить эту болезнь, то можно потерять урожай от 2 до 6 центнеров с гектара.
— Как ведется борьба с сорняками и болезнями растений в хозяйствах района, понятно. Думаю, что и жителям небезынтересно будет знать, какими препаратами можно уничтожить сорняки на их полях, в частности, засеянных самой распространенной культурой — картофелем.
— Обычно картофельные посевы засоряются однолетними двудольными и злаковыми (куриное просо). Чтобы не допустить этого, можно обработать посевы до всходов такими препаратами, как «Аркадэ» (160 — 200 г на 10 л воды), «Лазурит, СП» (15 — 20 г на 10 л воды), «Молбузин» (10 г на 5 л воды). А вот раствор «Титуса» (5 г на 20 л воды) губительно действует еще и на такой трудно выводимый сорняк, как пырей ползучий. Обрабатывать картофель можно, когда ботва достигнет высоты 5 — 25 сантиметров, пырей и куриное просо — 10 — 15 сантиметров, а двудольные — фазы 2 — 4 листа. Помимо этого, можно использовать до появления всходов препараты сплошного действия — «Радуга» и «Раундап» (30 — 40 г на 10 л воды), а еще общеизвестный гербицид «Торнадо» (60 — 80 г на 10 л воды), который убивает сорняки как однолетних, так и многолетних растений.
Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024