Темы

Что стар, что млад

 

На последнем заседании совета общественного пункта охраны правопорядка рассматривались в основном молодые люди, но уже с  «богатой» биографией. Богатой, как правило, на события противоправного порядка.

Вот, например, симпатичная молодая женщина Н., живет и работает в столице нашей родины, но прописана в Глуске у матери. В материнский дом она и направлялась в один из дней, да вовремя доехать не получилось — в Осиповичах Н. задержали милиционеры, не потому, конечно, что заскучали без работы, а потому, что женщина была в состоянии алкогольного опьянения. Настолько сильного, что ее даже пришлось определить в вытрезвитель. Сообщение об этом факте было направлено по месту прописки, вот и пришлось женщине приехать домой уже по малоприятной причине — из местного РОВД ей пришла повестка явиться на заседание совета ОПОП. К слову, у Н. это уже второе задержание в пьяном виде, но в тот раз ее поведение рассматривалось по месту проживания. Теперь же члены совета, в работе которого принимал участие первый заместитель начальника районного отдела внутренних дел Игорь Качалов, вынесли ей официальное предупреждение. Если в течение года Н. в нетрезвом состоянии в общественном месте задержат милиционеры, будет решаться вопрос о направлении женщины в ЛТП.

Семь из своих 30 лет провел в местах не столь отдаленных К., тракторист одного из глусских предприятий, осужден он был за разбой и освободился всего пару лет назад. На совет профилактики попал «благодаря» двум задержаниям в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Рассказывая о своих «подвигах», парень обязательно подчеркивал, что все выписанные ему штрафы оплачивал сразу. То ли не окончательно совесть потерял, то ли не хотел осложнений, а они у него вполне могут быть. Склонный к употреблению спиртного, молодой человек вполне может попасться пьяным и за рулем, это автоматически лишит его прав и работы. Как тогда смотреть в глаза жене и сыну? Одним словом, с К. у Игоря Качалова разговор был коротким: «Разговариваем мы сейчас здесь с вами первый раз и последний, в следующий раз, сами понимаете, советом профилактики не ограничится». Впрочем, беседой не ограничилось и в этот раз: К. вынесли официальное предупреждение.

А вот у рабочего того же предприятия Д. на все замечания членов совета профилактики ответ один: «Виноват, исправлюсь…». У Д. к его 29 годам тоже «богатый» послужной список: судимость за хулиганство, лечение в ЛТП, административные протоколы за пьянку и мелкое хищение … Побывав на совете ОПОП, предупреждению не внял и «заработал» в свою биографию новую статью, уже за мелкое хулиганство. Если молодой человек поведение не изменит, то будет как минимум одним из первых кандидатов для направления в ЛТП. Впрочем, он пообещал, что исправляться начнет прямо с дня заседания, а спиртное постарается вообще не употреблять. Свежо предание…

А вот глусчанин Е. вызвал у членов совета профилактики даже неловкость, ведь с людей такого возраста принято брать пример и учиться жизни. Но не с Е., который в свои почти 76 лет устроил дома безобразный скандал. Участковый заметил, что дедушка вообще-то по трезвости человек адекватный, но уже если выпьет, то сам себя не помнит. Согласно существующему законодательству человеку, если это только первый раз, выносится официальное предупреждение о том, что так вести себя не стоит, а если дебош повторяется, то скандалиста ставят на профилактический учет. Впрочем, если Е. сдержит свое слово и пить не станет, в этой семье все наладится.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024