Темы

Как молоды мы были, или Встреча через 40 лет

Как молоды мы были, или Встреча через 40 лет

Встреча бывших одноклассников — это всегда волнительно и интересно. Волнительно — оттого, что за минувшие годы мы все очень изменились, да что там изменились — постарели, и, глядя на своих одноклассников, ты понимаешь, что и на тебе время оставило такой же след. Интересно — оттого, что, несмотря ни на что, тебе все равно хочется увидеться со всеми, поговорить, повспоминать…
Именно с такими эмоциями пришли к нам в редакцию выпускницы 1974 года школы № 2 Татьяна Дешковец (в девичестве Маевская) и Надежда Марус. Их встреча одноклассников состоялась через 40 лет после окончания школы. Встречались тремя классами, тогда их было более 60 человек, сейчас смогли собраться 28 — как говорится, иных уж нет, а те далече. Нет действительно уже много кого из тех мальчишек и девчонок, а вот «далече» не все — пожалуй, только Вася Якименко, он живет в Севастополе, но, несмотря на расстояние, нашел время и возможность приехать. Как вспоминает Татьяна Дешковец, они с мужем, кстати, её же одноклассником Виктором Дешковцом, хоть и жили долго на Украине, но старались приезжать на встречи с одноклассниками (пропустили только одну), их всегда тянуло на родину. Большинство из их выпуска остались в родных краях, но вот прийти некоторые из местных и не очень далёких почему-то не захотели. А жаль, было очень весело и интересно.
С грустью и благодарностью вспомнили директора школы Виктора Константиновича Тарасевича, своих классных руководителей Розу Израилевну Выгонскую и Ларису Кузьминичну Корженевскую, пожалели, что не была в день встречи в Глуске Екатерина Михайловна Глебко… Но радовались все-таки больше, да, все изменились, но душой и характером остались прежними, много шутили, вспоминали, рассматривали старые школьные фотографии и, конечно же, много фотографировались.
— Когда я разместила фотографии с нашей встречи в интернете, — говорит Татьяна Дешковец, — сразу же стали приходить отклики — и бывших одноклассников, и совсем незнакомых людей. Все благодарили за возможность увидеть, как все у нас прошло, хвалили, что мы все-таки помним школу и собираемся вместе.
— Да, школьные годы чудесные, — соглашается Надежда Марус, — как и школьная дружба, и, вспоминая их, мы на таких встречах будто бы возвращаем себя в то счастливое время. Как хорошо, что мы смогли собраться вместе. О следующей встрече загадывать не стали, но она обязательно должна состояться.
Т. ЛУГАВАЯ

Последние новости

Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024