Темы

Он обещал — и вернулся

Он обещал — и вернулся

Наша первая встреча с Вячеславом Прибышем состоялась почти год назад. Тогда будущий агроном, студент Горецкой сельскохозяйственной академии во время жатвы в СПК «Колхоз «Заря» работал заведующим зернотоком. Председатель профкома Таисия Соловей отозвалась о Вячеславе лаконично: «Нам здорово повезло, что именно он к нам пришел. Такой старательный, ответственный, доброжелательный. Давно у нас не было таких практикантов». Не только председатель профкома, но и заместитель председателя по идеологической работе Наталья Акулич говорила о Вячеславе тоже только хорошее. А он в свою очередь, чтобы оправдать доверие, авансом пообещал: «Через год, после окончания учебы, обязательно вернусь сюда».
Вячеслав сдержал обещание. Недавно он возвратился в колхоз дипломированным специалистом. И, став главным агрономом, как говорят, сразу же с головой окунулся в работу. Это его первая самостоятельная уборочная страда. Следует отметить, что старт получился неплохим. Старания молодого агронома принесли соответствующую отдачу. Даже сама природа была благосклонна к нему и, естественно, ко всем хлеборобам и всячески благоприятствовала погодой. Урожай в хозяйстве выращен неплохой — отдача каждого гектара более 30 центнеров.
— Я не ставлю это в заслугу только себе, — говорит Вячеслав. — Много над нынешним урожаем работал мой предшественник Павел Касько. А сколько труда вложили механизаторы! Мне же оставалось правильно все скоординировать и выйти на хороший результат. Вот уборочная — это уже мои хлопоты. Встаю утром и думаю, какой же будет он, новый день? Безмерно радуюсь, когда все идет гладко, и расстраиваюсь, когда что-нибудь складывается не так. Но в любом случае я очень люблю свою работу, это мое, и я этим живу.
Я слушала молодого агронома и, казалось, слышала рассуждения человека, за плечами которого не один год работы. Это уже был не прошлогодний практикант — немного застенчивый и немногословный. Это был настоящий хозяин полей, хлебороб по призванию. Недаром идеолог хозяйства сравнила Вячеслава с некогда работавшим здесь главным агрономом Арсением Поляковым, который в свое время считался одним из лучших специалистов района.
— У Вячеслава есть хорошая черта — все знать и уметь. Он не дает себе расслабляться, каждый день проводит в активном ритме. За короткое время быстро освоился, хорошо знает поля, постоянно следит за тем, что и как там растет. И с людьми умеет ладить. Всех своих подчиненных зовет по имени-отчеству и о каждом работнике всегда говорит только с уважением. Хозяйству действительно повезло с агрономом, и мне тоже по роду моей деятельности работать с ним легко и интересно. Хочется пожелать ему удачи и новых перспектив, — сказала Наталья Акулич.
Когда на прошлой неделе я в очередной раз посетила хозяйство, главными гидами в поездке по полям были Вячеслав Прибыш и Наталья Акулич. Могу твердо сказать, что эти специалисты на своем месте. Именно благодаря им я встретилась со многими участниками зерноуборки, пообщалась с ними, сделала интересные снимки. Так получился репортаж о героях жатвы колхоза «Заря», читайте его на третьей странице этого номера.
Ольга ЧУЧВАЛ
На снимке: заместитель председателя по идеологической работе СПК «Колхоз «Заря» Наталья Акулич и главный агроном хозяйства Вячеслав Прибыш на поле, где идет уборка
нового урожая.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024